Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1012564

Добрый день! Сегодня сделала МРТ головного мозга, пришли результаты. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно, что делать, какие ещё обследования пройти и из-за чего это может быть. Из жалоб: головокружение, шум в ушах, шаткость походки. На приём к неврологу только 19.08.2022

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств, латеровентрикулоассиметрия (разность размеров боковых желудочков), обычно это является врождённой особенностью строения ликворной системы.
Кисты шишковидной железы обычно являются врождёнными или приобретенными - с возрастом нередко шишковидная железа претерпевает кистовидную перестройку.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом, сдать общий анализ крови и СРБ.
В целом, ничего критичного нет.
По описанию жалоб больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тревожность очень большая, так как состояния как-будто в обморок упаду. Кровь сдавала вчера, сейчас прикреплю результаты.

Клиент
Алина, очень боюсь инсульта, не могут ли эти результаты быть следствием перенесенного инсульта. Так как при приступах тревожности или ПА бывает ощущение что немеет левая рука и губа с левой стороны, при том что я всё чувствую и могу шевелить.
Невролог
Нет, никаких признаков инсульта у Вас нет. По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится элицея 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены признаки ликвородинамических нарушений,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(расширены наружные ликворные пространства).
Небольшая киста шишковидной железы является случайной находкой и диагностического значения не имеет.
Что касается изменений в пазухах-необходима консультация ЛОР-врача.
Опишите характер головокружений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Головокружение бывает либо когда сижу или стою, как будто происходит ступор, а после этого всё вокруг шевелится, как будто глаза влево-вправо дергаются, не могу сфокусироваться на одной точке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с тревожным расстройством.
Вы часто испытываете стрессы?
Клиент
Ирина, да, последнее время очень часто, именно на фоне здоровья, кажется что с организмом что-то не то, вдруг инсульт или другие нарушения в головном мозге.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-никакого инсульта не будет.
Но вы нуждаетесь в лечении тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, спасибо. То есть по результатам МРТ никаких критичных отклонений нет? А что делать с шеей, какие обследования пройти? Я на завтра ещё записана на УЗИ сосудов головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,никаких серьезных отклонений у вас нет.
Шейный отдел можно обследовать,но в данный момент,ваши жалобы не связаны с изменениями по МРТ.
УЗДГ БЦС пройдите для общей картины.
Невролог
Здравствуйте По мрт головного мозга расширение ликворных пространств врождённая особенность строения ликворной системы ,киста шишковидной железы бывает врождённой и приобретённой
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?

Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Когда сижу, кажется что глаза бегают влево-вправо и качает. Если стою, кажется как-будто шатает, будто на подушке стою. Давление 120/80.
Клиент
Нонна, при вставании с корточек кружится голова, бывает голову резко повернешь и тоже голова кружится.
Невролог
данное состояние связано (чувство качания )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мот именно головного мозга нет значимых изменений. Описанные изменения являются врождёнными особенностями строения. Что касается придаточных пазух носа, то тут стоит обратиться к ЛОРу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется ликворо-динамические изменения,это не критично и может быть особенностью строения. Шишковидная киста, может быть как приобретеннной,так и врожденной,как правило не растет, клинически не проявляется и лечения не требуется. Необходимо консультация ЛОР врача.