Консультация инфекциониста /

Обнаружили цитомегаловирус, плохие показатели билирубина и ЩФ — вопрос №1014496

Ребенок - девочка, 01.05.2022 г.р. Сначала педиатр в 2 месяца обнаружила желтушку. Сдали биохимию, анализы от 13.07.22: ЩФ 983, АЛТ 63, АСТ 78, ГГТ 50, Билирубин общий 95.67, билирубин прямой 5.25. С 22.07.22 начали принимать хофитол по 5 капель 1 раз в день. Потом нас 29.07.22 госпитализировали с паховой грыжей, где сделали анализы перед операцией: АЛТ 74, билирубин общий 58.4, билирубин прямой 9.1. Затем 02.08.22 снова сдаем анализы и кровь общая тоже есть, если нужны результаты, показатели следующие: ЩФ 992, АЛТ 91, АСТ 115, билирубин общий 44. С 04.08.22 педиатр назначает Урсофальк по 2 мл ежедневно в течение месяца, Анализы от 16.08.22, в скобках указываю референсный интервал: Общий белок 60.83 (44-67), Глюкоза 5.27(2.0-4.4), Билирубин общий 26.38 (3.4-21.0), Билирубин прямой (0.0-3.4), АЛТ 24.7 (0.0-56.0), АСТ 41.6 (0.0-77.0), ГГТ 23.16 (0.0-204.0), ЩФ 1038.50 (0.0 -472.0). Также сдаем 04.08.22 кровь из вены Исследование на инфекции методом
полимеразной цепной реакции
Материал: ВЕНОЗНАЯ КРОВЬ
Показатель / Название Результат
Herpes Simplex Virus 1, ДНК отрицательный
Herpes Simplex Virus 2, ДНК отрицательный
Epstein Barr Virus, ДНК отрицательный
Human Herpes Virus 6, ДНК отрицательный
Human Herpes Virus 7, ДНК отрицательный
HCV, РНК отрицательный
HBV, ДНК отрицательный
Cytomegalovirus, ДНК отрицательный

И мочу: Исследование на инфекции методом
полимеразной цепной реакции
Материал: ПЕРВАЯ ПОРЦИЯ УТРЕННЕЙ МОЧИ
Cytomegalovirus, ДНК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Грудное молоко: Исследование на инфекции методом
полимеразной цепной реакции
Материал: ГРУДНОЕ МОЛОКО (левая мол. железа)
Cytomegalovirus, ДНК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Материал: ГРУДНОЕ МОЛОКО (правая мол. железа)
Cytomegalovirus, ДНК отрицательный.

Подскажите пожалуйста, как дальше лечиться и нужно ли? Кормить грудью продолжать ввиду того, что обнаружен вирус? Может ли вирус попасть в кровь? Почему билирубин общий снижается, а прямой растет? И почему Щелочная фосфотаза растет???

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Билирубин прямой становится вше, потому что снижается непрямой, который в печени превыращается в прямой. Это временная ситуация.
щелочная фосфатаза у маленьких детей вообще повышена, а у вас сейчас период разрешения желтухи.
ЦМВ в крови у ребенка нет, Учитывая наличие ЦМВ в молоке, кормление надо прекращать, чтобы не заразить ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Не понятен Ваш ответ, если вирус уже присутствует в моче, то как я могу повторно заразить ребенка? Нужно ли какие-то противовирусные препараты применять?

Инфекционист
Сейчас не совсем понятно когда произошло заражение ребенка. Если желтуха проявилась в два месяца, то это не желтуха новорожденного. Возможно именно в это время произошло инфицирование ребенка.
Надо проверить антитела к ЦМВ классов М и G. G антитела могут быть ваши, а вот если есть М, то это уже малышки.
Заражение могло произойти через грудное молоко. Даже если вирус уж есть у ребенка зачем продолжать инфицировать его, это может поддерживать инфекционный процесс.
Для уточнения ситуации надо сдать на антитела к ЦМВ кровь ребенку и вам.
Возможно вы сами недавно заразились.
Клиент
Нина, желтушка была с рождения, но показатели были в пределах, раз нас выписали с роддома, потом просто я думала, что ребенок смуглый и не паниковала и только в 2 месяца узнала, что это желтушка не прошла. Анализы на антитела прикрепила
Инфекционист
М антител нет. Значит процесс не острый. В крови вируса нет, а в моче есть. Получается несоответствие.
Надо повторить исследования на ЦМВ через три месяца. Противоирусная терапия сейчас не показана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока ничего подозрительного нет, возможно была острая ЦМВ инфекция, но иммунитет самостоятельно справился, на фоне лечения показатели стали почти в норме.
Специального лечения не требуется, только кормить грудью, давать воду для питья.
Щелочная фосфатаза может отражать просто быстрый рост ребёнка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение желтушки педиатр расписал верное, продолжайте давать урсофальк, добавлять ничего не нужно.
Грудью кормить, Вы так передаете защитные антитела ребенку.
Если у ребенка есть вирус в мочи, значит он уже инфицирован, при подании вируса в организм ЦМВ остается там навсегда, и может периодически определяться в разных биологических жидкостях, это не опасно.
За счет снижения непрямого биллирубина идет рост прямого, повышение не критично, требуется время показатели выровняются.
ЩФ растет за счет желтухи, она долго будет приходить в норму даже после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а заражение как внутриутробно произошло? Почему нет в крови вируса?
Инфекционист
В крови нет вируса, потому что нет его активности. В данном случае нельзя говорить о внутриутробном инфицировании. Во время беременности сдавали кровь на антитела к ЦМВ?
Клиент
Ирина, не сдавала. Из ответа не понятно, активности вируса нет сейчас, то есть в будущем может быть? Нужно ли применять противовирусные препараты? Почему в крови нет антител, если они с грудным молоком поступают? Или же, если была уже острая стадия, то почему у нее у самой не выработались?
Инфекционист
Активация вируса может произойти в будущем, но происходит это в редких случаях, сейчас вирус не активен и не требует лечения. В таком возрасте противовирусные не рекомендуются, не стоит вмешиваться в имунные процессы да еще и препаратами которые не имеют доказательнлй эффективности. По анализам я и не вижу что Вы сдавали на антитела, Вы прикрепили только ПЦР диагностику.
Клиент
Ирина, прикрепила
Инфекционист
Вижу что Ig M нет, значит и нет острого периода. А Ig G проверяли?