ЧЕМ ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ
Заключение:Терминальный эзофагит,недостаточность кардии,поверхностный гастрит,дуодено-гастральный рефлюкс. привратник правильной формы,проходим ,смыкается не полностью.
Добрый день. По ФГДС - ГЭРБ с эзофагитом (гастро-эзофагеальная рефлюксная болень). Ну и плюс поверхностный гастрит. ГЭРБ возникает из-за недостаточности смыкания пищеводного жома между пищеводом и желудком, и желудочный сок поступает в пищевод и раздражает слизистую пищевода - возникает воспаление. Есть у многих людей, проблема городского образа жизни. Но если не лечить со временем может возникнуть пищевод Баррета - предраковое состояние (нужно длительное воздействие). А так само по себе не страшно. Лечение: Нексиум 20 мг по 1 таблетке за 30 мин до еды 2 раза в день в течение 2 недель (затем курс повторять каждые полгода), Ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 недели, антациды (Ренни, Алмагель, Малокс) при возникновении изжоги. Обязательно изменение образа жизни: после еды 30 минут минимум вертикальное положение, последний прием пищи за 3 часа до сна, избегать во время лечения жареное и острое, не носить тугие пояса
Здравствуйте
Что Вас беспокоит?
Делали ли узи обп?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Что-то сейчас принимаете?
Посмотрела ваш прошлый вопрос.
Чем лечились? Когда лечение закончили и что сейчас беспокоит?
Мария, три месяца назад было проведено лечение по схеме:амоксициллин 500 2 т 2 р/д. Кларитромицин 500 , 1 т 2р/д, всё по 8 дней, э манера 40 мг 8 дней. Через неделю ещё 2 т 2р/д-14 дней, рабепрозол 20 мг 2 р / д, 45 дней. Ребагит 1 т 3 р / д-1 месяц.. Гевискон 3 р д. 14 дней, через два месяца сделала фиброгастродуоденоскопию результат выше написан, вот чем посоветуете продолжить лечение дальше?
Мария, в пищеводе и желудке, когда кушаешь, слегка болезненные неприятные ощущения, изжоги нет.Аллахол и масло расторопши для профилактики печени
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром - 4 недели, далее нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром - 4 недели.
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)урсосан 250 мг на ночь - 1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 10 дней.(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата), далее по 1 пакетику на ночь-10 дней.
Мария, вместо ганатона, итомед можно?
да ганатон(или ретч, итомед, итоприд)
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимали?
Марина, три месяца назад было проведено лечение по схеме:амоксициллин 500 2 т 2 р/д. Кларитромицин 500 , 1 т 2р/д, всё по 8 дней, э манера 40 мг 8 дней. Через неделю ещё 2 т 2р/д-14 дней, рабепрозол 20 мг 2 р / д, 45 дней. Ребагит 1 т 3 р / д-1 месяц.. Гевискон 3 р д. 14 дней, через два месяца сделала фиброгастродуоденоскопию результат выше написан, вот чем посоветуете продолжить лечение дальше?
Прикрепите, пожалуйста , протокол ФГЛС в другом ракурсе. Половину не видно. Что Вас сейчас беспокоит?
Марина, в пищеводе и желудке, когда кушаешь, слегка болезненные неприятные ощущения, изжоги нет.
Марина, спасибо большое.
Принятый ответ
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку... Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Витридинол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.