Консультация невролога /

Выраженный дефицит кровотока — вопрос №1012561

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. 7 лет лечусь от Всд и панических атак. Кроме антидепрессантов и транквилизатор ничего не выписывает невролог. По своей инициативе платно прошла обследования шеи и головы. На рентгене остеохондроз со смещением позвонка с3 ксзади, на узи выраженный дефицит кровотока в бассейне обоих позвоночных артерий. На Мрт головы единичные очаги. Получается 7 лет меня просто не лечили. Сколько раз просила отправить на узи или рентген. Один ответ от врача не вижу необходимости. Молодая и ничего такого у вас не может быть. Просто нервы. Как быть, чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Какие жалобы у вас?
Клиент
Екатерина, добрый день. Результаты прикрепил. Жалобы все возможные. Шаткость, головокружения, сдавленности головы, боли в области сердца, немеют лопатки, слабость, апатия, зрение тоже падает. Головных болей и выраженной боли в шее нет. Но болит спина в лопатках если постою. Панические атаки и постоянное чувство нехватки воздуха.

Клиент
Екатерина, ещё конечно внутренняя пульсация. Постоянно ощущаю как бьется сердце, хотя пульс в норме или даже низкий. От этого не получается уснуть.
Невролог
Здравствуйте.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.

Какие антидепрессанты, в каких дозировках и как долго принимали?
Клиент
Алина, общий анализ крови, ттг, ЭКГ в норме. Был перерыв в приёме антидепрессантов. Два года не пила. Сейчас пью эсциталопрам 10 мг вторую неделю плюс фенибут. Меня очень волнует дефицит кровотока. От чего это может быть и к чему приведёт. Можно ли вылечить? Насколько все критично. Врач узи очень напугал.
Невролог
Это связано с врождённымт особенностями строения сосудистой системы, кровоток при этом компенсируется. Ничего критичного в этом нет. Но курс сосудистой терапии лучше пройти.

Описанные жалобы больше психогенного генеза на фоне тревожного расстройства.
Лечение назначено хорошее. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, разве снижение кровотока не из за шейного остеохондроза и смещение позвонка?Какие сосудистые препараты можно принимать? Проставила недавно мексидол и актовегин. Видимо без результата.
Невролог
Смещение позвонка и дегенеративные изменения также оказывают влияние на позвоночные артерии, но ведущей причиной является врождённая узость сосудов.
Смещение позвонка может быть врождённым вследствие родовой травмы или приобретенным на фоне травмы или дегенеративных изменений и слабости связочно-мышечного аппарата.
Вправлять позвонки я бы не рекомендовала, манипуляции на шейный отдел нередко приводят к усугублению состояния.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Так же есть признаки ликвородинамических нарушений(незначительные),что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
По данным рентгенографии шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза и смещение позвонка.
По данным УЗДГ БЦС довольно значимые нарушения-гипоплазия позвоночной артерии(диаметр меньше нормы),выявлены признаки нарушения кровотока и венозного оттока из полости черепа.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*поляризованный свет на шейный отдел позвоночника для снятия мышечного напряжения.
Вы принимали ранее антидепрессанты?
Клиент
Ирина, да принимала с 2015 года с перерывами. Как я поняла все проблемы из за остеохондроза?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причина нарушения кровотока кроется в аномалиях развития сосудистого русла(гипоплазия) и в самом шейном отделе.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а Дарсонваль можно использовать? И через какое время нужно снова пройти Уздг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,дарсонваль можно делать.
УЗДГ повторите через 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
По узи присутствуют нарушение венозного оттока препарат т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц Что на данный момент вас беспокоит?
Клиент
Нонна, добрый вечер. Давление у меня стабильно низкое 100/60.Поднимается только во время панических атак. Снижается самостоятельно когда успокаиваюсь. Сахар крови в норме. Очаги глиоза как мне сказал врач скорее всего появились во время родов. Я Родилась 7 месячная. Но теперь не знаю верить этому или нет. Сейчас беспокоят головокружения, тревога, сердцебиения, внутренняя дрожь, иногда заложенность ушей и как будто сводит верхнюю челюсть. В голове всегда неприятные ощущения давления. Боли в груди и спине. Онемение лопаток, бросает в жар, потливость. Иногда поднимается температура 37. Все эти симптомы мучают меня давно. Сейчас меня очень волнуют результаты узи сосудов шеи. Насколько все серьёзно? Можно ли вылечить? Я так понимаю есть риск развития инсульта в дальнейшем. На приём только через неделю.
Клиент
Нонна, анализы крови, холестерин, сахар, в норме
Клиент
Нонна, скажите вазобрал не будет провоцировать мои панические атаки и тревогу. Почитала в его составе есть кофеин. А я после выпитого кофе или даже чая могу не спать всю ночь. Очень сильная тревога и панические атаки.
Невролог
Ничего страшного не будет ,там небольшая доза
Невролог
Отлично
Невролог
Ничего страшного нет по сосудам ,к инсульту не приведёт ,принимайте сосудистую терапию 1 р в полгода и этого достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, доброе утро. Эсциталопрам 10 мг плюс фенибут 2 раза в день. Фенозепам при панических атаках. Уколы мексидол. Стало хуже. Не могу уснуть, а когда засыпаю как будто выбрасывает из сна, в голове какие то хаотичные мысли, сердцебиение. Сон поверхностный.
Невролог
Вам нужен другой антидепрессант, необходимо обратиться к психотерапевту для подбора другого препарата.