Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1013789

Пять лет назад поставлен диагноз при МРТ аденома гипофиза. Принимала берголак, аденома через год на МРТ не обнаружена. Берголак принимала и дальше, пробовала отменить-пролактин снова повышался. Остальные гормоны в норме, наблюдалась у гиниколога эндокринолога. Говорит с половыми гормонами, с щитовидкой всё нормально. Может это быть от стрессов? Можно его понижать антидепрессантами?

Возраст: 42

Хронические болезни: Кисты в молочных железах, повышенный холестерин в последние полгода, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдавали пролактин с исследованием макропролактина и мономерного пролактина?
Менструальный цикл регулярный? Сейчас какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Ксения, добрый день. Цикл регулярный. 5 лет назад удалён яичник из за кисты, после этого и стала обследоваться. Была два месяца назад на приёме эндокринолога гинеколога, сказали отменять берголак, два года назад тоже отменяла но пролактин также повышался после отмены. На макро пролактин сдавала один раз, вначале (5лет назад) при определении лечения. Сейчас гиниколог не видит проблем со стороны гинекологии, говорит может стресс

Эндокринолог
Чтобы определится наблюдать или принимать каберголин нужно поверить кровь на пролактин с рассчетом мономерного пролактина и макропролактина.
Если будет превышен макропролактин, то лечение не требуется.
Если за счёт мономерного, по повторить мрт гипофиза с контрастированием и решением вопроса о возврате каберголина.
Клиент
Ксения, и тогда принимать его всегда?
Эндокринолог
Если у Вас аденома гормонально активная ( пролактинома) то прием длительный, около 2х лет. Но все индивидуально.
Если у Вас макропролактинемия, что вероятнее всего, то лечить ничего не надо.
Какой уровень ттг у Вас?
Клиент
Ксения, прикрепила анализы
Эндокринолог
Посмотрела, ттг в норме и превышение пролактина незначительное, вероятно у Вас макропролактинемия. Но все же сдавайте размерный анализ на пролактин.
Клиент
Ксения, при постановке диагноза, 5 лет назад, сдавала на макро пролактин, не подтвердилось. И аденома имела место быть. То есть если раньше не было то сейчас может быть?
Эндокринолог
Какой у Вас был первоначальный уровень Пролактина? При гормонально активных аденомах, а именно при пролактиноме, уровень даже общего пролактина значительно выше , чем у Вас.
К приему каберголина должны быть четкие показания, просто макропролактинемию не лечать.
Давайте анализы, посмотрим)
Клиент
Ксения, загрузила первоначальные анализы и мрт
Эндокринолог
Посмотрела. И правда, превышение было такое же незначительное, но за счёт мономерного пролактина и была микроаденома.
Сдавайте анализ на расширенный пролактин.
Клиент
Ксения, а дальше? В каком случае мне принимать дальше берголак? И можно ли его пить длительно?
Эндокринолог
Выше указывала, что если будет превышение снова за счёт мономерного пролактина, то контроль мрт гипофиза с контрастированием и прием каберголина. До 1 года мы точно его назначаем, далее по результатам повторно мрт на фоне проводимого лечения. В среднем пациенты принимают до 2х лет, все индивидуально. Заранее никто не может сказать сколько по времени Вы будете его принимать, коррекция и отмена по показаниям обследования.
Клиент
Ксения, я ещё раз уточню. Я принимала берголак пять лет, с небольшим перерывом -пришлось вернуть. И сейчас скорее всего снова. Значит ли это что лечение не помогает? Может неизлечимо? Или это действительно индимидуально и может длится годами? Как узнать причину повышения? Стресс, питание, может ещё на какие гормоны сдать?
Эндокринолог
Ирина, Вы не указывали ранее, что так длительно принимали берголак... спасибо за уточнение! тогда, если Вы 5 лет принимали каберголин, нужно провести эхокардиографию для выявления нежелательных явлений каберголина на сердце… Из за длительности лечения и возможных нежелательных явлений от дальнейшего приема каберголина, при незначительной гиперпролактинемии, возможна только наблюдательная тактика (без медикаментозного лечения )за гормональным фоном и состоянием организма . Это при незначительной гиперпролактинемии( без микроаденомы или с микроаденомой, но главное без признаков роста аденомы) и без симптомов нарушения половой функции ( нарушение менструального цикла, галактореи, снижение либидо и тд).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение Пролактина может быть первичным (аденома) и вторичным - связанное с нарушением половых гормонов и работы яичников.
Есть нарушение менструального цикла?
Как давно сдавали анализ? Выделения из молочных желёз есть?
Клиент
Татьяна, 882,08 мМЕ/л пролактин в августе после отмены 2 месяца
Клиент
Выделений нет, кисты в обеих молочных железах
Эндокринолог
В анализе есть разложение Пролактина на фракции макропролактина и мономерного Пролактина. Не во всех случаях требуется назначение гормонов.
В следующем месяце на 2-5 день цикла сдайте повторно анализ с разложением на Фракции
Эндокринолог
Кисты нужно наблюдать. Делать узи 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте, какой сейчас уровень пролактина? Какая доза берголака?
Клиент
Дмитрий, 882,08 мМЕ/л пролактин в августе после отмены 2 месяца, доза берголак была 1:4 раз в неделю уже 5 лет
Эндокринолог
Можете отменять берголак. Это не высокий пролактин. Отменяете и контроль пролактина через 1 месяц. Такое повышение может быть физиологичным, не всегда требуется снижать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет аденомы в гипофизе и цикл регулярный то отмените препарат и через месяц пересдайте кровь на пролактин с макропролактином