Не идёт моча через нефростому
Здравствуйте. Маме 83 года, онкология мочевого 4 стадии. Одна почка, как сказал уролог, превратилась в бесполезный мешочек, на другой - гидронефроз 3 стадии. Мочевой пузырь закрыт опухолью. Маме сделали нефростому. В первый день моча через трубку шла нормально. На второй день идти перестала. Я позвонила в урологию, мне объяснили, как промыть. Я побоялась сама промывать, повезла маму вечером в больницу. Там ей трубку промыли, сказали, моча пойдёт. К утру мочи не было. Я вызвала паллиатив. Они промыли - моча пошла. После того как вся скопившаяся моча вышла, трубка опять стала пустой. Сейчас, вечером, я сама её промыла - опять вышла порцию мочи в 300 г. В общем моча выходит только после промывания, затем опять прекращается. Промываю я так. Набираю 2 куба физраствора или хлоргексидина в шприц, ввожу в трубку, потом оттягиваю поршень на себя. В чем причины? Что случилось с нефростомой? Что нам делать? Если вызвать на дом уролога, он сможет справиться с проблемой, или маму опять надо мучить и тащить в больницу?
Доброго времени суток. Удалённо сложно сказать, может где-то кончик перегнут в почке, может забивается слизью. Можно вызвать уролога на дом, в идеале и УЗИ почек сделать на дому..
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Не понятно, почему так странно забивается. После промывки же идёт моча - вся стекла, потом опять затор. Она же шла - значит, проход свободен. Почему же дальше не идёт? Извините, если вопросы кажутся наивными, но никто ж ничего не объясняет. Маму мне после нефростомы отдали, бумагу с назначениями вложили - и всё. Говорю: объясните, что с нефростомой делать, как ухаживать. А в ответ - тишина и спина. Лазию по ютубу по видео, как несмышленыш, еле сообразила, как краник на мешке открывать (у нас оказался не краник, а кнопка).
Краники разного типа бывают. Обычно нефростома не промывается, а меняется, но не ранее месяца-полтора. Причины возможные описал выше.
Здравствуйте. С нефростомой сложно, возможно и не справится в домашних условиях, нужен УЗИ контроль. Проконтролируйте также в б/х анализе крови креатинин, мочевину.
Галина Александровна, спасибо за отклик. Мочевина и креатинин давно зашкаливают. Выписка из больничных анализов: мочевая - 737, креатинин - 267.
Галина Александровна, и скажите, пожалуйста, моча в трубке должна быть всегда? Или когда мама "пописала", а новой порции ещё не набрала, то трубка пустая должна быть?
По нефростомическому дренажу должна оттекать моча.
Принятый ответ
Добрый вечер.А моча в мочеприемнике мутная,с хлопьями?Не перегибается ли дренаж у входа в почку?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По вашему описанию, возможно, нефростомический дренаж, или забился Это может быть вызвано различными факторами, включая образование сгустков крови или слизи, или проблемы с самим катетером.
Техника промывания, которую вы описали, обычно используется для поддержания проходимости нефростомы. Однако, если моча прекращает выходить через катетер сразу после промывания, возможно, есть проблема, которую нужно обсудить с врачом.
Рекомендуется обратиться к урологу для оценки ситуации. Врач сможет проанализировать проблему и принять необходимые меры. Возможно, потребуется заменить мочевой катетер или выполнить дополнительные процедуры для удаления препятствий.
Если вызвать уролога на дом невозможно, то, возможно, потребуется перевозка вашей матери в больницу для проведения дополнительного обследования и лечения.
Важно обсудить с урологом все варианты лечения и определить наиболее подходящий план действий для вашей матери.