Консультация сосудистого хирурга /

Трофические язвы. — вопрос №1014387

Здравствуйте уважаемые доктора. Крик души. Моему отцу 63 года и у него очень запущенные трофические язвы диабетического происхождения. Очень запущенные потому что никого не слушал, не поддовался никаким уговорам чтобы пойти в клинику , а вместо этого решил сам залечить все. Все началось в марте месяце этого года с обычной точки на ноге , в середине июня случился приступ , отвёз в скорую , там откачали , положили в стационар в терапию, лечили , снижали сахар , снизили до отметки 8-9 моль . Далее перевели в хирургию , уже лечить язвы , месяц там пролежав не получили никакого лечения , а наоборот сделали все хуже , язвы стали намного больше. Все это происходило в поликлинике районного поселка. После чего сестра увезла в город , там в поликлинике сказали что нужна срочная ампутация , мы пока что написали отказ , так как хочется услышать ещё одно мнение . Как думайте можно ли спасти ещё ноги ? Дело в том что он перенес инфаркт в 2011 году и врачи сказали что вряд ли перенесет операцию. Страшно думать даже об этом. Готов отвезти куда угодно, готов предоставить фотографии и выписку. И ответьте пожалуйста , чем лучше обезболить рану , папа мучается от боли. Перепробовали все обезболивающие препараты , уже ничего не помогает.

Возраст: 63

Хронические болезни: Аритмия после инфаркта с 2011 года

Хирург
Здравствуйте, Ринат.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Ноги холодные?
И узи артерий ног, пожалуйста
Клиент
Ольга, ноги холодные, всегда жалуется что мёрзнут ноги. Чуть позже скину УЗИ , но дней 10 назад врач районной поликлинике говорил что проходимость сосудов 30 %

Хирург
Поняла Вас.
Как приложите фото и узи, дайте знать
Клиент
Ольга, загрузил
Хирург
Ринат , причина трофических изменений ног хроническая артериальная и венозная недостаточность. Изменения действительно критические и я солидарна с рекомендациями врачей об ампутации. Я Вас понимаю, что всё это звучит страшно, но это значительно облегчит жизнь пациента, избавит от изматывающей боли и хронической интоксикации от инфицированной трофической язвы. Через 6мес сделаете тренировочный протез, далее уже к году постоянный, что значительно улучшит качество жизни.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. В качестве обезболивания т. Кетонал 1т 2р.д или выпишите трамадол у терапевта или хирурга в качестве обезболивания.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Ницерголин 10мг 3р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
6. По поводу трофической язвы рекомендую начать перевязки с Пронтосан гелем, 1р.д после предварительной обработки мирамистином или хлоргексидином. Чередовать через день с перевязками с бетадином +порошок Банеоцин. Обработали водным раствором хлоргексидина, присыпали порошком Банеоцин и приложили салфетку, смоченную бетадином.
Подумайте и решите для себя, ведь ампутация это не приговор, а спасение жизни для пациента.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Момент один , сейчас в течении двух часов скажем так маниторю ноги , и они у него теплые , даже горячие.
Хирург
За счёт венозного полнокровия ноги могут быть теплыми
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. На последнем фото не так все плохо. Но вам нужно вывозить пациента в городские условия где УЗДГ ангиохирург. тянуть не стоит. Болит потому что ишемия и маловероятно что обезболивающие препараты будут помогать, имею ввиду ненаркотические. В ближайшие городские условия нужно увезти где есть хирургический стационар, возможно шансы сохранить конечность и будут. будьте здоровы
Хирург
Нужно начинать прием курсом пентоксифиллина , комбилипена, детралекса по 1000 мг в сутки, кардиомагнила по 75 мг в сутки, мазь местно типа стеланина.