Консультация невролога /

Межреберная невролгия — вопрос №1012136

месяц назад потоскал тяжести и начались панические атаки с ускорением сердца и прострелами.сразу подумал что позвоночник и пошёл на мрт.выяснилось что у меня остеохондроз шейного и спины,но ничего смертельного.так же кифоз грудного отдела и очень хрустит плечи с лопатками.если прохрустывыть,то становилось легче дышать.постоянно вставляю позвонки на место на валике.прошел курс мильгамы,мексидола и афлутопа.вроде бы стало лучше.через неделю все началось по новому.в итоге опять сижу на карвалоле и пустырнике.сердебиение в космос 2 раза в день стабильно.сходил к 2 неврологам и они прописали мне антидепрессанты,хотя я просил прокапать меня т.к. кажется дело не совсем в голове.ощущение,что импульсы все эти мне даёт именно межреберная невролгия.ощущения что все идёт из ребра и при смене движения начинается вся эта ерунда.ощущения неприятные идут именно оттуда.вчера сделал лфк потмежреберке и выпил мидокалма перед сном.стало лучше,но в целом такое ощущение что там уже серьёзные воспаления...советовали так же пропить мильдронат...подскажите что делать и как лечить.заранее благодарен!

Возраст: 33

Хронические болезни: жульбер,щитовидка

Невролог
Здравствуйте, прикрипете пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, прикрепил

Невролог
Здравствуйте
Межреберная невралгия и панические атаки не лечатся капельницами.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

По поводу панических атак нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Сдайте ТТГ и Т4 свободный, если давно не сдавали.
Клиент
Алина, делал целый месяц интенсивный массаж разогревающий по 40 минут.собстыенно после этого и началось гораздо чаще все эти атаки и прострелы в межреберке. я ещё худой всего 66 кг при росте 183см.
Невролог
Слишком интенсивный массаж может привести к усилению болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного и шейного отд позвоночника ничего страшного нет, там нет ущемления нервных корешков и спинного мозга,что могло бы давать клинику, есть гемангиома в грудном отделе- это доброкачественное сосудистое образование,но из-за нее нельзя тепловые,физиотерапевтические процедуры на грудной отдел позвоночника. Вам нужно дообследоваться по сердцу- УЗИ сердца, Холтер. А также проверить щитовидную железу( гормоны плюс УЗИ), пройдите тест в инете Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите тут результаты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию может быть невралгия, милдронатом такие состояния не лечатся.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит избегать длительных статических и динамических нагрузок
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него грудным отделом позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
Паническое расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС,например,ципралексом.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).