Консультация кардиолога /

РЧА стоит ли делать??? — вопрос №1477866

В 20г переболела ковид в тяжелой форме ,в марте 21г сделали рча ,прижгли пучек магейма.чувствовала себя идеально до 6.07.23 ,где на отдыхе в москве сбился ритм ,9.07 вызвала скорую поставили ПФФП,ритм не восстановили,13 июля прилетела домой в пермь и легла в больницу,6дней делали капельницы калий-магний,давали большие дозы метопролола,и один раз попробовали сделать капельницу амиодароны,была жуткая побочка.19.07 перевезли в местный институт сердца,тут давали сотагексал,23.07 ритм восстановился. До этого пульс был 150-160.сейчас,мой родной пульс 55-60 и вот я думаю стоит ли мне делать рча или нет

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую суточное мониторирование экг
Обязательно исключить дисфункцию щитовидной железы (ттг).
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Далее решить вопрос об рча.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Виктория, добрый день. Думаю цедесообразно делать РЧА в том случае, если антиаритмическая терапия помогает плохо, либо развиваются побочные эффекты как в Вашем случае с амиодароном, и приступы беспокоят Вас часто.
Первый приступ за 2 года считается редким проявлением аритмии, плюс Вам дали новый препарат. Нужно посмотреть насколько он будет эффективен
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день,Виктория. Если приступы редкие и антиаритмическая терапия эффективна, с проведением РЧА пока можно подождать.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если редкие приступы, можно отложить рча.
При симптомности и частых приступах , сложности подбора терапии - консультация аритмолога с решением вопроса РЧА.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!