АВ блокада на холтере (3 дня после РЧА)

Мужчина, 29 лет, делал РЧА (рча ганглиционных сплетений левого и правого предсердий. Радиочастотная изоляция устьев правых и левых легечный предсердий.) в связи с приступом ФП, произошедшим пол года назад. На холтере после рча зарагестрированна АВ-блокада 1 степени (общ. 23 мин, PQ день сред 176, мин 136, макс 315, PQ ночь сред 187, мин 159, макс 229). Принимал небилет, 2.5 мг. Циркадный индекс 116%, остальное в норме (отсльные данные по холтеру, флюра, узи сердца). При выписке сказали что это нормально после операции и пройдет в течении 3-х месяцев. Действительно ли неочем волноваться или на оперции прижгли лишнее и будут последствия в дальнейшем? Можно ли принимать прописанный на послеоперационный период пропанорм. Не возниклит ли необходимость в кардиостимуляторе при данной блокаде?

Идиопатическая пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант. ХСН 0
29 лет

Здравствуйте, Антон.
АВ-блокада 1 степени никаких симптомов не вызывает, опасности не представляет и не является показанием к кардиостимулятору, не переживайте, никаких последствий не будет!. Какую дозу пропанорма принимаете? Какой пульс? Небилет тоже принимаете?

Марина, принимал небилет во время холтера, сейчас перестал, врачь сказал перейти на пропанорм 150 мг 2рд.
Если можно, еще заметил "трикуспидальная регургитация 1 степени, незначительная по объему" - это состояние за которым нужно следить в дальнейшем?

Принятый ответ

Да, лучше перейти на пропанорм, на блокаду он не повлияет. Створки трикуспидального клапана без изменений, то есть регургитация носит функциональный, не патологический характер, следить за ней нет необходимости, на работу сердца она не влияет. Следить нужно за размерами предсердий, это имеет значение при пароксизмальной ФП.

Марина, а есть ли альтернатива пропанорму? В аптеках города он отсутсвет.

Аналоги пропанорма - пропафенон или ритмонорм.

Здравствуйте, Антон! Не волнуйтесь на счет ав-блокады, первая степень безопасна. Никакой кардиостимулятор вам точно не нужен. Пропанорм принимать можно. Здоровья!