Консультация педиатра /

Сукровица в кале у ребёнка — вопрос №1008605

Ребёнку 2 года, вчера стал жидко ходить в туалет (3 раза за вечер, с интервалом 2 часа) и на ночь вырвало, температуры не было, дали смекту он уснул, всю ночь проспал.
Сегодня температуры не было, но понос есть с интервалом в 2 часа, и в кале как сукровица присутствует. Подскажите это допустимо? Очень переживаю по этому поводу
Сегодня давали энтеросгель и энтерофурил, но жидкий стул продолжается((( (фото примеси в кале прикреплю, извините за подробности)

Сейчас к вечеру температура 37,4 поднялась. Что это может быть? Чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас обильное питьё солевыми растворами: регидрон био, хумана электролит, адиарин регидрокомплекс, хипп орс 200. Из всех сорбентов лучше смекту давать.
Так же можно энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Рекомендую сдать копрограмму, бак.посев кала на кишечную группу
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите а такие примеси в кале сейчас допустимы как на фото? Не нужно нам в больницу?

Педиатр
Если если возможность ехать в больницу, то езжайте.
Примесь крови недопустима и возможна при бактериальных кишечных инфекциях
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятнее у ребёнка кишечная инфекция бактериальной этиологии.
При подозрении на бактериальную кишечную инфекцию может назначаться ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. Дополнительно могут потребоваться общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.
Лечение бактериальной кишечной инфекции не всегда требует терапии антибиотиками, все будет зависеть от результатов посева кала и динамики развития симптомов. Нередко выздоровление происходит без них, а подключение к терапии антибиотиков приводит к удлинению симптомов болезни. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.).
Также рекомендуют сорбент Смекту (с 2 лет) и пробиотик Энтерол (разрешён с 1 года).
Кровь в кале считается красным флагом и рекомендуется вызов скорой или же обращение в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, он сегодня 4 раза за весь день сходил вот так в туалет и все 4 раза были эти прожилки, ребёнок весел при этом играет. Как сказала местный педиатр (мы живем в деревне) это капилляры прямой кишки при поносе у деток такое бывает, можно ли доверять ее словам?

В каких дозировках ребёнку 2 года давать смекту? У нас бак посев кала выполняется 7 дней, а лечить нужно сейчас
Педиатр, Нейрохирург
Если ребёнок себя чувствует хорошо, продолжайте наблюдать. Многие бактериальный килечные инфекции пролечиваются без антибиотиков. Да, такое бывает, и повреждаются эти капилляры обычно при бактериальных инфекциях, сами по себе они не станут кровить.
Сметку рекомендуется в дозировке 2 пакетика/день. Разводится на воде, в 50 мл.
Клиент
Эндже, если это бактериальная инфекция стоит ли нам добавить энтерофурил? Или смекты достаточно?
Педиатр, Нейрохирург
Обычно энтерофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками.
Педиатр
Здравствуйте, порекомендую наблюдать за ребёночком, можно сорбенты внутрь смекта х по 1 пак в 100 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня, поить водичкой 40-50 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто) , бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, диета убрать фруктовые и овощные пюре, Молочные продукты, если вы в основном на ив, то перейти на низколазктозную смесь.
Сдать анализы оак, копрограмма, кал на диз. Группу,сальмонеллез.
При наличии крови в стуле нужно обратиться в смп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При повторном стуле с прожилками крови необходимо обратиться к инфекционисту в приёмный покой. Продолжайте давать энтеросгель, энтнрофурил. Подключите энтерол и регидрон био. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, он сегодня 4 раза за весь день сходил вот так в туалет и все 4 раза были эти прожилки, ребёнок весел при этом играет. Как сказала местный педиатр (мы живем в деревне) это капилляры прямой кишки при поносе у деток такое бывает, можно ли доверять ее словам?
Педиатр
Прожили в кале из-за инфекционного процесса который поражает слизистую кишечника и как правило при бактериальном процессе поражаются ещё и сосуды( капиляры кишечника). Если это проявляется при каждой дефекации, то это не хорошо. Так может протекает и сальмонеллиоз.
Клиент
Гульназ, сальмонеллиоз ведь всегда начинается с высокой температуры? У нас температуры высокой не было
Педиатр
Бывает и бессимптомное носительство, которое проявляется при снижении иммунитета. Как сейчас у ребенка дела?