Консультация психиатра /

Бессонница , тревожное расстройство , отмена препарата — вопрос №2766709

Здравствуйте! 2 месяца назад записалась на прием к неврологу, поскольку начались проблемы с засыпанием. То есть когда я только засыпала сразу вздрагивала и так продолжалось всю ночь, бессонница отражалась на моем самочувствии. Я стала раздражительной нервной боялась ночи, боялась что эти приступы снова повторяться. Невролог назначила мне лекарство Нейронтин , в состав которого входит габапентин 300 мг в рекомендациях она указала принимать одну неделю по одной таблетки перед сном вторую неделю по две таблетки перед сном. Сон более-менее наладился ,но когда я стала постепенно отменять препарат у меня появилось куча побочных эффектов ко мне вернулась бессонница приобрела такое заболевание, как синдром беспокойных ног. Качество моей жизни очень ухудшилось. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию создается впечатление, что у вас синдром отмены от нейронтина. Дело в том, что данный препарат способен вызвать привыкание, поэтому его не желательно принимать длительное время, также он не является препаратом первого выбора в лечении бессонницы. Сейчас нужно подключить транквилизатор, желательно со снотворным эффектом, чтобы плавно уйти с нейронтина и дополнительно нормализовать сон. Рассмотрите прием атаракса или тералиджена, параллельно отменяйте нейронтин по 300 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Я за неделю была у трех психиатров , один назначил 10 капельниц , другой циннаризин , третий посоветовал просто подышать .

Психиатр
Что за капельницы? Циннаризин вряд ли поможет, у него другие показания. Неужели никто не назначил транквилизатор, может у вас есть что-то в наличии?
Клиент
Капельницы очистительные 13тр одна капельница . У меня в наличии только валокордин есть
Клиент
Еще мне назначили Паксил , но я после первой дозы ошалела от побочек и больше не принимала
Психиатр
Паксил это антидепрессант с мощным противотревожным эффектом, заход на него тяжелый, поэтому его прием начинают с низких дозировок и под прикрытием транквилизатора.
Сейчас же достаточно подключить транквилизатор или тералиджен, чтобы смягчить синдром отмены от нейронтина, следовательно Вам вновь придется обратиться на прием к врачу-психиатру, если такой возможности нет, то отменяйте нейронтин после новогодних праздников.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой диагноз ставил врач, выписавший паксил, в какой дозе вы приняли паксил?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, паксил назначили принимать по 0,5 таблетки в день , и одну таблетку фенибута . Затем паксил увеличить до целой в день Поставили генерализованное тревожное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Паксил очень эффективный, но в начале терапии тяжелый препарат , на него надо заходить с более маленьких доз и вообще иначе. В связи с этим всем он является препаратом запаса. Начинаем обучено при гтр с ципралекса, золофта или феварина, под прикрытием атаракса, тералиджен в тот алпразолама, фенибут не прикрытие и может делать хуже.
Психиатр, Психотерапевт
Плюс обязательно психотерапия по методике кпт. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Нейронтин был назначен не правильно, к нему есть привыкание. Сейчас у Вас синдром отмены. Вам показан сейчас обычный транквилизатор со снотворным действием: атаракс, тералиджен.
Если после двух недель их приема состояние не улучшится, тогда ставить вопрос о назначении антидепрессанта, лучше всего флувоксамин - имеет снотворное действие и лечит тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Была на консультации с психиатром сегодня , выписал золофт , подскажите пожалуйста он мягче паксила ?
Психиатр, Сексолог
Гораздо мягче паксила. Частое его побочное явление - это тошнота, которую можно купировать церукалом.