Консультация гематолога /

Анемия и ферритин 6 — вопрос №1011840

Здравствуйте, вот такие анализы у меня в течение года, пью мальтофер - лучше показатели не становятся. У меня ещё аутоиммунный тиреоидит. Задумалась сдать кровь на антитела к эритроцитам. Есть ли в этом смысл?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в какой дозе и сколько принимали мальтофер? Препараты железа нужно принимать долго. Для выяснения причины анемии стоит обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС
Клиент
Екатерина, 100 мг, одну в сутки. 30 дней. Гинекология без патологий, спрашивала

Невролог, Терапевт
30 дней это мало, препараты железа нужно принимать долго, минимум 3 месяца плюс увеличить дозу до 150 в сутки
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Это недостаточная доза и длительность приема препаратов железа.
Вам лучше заменить препараты железа на другие, с действующим веществом сульфат железа, например, тардиферон, принимать по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также параллельно с лечением необходимо выяснение причины возникновения дефицита железа, Вы едите мясо? Месячные у вас не обильные?
Клиент
Диляра, не обильные, всего три дня. Ем мясо, но свинину и индейку чаще всего
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа может быть обусловлен недостаточным употреблением красного мяса; если это возможно, нужно постараться увеличить его количество в рационе, если нет, то после лечения дефицита железа продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.
И желательно обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина, для лечения анемии необходимо принимать препараты железа по 1т 2 раза в день
Вам надо заменить мальтофер на препараты двухвалентного железа - тотема, сорбифер дурулес или ферретаб - они более эффективные

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев,
контроль общего анализа крови через месяц,

далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В будущем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней