Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденома гипофиза и тератома яичника — вопрос №2759896

Добрый день.
Возврат 37 лет.
1 естественная беременность.
В анамнезе аденома гипофиза-пролактиома. Лечусь год Достинексом. Аденома за год увеличилась. Была 1,4мм, стала 2мм.
На узи органов малого таза нашли тератому размером 16 на 17 на 16 мм.
Нужно ли удалять эту тератому?
Чем грозит просто ее наблюдение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденома гипофиза (пролактиома)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно появилась киста? Кровь на СА-125 сдавали? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, киста появилась также примерно год назад, сначала образование как кисту, а не тератому. Получается она развивалась одновременно с пролактиомой. Онкомаркеры сдаю завтра. Я сегодня была на очном приеме, гинеколог сказал, что тератомы удаляют размерам от 3 см, меньшие наблюдают. Так ли это?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В плане аденомы рекомендуется контроль МРТ гипофиза с контрастом в динамике и контроль пролактина крови (с целью коррекции дозы Достинекса, если потребуется). Тератому, конечно, лучше планового удалить, сейчас сдать СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак и если всё спокойно, то определиться с плановым оперативным лечением
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер. Тератому рекомендую однозначно удалить, так как снижают репродуктивный потенциал и может озлокачествляться. Пролактиному можно наблюдать и корректировать пролактин достинексом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По поводу пролактиномы - контроль МРТ в динамике и контроль пролактина, только наблюдение.
По поводу тератомы - рекомендую сдать СА-125, НЕ 4, решение вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендуется контроль мрт в динамике и контроль пролактина