Консультация гастроэнтеролога /

Бурление, вздутие, отрыжка, диарея. — вопрос №1012198

Добрый день! 39 лет 182 рост 108 кг. Второй год беспокоит бурление, урчание, переливание, тяжесть в левой части живота, отрыжка и жидкий не оформленный стул 1 - 3 раза в день, чаще 1, метеоризм. Сразу после сна выпиваю стакан воды и бегу на туалет. С питанием часто грешу: сдобные, полуфабрикаты, копчености, жирное, сладкое. С вредными приемами пищи выпиваю капсулу микразим 10000. Думал, что побочка АД ципралекс (4 года на нем) от тревоги и бессонницы. Казалось со снижением дозировки было лучше - ошибался. Сейчас 2 недели не принимаю АД и ни чего не изменилось! В течение этого долгого времени пробовал хилак форте, энтерол, ферменты, пробиотики, урсосан - без результата. 2 года назад была тяжелая форма кавида еде выкарабкался возможно антибиотики и др. препараты повлияли или 2 года назад ребенок принес ротовирус - помню долго восстанавливался, возможно он причина. Этой весной обратился по МЖ. Сделали узи, анализ кала, осмотр. Врач прописал бифидумбактерин на месяц в ампулах порошок не помогло, так и жил с этим в делах заботах, не решал проблему. Сейчас нахожусь в отпуске далеко от дома - это состояние дискомфорта выматывает. Хочу пройти курс кишечного антисептика. В анализе кала нет бифидобактерий совсем. Врач их просто хотел заселить, но ничего не изменилось. Есть вероятность какая то инфекция не дает размножаться этим бактериям. Пропишите пожалуйста курс с альфа нормикс 200 мг! Хочу пропить курс альфа нормикс (уже купил 28 капс) и закрепить пребиотиками, бифидобактериями или как там правильно по схеме будет - возможно тогда они приживутся?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, холецистит.

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является неинформативным анализом, Вам тогда стоило пройти водородный дыхательный тест на наличие сибр.
Курс альфанормикса по 2 табл 2 раза в день 14 дней.
После этого энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней и после этого бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день и закофальк по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Сразу начните приём метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день 1 месяц
Педиатр
Так же соблюдение диеты: ограничить жирное, жареное, солёное, острое, сладкое, мучное, т.к по узи есть изменения в поджелудочной железе, желчном пузыре.
Иными словами стол 5 по Певзнеру

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
По жалобам у вас СИБР,СРК.
Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам дообследоваться : необходимо сдать копрологию, дыхательный водородный тест
Анализ на дисбактериоз малоинформативен
Дальше диета: исключить все, что вы написали выше, также исключить продукты, способствующинюе газообразованию:чёрный хлеб, яблоки, капуста, грибы, сырой лук, помидоры- на время лечения
Альфанормикс можно, но лучше сначала дообследоваться, иначе результат будет не такой информативный
Альфанормикс 200 мг 2 к 2 р в день, 14 дней
Энтерол 2 к 2 р в день, 10 дней
Затем уже 2 курс: засеояем флору: реофлора 2 кап 2 р в день, 1 мес и стимбифид 2 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, Добрый день! То что вы указали дообследование - в рамках ОМС делается по МЖ или это скорей всего надо будет в коммерческую клинику идти сдавать?
Терапевт, Кардиолог
Копрология по омс, дыхательный тест платно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел судя по описанию у вас Сибр.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
СИБР определяется как присутствие чрезмерного количества бактерий в тонкой кишке, которые ферментируют углеводы и вырабатывают газ.
Сдайте ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, св железо, ферритин, витамин Д и в12)
При сибр развивается дефицит витамина Д , В 12и железа.
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой (За день до теста исключить из рациона продукты, вызывающие брожение(молочные продукты, мучное, овощи и фрукты свежие)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA для исключение целиакии.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн или бифидумбактерин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вероятней всего у вас сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Необходимо дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Общий анализ крови
Срб
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день .
Далее коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на Сибр.
Вы можете пролечится, если не будет эффекта, то дообследоваться

Необходимо дообследоваться.
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, Сыв. Железо, ферритин, витамин Д)
Кал на гельминты методом парасеп
Копрограмма
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA для исключение целиакии
Эластаза кала. (сдавать оформленный стул)

Диета номер 4 по Певзнеру.
1)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд 10 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней., далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды - 1 месяц.
3)метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд 1 месяц.
Клиент
Мария, Добрый день! Метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд 1 месяц его сейчас начать принимать или как Вы написали третьим пунктом в самом конце курса? И можно ли обойтись без него в Вашей схеме, тк я его принимал некоторое время назад эффекта не заметил. И пробиолог СРК какими можно еще заменить названиями? И никто не пишет про ферменты - нужно ли мне их принимать с едой или бесполезно? Если алфа норм разделю на 9.00 15.00 и 21.00 на эти 3 интервала нормально, к приему пищи не привязано?
Гастроэнтеролог
Вы начинаете принимать все три пункта сразу.
То есть альфа-нормикс +энтерол +метеоспазмил(можно заменить на дюспаталин или тримедат )
Фермент можете добавить как вспомогательный препарат, если дело в сибр, то фермент большой роли не сыграет.
Эрмиталь 10000 ед (креон, панзинорм) по 1 капс во время еды 3 рд с основными приёмами пищи-2 недели.
Как закончите приём энтерола и альфа-нормикса, то добавляем пробиолог срк.

Лучше пробиолог срк (если не найдёте, то Бактистатин, максилак, флориоза, Бак-сет)

Дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.

Да можно так по часам принимать альфа-нормикс.
Прием от еды не зависит
Гастроэнтеролог
Препарат для снятия спазма и регуляции моторики необходим чтобы снять неприятные ощущения в кишечнике и нормализовать моторику.
Клиент
Мария, все понял, благодарю за разъяснения. Я 4 года был на АД ципралекс и на втором году приема это все началось. Думал побочка. Крайние 2 года был на минимальных дозировках и 10 дней как отменил. Есть вероятность, что всё-таки это была побочка антидепрессанта и нужно больше времени чтоб все наладилось? Хотя дозировки были смешные ниже терапевтических крайние 2 года.
Гастроэнтеролог
Маловероятно что от него.

Но такую клинику может давать срк на фоне стресса.
Тогда наоборот нужны антидепрессанты. Поэтому если лечение будет не эффективным, то ещё кроме написанных обследований посетите психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария, думаю вы правы , тк все началось , когда я был на терапевтической дозировке и проблемы были решены у меня. Скорее всего это результат моего питания и образа жизни, лежать после еды , переедать. Пока месяц в отпуске пропью вашу схему. Спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.