Внутричерепное давление
Ребёнок 6 мес, сходили на плановое узи гол мозга, наблюдаемся у невролога, т.к. была гипоксия плода. По УЗИ признаки незначительного расширения заднего рога правого бокового желудочка. Размеры межполушарного пространства в пределах верхней границы нормы. Невролог назначила Диакарб по 1/3 табл один раз в день Панангин по 1/4 табл три раза в день и Мексидол по 1/6табл 2 раза в день Диагноз невролога Синдром мышечной дистонии, внутричерепное давление. Малыш ночью спит спокойно, просыпается 1-2 раза на кормление. Срыгиваний нет. Прошли два курса массажа и электрофорез, в связи с тонусом рук и ног. На сегодняшний день то поджимает пальчики на ногах, то становится на всю стопу. Так же бывает, что стопу поворачивает как бы внутрь. Стоит ли принимать такие препараты? Действительно ли присутствует внутричерепное давление, или незначительное расширение по узи все таки не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ совсем минимальные изменения на 1 мм,которые не требуют назначения диакарба с панангином и тем более мексидола.
Повторите НСГ через 2 месяца с доплерографией.
Данных за внутричерепную гипертензию по НСГ у вас нет.
Скоростные характеристики в пределах нормы.
Здравствуйте. Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , срыгивания редкие - то никакой гипертензии у него нет и препараты не нужны ,повторите узи через два месяца . Чаще делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле, плавайте в ванной, на руках много не держите
Асият, за последний месяц набрал всего 150гр. Ходим на грудничковое плавание
Срыгивания часто ? Педиатр что говорит по поводу веса ?
Абсолютно ничего не сказали, кроме как прикорм с каш, я даю безмолочные. Срыгиваний давно нет, если только после еды не надовить случайно на животик, неудачно взяв на руки
Принятый ответ
Внутричерепная гипертензия это очень серьёзное заболевание , должны быть такие симптомы как слабость , вялость , постоянный тихий монотонный плач , да бывает снижение веча но при этом ребёнок не ест и срыгивает. У вашего ребёнка я не вижу неврологических проблем
Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если у Вас нет жалоб, ребенок хорошо кушает и набирает вес - лечить ничего не нужно. Показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Мексидол вообще до 18 лет противопоказан и не влияет на размеры ликворных пространств.
Если есть нарушение мышечного тонуса, то основное лечение - массаж и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Алина, жалоба на плохой набор веса, за последний месяц 150гр, но ест как обычно, потихоньку ввожу прикорм с безмолочных каш.
Набор веса маловат, но вряд ли это связано с изменениями на НСГ.
Последний месяц не болел ничем?
По осмотру педиатра всё нормально?
Нет ли обильных срыгиваний?
Алина, нет срыгиваний, и не болели ничем, мы на ИВ, бывает, что в жару он не доест смесь. Сьедает 90-130 мл смеси, ест каждые 2-2.5часа
Принятый ответ
Если срыгиваний нет, то это явно не связано с ВЧГ. Возможно, малышу просто жарко и снижен аппетит. Не вижу связи с неврологией.
Пока стоит понаблюдать.