Консультация невролога /

ПРОЧИТАТЬ МРТ — вопрос №1011435

Здравствуйте! Беспокоят длительные головные боли напротяжении двух месяцев. Не помогает ни один препарат (кеторол, Ношпа, темпалгин). Прошла неврологов, мануального терапевта, прошла лечение у отоларинголога, сейчас наблюдаюсь у аллерголога. Для себя решила сдать анализ МРТ. Но прочитать его не могу. Хочу узнать выявилось ли у меня что-то серьезное?! СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ? И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Риск астмы, искривление новой перегородки

Невролог
Здравствуйте. По мрт никаких серьезных изменений в головном мозге и сосудах не выявлено. Мелкие очани, это сосудистые изменения мелких артерий, головную боль ори не дают. Чаще в его формируются при повышенном артериальном давлении, но могут быть и при нормальном, но в случае затрудненного оттока от головного мозга на уровне шеи и грудной клетки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Низкое расположение миндалины мозжечка является врождённой особенностью строения.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Но ничего страшного в этом нет.
Низкое расположение миндалины мозжечка до 5 мм-это вариант нормы.
По сосудам-все хорошо.
Есть признаки катальных изменений в пазухах носа.Необходима консультация ЛОР-врача.
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, очень тревожный. Переживаю по пустякам. Панические атаки тоже часто беспокоят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что-то из противотревожных препаратов принимали?
Как проявляются панические атаки?
По данным МРТ ничего страшного у вас нет-не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, обращалась к психотерапевту. В том когда пришло первые сильные головные боли, невролог мне назначал курс массажа, озонотерапию и актовегин. Психотерапевт назначал антидепрессанты. Благодаря этой схеме Всё прошло. В этом году головные боли начались точно также как и в том году, но эти более длительные. Головные боли стали не просто затяжными, но и больнее и выраженней, чем в прошлый раз. Прошла курс массажа, также проколола актовегин и озон, обращалась к мануальному терапевту, прокололась антибиотиками у отоларинголога, сдала анализы на аллергены. Но до сих пор никто не может мне помочь. Головные боли ничем не купируются. Иногда помогают капли которые назначал отоларинголог – риалтрис. У меня также искривлена носовая перегородка, делала КТ носа, которое показало, что у меня ринит, риносинусит, гайморит. Отоларинголог сказал что это остаточные явления после COVID. Назначил курс лечения, который мне не очень помог. Что касается психотерапевта в этот раз назначил Анвифен. Головные боли в основном отдают в виски и затылочную часть. В том году МРТ шейного воротн.отдела показало наличие грыжи (маленькая) и остеохондроз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Принятый ответ
Невролог
Начните контроль АД , в терапии можно гинкоум , мексидол (если нет судорог-эпилепсии и онкологии в анамнезе)