Консультация педиатра /

Ребенок нахлебался воды — вопрос №1008475

2023 просмотра

Добрый день. Ребенок 9 лет , девочка. Купалась вчера на мелководье. Вода ниже колен. Я стояла рядом. Ребенок плавает плохо и я всегда стою рядом. Жаль от дураков, купающихся рядом не удалось вчера уберечь. Мы направились к выходу из воды. Водоем мелкий и по колено там метров 100 до берега. Я шла к берегу, ребенок рядом перебирая руками по дну ползла и смеялась. То что сзади нас шмякнется здоровенный мужик мы , естественно не видели. Мужик , выходя из озера, возле берега решил резко присесть и поднял волну и брызги в разные стороны. Из за того, что ребенок сидела в воде, а не стояла, ей эти брызги угодили прямо в лицо. Я не успела даже моргнуть и вот ребенок плачет кашляет и плюется. Испугалась она очень сильно. Я сначала даже не поняла , что случилось. Просто ребенок просила сразу стучать ей по спине. Со слов ребенка, вода попала ей в нос и горло. И она боится , что не сможет дышать. На берегу она покашляла, высморкалась и забыла про это. А я вторые сутки не могу успокоится . Когда она вскочила на ноги, она заплакала, губы были синеватые и тряслись. Кашляла она не долго, скорее отплевывалась. Но я с ее раннего детства знала про грозное осложнение в виде вторичного утопления или сухого. Из за этого я всегда с ней , даже там где очень мелко. Но здесь не смогла предугадать поведение других граждан в воде. Теперь корю себя и боюсь. Ребенок чувствует , что я нервничаю и начинает нервничать тоже. Она у меня очень впечатлительная. Поэтому и испугалась так сильно. Я второй день ищу всякие тревожные симптомы. Мерию ей сатурацию пульсоксиметром, когда она спит. Сатурация всегда 97-99. Но успокоится никак не могу. И понимаю вроде , что так нельзя. Сама я все пруды и речки излазила в детстве , а уж сколько хлебала не сосчитать. Но здесь тревога не отпускает. Она у меня практически поплыла за это лето. Учится с тренером, но нырять боится тоже. И боится каждого попадания воды в нос. На что мне обратить внимание в ее состоянии? Я до сих пор помню её синеватые губы, когда она отплевывалась и откашливалась. Как узнать попала ли вода в лёгкие ? Покажет ли осложнение пульсометр? Пульсометр артмед, покупала себе , когда ковидом болела. Он полупрофессиональный.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Зря вы переживаете.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если бы вода попала в дыхательные пути, был бы длительный кашель. Если ребенок чувствует себя сносно, беспокоится не о чем. Пропейте Магне В6 или Афобазол 1 месяц для снятия стресс нагрузки.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Екатерина, ребенок теперь боится ещё больше, попадания воды в нос. Может ли вода попасть в лёгкие из носа, даже если ребенок покашляла? Я ей сейчас объяснила по всем ответам, что не нужно боятся нырять. Но я сама тревожная, и боюсь, что она берет пример с меня. я со своей тревожностью уже записана к психотерапевту, потому как моя тревожность отражается на воспитании ребенка. Не хочу растить невротика.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, ребенок взрослый, кашлевой рефлекс полноценный, аспирационной пневмонии бояться точно не стоит.
Не накручивайте себя!
Синева губ была из-за испуга!

Вода могла попасть только в желудок, и маловероятно, но может вызвать кишечную инфекцию. ( рвоту, диарею)
Поэтому сейчас можно подавать энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Пульмонолог
У детей губы бысто синеют от прохладной воды, это не показатель дыхательной недостаточности совсем.
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, не может быть пневмонии, слишком мало воды, ребёнок уже большой, кашлевой рефлюкс развит. Ничего не надо ждать, просто забудьте и всё, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, то что волной ее захлестнуло или брызгами , она не может объяснить. Она сама не поняла. Макушка была сухая , значит под воду она не ушла точно. Да и под воду там уходить некуда, только носом в песок, очень мелко. Но вот какой объем воды попал ей в нос и в лицо , непонятно. Или имеется ввиду , что воды должно быть слишком много, под водой или там где глубже? Завтра у нас урок плавания, ребенок боится нырять ещё больше теперь.
Педиатр
Пока боится нырять не заставляйте, как будет готова, будет нырять, пусть пока смотрит, как другие детишки ныряют и ничего страшного не происходит.
Педиатр
Добрый день! Не переживайте, чтобы вода попала в лёгкие необходим уход человека с головой в воду, то есть погружение в воду. А при появлении таких брызг, срабатывает к счастью кашлевой рефлекс и надгортанник, который закрывает вход в трахею в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенок теперь боится ещё больше, попадания воды в нос. Может ли вода попасть в лёгкие из носа, даже если ребенок покашляла? Я ей сейчас объяснила по всем ответам, что не нужно боятся нырять. Но я сама тревожная, и боюсь, что она берет пример с меня.
Педиатр
Нет, не может. Когда в лёгкие вода попадает, человек не дышит. Это состояние страшное, люди оказываются в реанимации. У Вас этого нет. Нет повода для беспокойства. Сами не напоминайте ребёнку больше эту ситуацию. И про купания тоже. Только тогда когда сам ребёнок будет готов поплавать.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Нсг увеличение межполушарной щели
25 мая 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Нет желания к интиму
29 февраля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Малыш и герпес
23 декабря 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал