Консультация детского невролога /

ЗПРР в 9 месяцев — вопрос №1011986

Здравствуйте. Нам 9.5 месяцев, мальчик родился путем КС на 37.2 неделе, первую оценку по Апгар снизили(7/8) из-за заторможенности реакций.
Развитие до 6 мес было в норме, только напрягало, что при кормлении грудью не смотрит в глаза. Комплекс оживления по срокам. В 6 месяцев невролог поставила небольшой гипотонус, прописала магний б6 на месяц. С физическим развитием все более менее в рамках - сел в 7 мес, пополз в 7.5 месяцев, стал у опоры и пошел приставными 8.5 - но для этого прошли несколько курсов массажа и три раза в неделю ходим в бассейн.
А вот в части психо-речевого развития все плохо - лепет появился только сейчас - слоги "на-на-на" -не в ответ мне, а когда возмущается, в остальном пищит, подражания нет, под музыку не танцует. На имя отзывается, если увлечен - не с первого раза далеко. Папу глазками находит, пару предметов -по настроению. По поводу чужих - может им улыбаться и ползти к ним, но на двух последних осмотрах когда врачи трогали заплакал. В целом насторожен, но без истерик. Меня узнает, улыбается и смотрит на меня, когда я к нему иду.
Пока-пока не машет, сорока-ворона не нравится, в ладушки хлопает по настроению. Иногда когда я над ним что-то говорю, артикулирует, но на мои вопросы отвечать не пытается -просто смотрит и улыбается . Указательного жеста нет.
Была у двух неврологов, оба сказали ждать до года, но хотелось бы услышать ваше мнение .
Судя по интернету, есть симптомы РАС. И чем раньше начать коррекцию, тем лучше. Но можно ли об этом говорить сейчас?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотонус

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните длительный зрительный контакт сейчас присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Да, в глаза смотрит, не прям подолгу, но смотрит и улыбается, когда я что-то спрашиваю или зову его. Иногда пытается губами шевелить, когда я что-то говорю. При кормлении грудью редко смотрит в глаза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что ничего плохого не вижу по описанию.
Вы делали НСГ?
Клиент
Ирина, делали в 1.5 месяца и в 6 месяцев, все было в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рассмотрите вопрос о приеме пантокальцина.
Он хорошо стимулирует развитие.
Пантокальцин в растворе по 0,8 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,8 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то "красные флаги" по развитию до 1.5 года? Или до этого срока не понятно, есть РАС или нет и коррекция не нужна
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка нет аутистических черт. Развитие соответствует возрасту.
Вы слишком требовательны к такому малышу. Для указательного жеста ещё слишком рано, он чаще появляется после года.
В 9 месяцев ребенок ещё не обязан откликаться на имя, показывать сороку-ворону. Лепет появился по верхней границе нормы.
Не вижу повода для беспокойства. В плановом порядке покажите ребенка неврологу в год.
Больше разговаривайте с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. К мультикам не приучайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, сороку ворону не любит, когда я ему на его ручке делаю, вырывает ручку.
Невролог
Для Вашего возраста это не критично, многие детки не любят.
Жесты и подражания могут появиться ближе к году. По описанию ребенка не вижу неврологической патологии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пока по описанию ничего критичного не вижу . Пока наблюдайте . К полутора годам уже можно понять какой есть рас или нет . в любом случае занимайтесь с ребёнком, читайте ему , говорите где мама , вон папа пришёл , постоянно разговаривайте с ребёнком , показывайте глаза , нос . К мультикам не приучайте . Ведите речевой дневник , записывайте каждый месяц что нового появилось в речи, за слово также считаем слоги которые обозначают какое то одно действие или слово (ка- машинка , ма- мама, ба- бабушка )
Принятый ответ
Логопед
Добрый день!
Екатерина, речевое развитие у Вас пока без отклонений. Лепет в норме появляется в 5-11 месяцев. Что касается отклика на имя и указательного жеста, то в 9,5 месяцев эти навыки только начинают появляться. Указательный жест может начать формироваться и позже года.

Начинайте заниматься ПРР ребенка:
1. Пальчиковая гимнастика (она должна включать массаж подушечек пальцев, для этого можно использовать сенсорные поверхности: мячики с пупырками, массажные коврики, их можно использовать и для ходьбы босыми ножками)
При массаже пальчиков смотрите на малыша и произносите слова ма-ма, ба-ба и т.д.
2. Покупаем азбуку для детей от 0+ и занимаемся по ней. Показывает картинки и озвучиваем, буквы и в игровой форме вызываем желание сказать. Например вот лягушка ква-ква, смотри как она прыгает и вместе с малышом прыгаем и квакаем и т.д.
3 очень полезно купить различные резиновые игрушки животных и с ними играть в речевые игры.
4. В течение дня регулярно сами используйте указательный жест, активно показывая что-то ребенку. Затем берите его пальчик и им показывайте. Как перестанет сопротивляться и освоиться, просите показать его самостоятельно.
5. Попробуйте поиграть в бурундука. Чтобы вызывать взгляд в глаза. Приближайтесь весело смотря в глаза ребенка и произносите бурун-,бурун- Дук. И прикасаетесь своим лбом к его лбу. Только делаете это очень весело!

Всего Вам доброго! И ещё симптомов РАС у Вас на сегодняшний день не видно. Удачи Вам в развитии ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, если разнообразный лепет не появится к 11 месяцем, возможно прибегнуть к логопеическому массажу+ упражнениям (будет делать клинический логопед). То есть к стимуляции речи. Или это лишнее?
Логопед
В год логопедический массаж- это лишнее и может вызвать откат в развитии из-за самой процедуры ( ребенку будет дискомфортно ). А Вот грамотные занятия по развитию речи у того же клинического логопеда - это очень неплохо. Логопеду очно виднее какие занятия включить, чтобы устранить дефекты.
Логопед
При правильном речевом развитии в год ребенок должен овладеть простыми словами: мама, баба, дай, папа ( папа возможно позже, из-за звука п). Либо допустимо просто краткая интерпретация слов: ма, ба , па, да, ав-ав( а-а).
Неважно, что в год ребенок не скажет четко слова, важно, чтобы эти слова были не просто лепет, а конкретно относились к предметам и окружающим людям( т.е ма- это мама, ба- это бабушка, ав - это собачка, и т.д.). Тогда мы говорим о формировании нормы речевого развития.
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, с какого возраста возможен логопедический массаж?
Какого плана упражнения клинический логопед может делать сейчас, в 9.5 месяцев?
Логопед
Логопедический массаж- это механическое воздействие на группы мышц и как следствие влияние на состояние организма. Поэтому логопед самостоятельно может принять решение о проведении логомассажа с 3 лет. И поэтому примерно с этого времени проводят эту процедуру.
Но! Часто логопедический массаж начинают проводить до трёх лет. И нет ограничений по возрасту, но массаж детям раннего возраста назначается по неврологическим показаниям неврологом ( гиперсаливации, гиперкинезы, дизартрия и т.д).
Вы можете походить на массаж, но важно не нанести вред ребенку, так как при разных состояниях применяют разные массажные техники.Так же важно, чтобы ребенку не было дискомфорта, если ребенок будет плакать, извиваться и т.д, то эффект будет прямо противоположный от массажа и возможен откат в речевом развитии ( так как речь - это сложный процесс и не только физический).
Логопед
И ещё один момент по массажу. Я всегда маленьким пациентам перед назначением логомассажа рекомендую сделать ЭЭГ, чтобы исключить склонность к эпиактивности. Так как логомассаж при эпи противопоказан.
Всего Вам доброго!
Логопед
Что можно и нужно делать в этом возрасте:
1 пальчиковые упражнения, можно массаж пальчиков
2 занятия сенсорной интеграцией
3 дыхательные упражнения в игровой форме
4 всевозможные занятия по вызыванию речи ( существует множество методик и литературы)
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию развитие малыша в пределах нормы.
Указательного жеста ждём до 2х лет.
Речь ближе к году.

Сейчас до 1 года основное - это набор массы тела.
Сейчас поводов для переживанию, тем более по РАС нет от слова совсем.
Старайтесь продолжать работу с малышом на мелкую моторику, активность и этого будет достаточно.

Взгляд фиксирует.

Из медикаментов ничего добавлять смысла не вижу.

Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста, какая речь допустима в год? Хотя бы лепет или слова?
Психотерапевт
В идеале 8--10 слов
Невролог
Здравствуйте,о РАС ещё рано говорить. Ребенок развит согласно возрасту, согласна что необходимо подождать до года. Больше ребенку читать книги в слух, показывать картинки,играть, прогулки на свежем воздухе. Компьютеры,телефоны, телевизоры в присутствии малыша исключить.