Аутоиммунный тиреоидит у подростка

Добрый день! Сыну поставили диагноз АИТ в 14 лет. Назначили л тироксин сначала 50, потом повысили до 75. Летом сделали проверку, перестали пить, потом пересдали анализы, опять гормоны повышены. Снова возобновили л тироксин 75. Последние анализы хорошие, все в норме. Вопрос следующий: можно как-то перестать пить л тироксин?? Не хочу всю жизнь пичкать сына гормонами(((может есть альтернативное лечение? Хотя бы попробовать.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Жалобы есть какие нибудь?
Изначально ттг какой был?

Дарья Валерьевна, был 14

Дарья Валерьевна, анализы прикрепила

Тогда тироксин нужно продолжить принимать в прежней дозировке
Контроль ттг через 2 мес

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ттг и общее самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой уровень АТТПО? Ферритин и витамин Д? Что на УЗИ щитовидной железы?

Принятый ответ

Добрый день
При аутоиммунном тиреоидите железа рубцуется.
И рассосаться эти рубчики не могут никак
Поэтому и заместительная терапия
И поэтому и навсегда
Спокойно пейте 75 мкг и два раза в год сдавайте ТТГ и Т4 свободный