Бессонница , тревожное расстройство , отмена препарата

Здравствуйте! 2 месяца назад записалась на прием к неврологу, поскольку начались проблемы с засыпанием. То есть когда я только засыпала сразу вздрагивала и так продолжалось всю ночь, бессонница отражалась на моем самочувствии. Я стала раздражительной нервной боялась ночи, боялась что эти приступы снова повторяться. Невролог назначила мне лекарство Нейронтин , в состав которого входит габапентин 300 мг в рекомендациях она указала принимать одну неделю по одной таблетки перед сном вторую неделю по две таблетки перед сном. Сон более-менее наладился ,но когда я стала постепенно отменять препарат у меня появилось куча побочных эффектов ко мне вернулась бессонница приобрела такое заболевание, как синдром беспокойных ног. Качество моей жизни очень ухудшилось. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию создается впечатление, что у вас синдром отмены от нейронтина. Дело в том, что данный препарат способен вызвать привыкание, поэтому его не желательно принимать длительное время, также он не является препаратом первого выбора в лечении бессонницы. Сейчас нужно подключить транквилизатор, желательно со снотворным эффектом, чтобы плавно уйти с нейронтина и дополнительно нормализовать сон. Рассмотрите прием атаракса или тералиджена, параллельно отменяйте нейронтин по 300 мг каждые 5 дней.

Я за неделю была у трех психиатров , один назначил 10 капельниц , другой циннаризин , третий посоветовал просто подышать .

Что за капельницы? Циннаризин вряд ли поможет, у него другие показания. Неужели никто не назначил транквилизатор, может у вас есть что-то в наличии?

Капельницы очистительные 13тр одна капельница . У меня в наличии только валокордин есть

Еще мне назначили Паксил , но я после первой дозы ошалела от побочек и больше не принимала

Паксил это антидепрессант с мощным противотревожным эффектом, заход на него тяжелый, поэтому его прием начинают с низких дозировок и под прикрытием транквилизатора.
Сейчас же достаточно подключить транквилизатор или тералиджен, чтобы смягчить синдром отмены от нейронтина, следовательно Вам вновь придется обратиться на прием к врачу-психиатру, если такой возможности нет, то отменяйте нейронтин после новогодних праздников.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой диагноз ставил врач, выписавший паксил, в какой дозе вы приняли паксил?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Здравствуйте, паксил назначили принимать по 0,5 таблетки в день , и одну таблетку фенибута . Затем паксил увеличить до целой в день Поставили генерализованное тревожное расстройство

Паксил очень эффективный, но в начале терапии тяжелый препарат , на него надо заходить с более маленьких доз и вообще иначе. В связи с этим всем он является препаратом запаса. Начинаем обучено при гтр с ципралекса, золофта или феварина, под прикрытием атаракса, тералиджен в тот алпразолама, фенибут не прикрытие и может делать хуже.

Плюс обязательно психотерапия по методике кпт. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нейронтин был назначен не правильно, к нему есть привыкание. Сейчас у Вас синдром отмены. Вам показан сейчас обычный транквилизатор со снотворным действием: атаракс, тералиджен.
Если после двух недель их приема состояние не улучшится, тогда ставить вопрос о назначении антидепрессанта, лучше всего флувоксамин - имеет снотворное действие и лечит тревожность.

Была на консультации с психиатром сегодня , выписал золофт , подскажите пожалуйста он мягче паксила ?

Гораздо мягче паксила. Частое его побочное явление - это тошнота, которую можно купировать церукалом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать