Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. — вопрос №1723625

Сдала анализы на кровь и мочу, плюс узи брюшной полости. Ранее беспокоил жкт, понервничала и сразу стало ныть под ложечкой, больше когда голодна, была сильная отрыжка, ком в горле, ночные выбросы из сна, пропила неделю нексиум, ганатон и дюспаталин, так как ранее при таких симптомах мне на значат гастроэнтеролог. Стадо получше, жду приема гастроэнтеролога, но не могу найти места, в ожидании. Прошу помочь. Витамин д по анализам 19, калий 5,9, холестерин лпвп 1,38. В моче эпителий 40 и лейкоциты 8. Узи почек в норме. Мочу сдавала 1 раз и принесла мало в баночке. Не пересдавала. В планах ( но по ощущениям есть небольшой дискомфорт во влагалище) в мае в анализе фемофлор был обнаружен грандарелла, но гинеколог отмахнулись, сказала что зря переживаю, но я вставляла свечи гайонмакс, после этого не проверялась. Подскажите могут ли такие значения в моче давать эти бактерии? Или это все таки связано больше с почками? Калий повышен может ли быть из-за годового приема ордисс от давления, год назад назначил кардиолог пила 8 мг на ночь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вес 79, гастрит, рефлюкс, дискинезия жвп с признаками холестаза, срк, спкя, гипертония, па, грыжи и протрузии в позвоночнике.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Витамин Д понижен, надо принимать препарат. При сборе анализа мочи вход во влагалище прикрывали ватным диском? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Нет не прикрывала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация эндокринолога, так ка есть изменения в щитовидно железе
Клиент
Михаил Николаевич, а эти изменения могут быть связаны с калием и результатами мочи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут быть связаны
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо поняла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста. К какому врачу еще можно обратиться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам нужно пересдать по Нечипоренко, при этом соблюдаем правила сбора - туалет наружных половых органов, закрытие влагалища ватным тампоном, сбор средней порции).

оак - гемоглобин на нижней границе нормы, проверяйте ферритин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу узи лимфоузлов - до 10 мм - норма размеров лимфоузлов.

гормоны щит.железы в норме.

витамин Д.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
калий повышен, но он может повышаться и от особенностей приема пищи - картошка, бананы.
натрий тоже низковат. Соль вы вообще в пищу употребляете?
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день, соль употребляю но стараюсь мало, накануне анализа ела банан вечером.
Клиент
Надежда Яковлевна, а магний можно принимать в одно время с витамином д? Или в разные ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Главное, что в один день. Не обязательно одновременно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ мочи необходимо пересдать строго по правилам, наличие гинекологической патологи если не проводились тампонада влагалища делает анализ - не информативным.
Повышение калия может быть вызвано как побочкой приема ордисс, так и нарушением техники забора\хранения\транспортировки анализа; данный анализ желательно сдавать в лаборатории где кабинет забора анализа находится в одном здании с лабораторией и не требуется хранения и перевозки пробирки.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
В биохимическом анализе крови повышен ЛПНП; лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, а такой анализ калия сильно критичен? Я к тому что мне сейчас нужно не есть определенные продукты которые богаты калием? И отменить ордисс на время пока окончательно не будет точный анализ ?
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, поняла. Опередили меня.
Терапевт
Пожалуйста!
Более вероятно, что повышение калия обусловлено нарушением техники забора\хранения\транспортировки, а не приемом ордисса.
Считаю целесообразным сдать данный анализ в другой лаборатории на фоне продолжения лечения ордиссом; вместе с тем если принимаете калий или препараты его содержащие, или калийсберегающие диуретики, то их прием лучше - прекратить.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. В анализах высокий калий и низкий натрий - такое встречается при функциональном истощении надпочечников (после стрессов, при переутомлении). Можно предположить, что вы трудно просыпаетесь утром, не особо бодрая с утра... Если это так, то обязательно хорошо солите завтрак - натрия маловато (соль = натрия хлорид). И сократите продукты, богатые калием на недели 2.
Также низковатая щелочная фосфатаза, такое бывает при недостаточности цинка. И цинка маловато. Пропейте цинк хелатный 20-25 мг в ужин 1 месяц. И пересдайте цинк вместе с медью (важно их соотношение) через 10 дней после отмены цинка.

По УЗИ щит. жел есть диф.изменения. Сдайте АТ-ТПО, АТ-ТГ, ТТГ, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, да, так, вялая. И ночью часто просыпаюсь. Мне кажется я почти всегда вялая. А я прикрепила анализы щитовидной железы.
Эндокринолог
Да, гормоны хорошие. Проверьте АТ-ТПО, АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое!
Эндокринолог
пожалуйста)
Клиент
Марина Викторовна, а калий может быть повышен от тревожного расстройства и панических атак? Я в этом состоянии уже год нахожусь, и год у меня плохое самочувствие, не знаю, что еще обследовать. Есть выбросы из сна. Низкий пульс в покое до 60, и подкруживаение головы, как будто кислорода не хватает.
Эндокринолог
Нет, панические атаки не повышают калий. Повышенный калий и панические атаки - это уже следствие, а не первопричина. Почитайте про истощение надпочечников (такого диагноза нет), но симптомы похожи.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении витамина Д
Дефицит
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее его снова сдать
Моча.Анализ просто не правильно собран
Сдайте утром .Помыться с мылом,не вытираться.Начать писать в унитаз,среднюю порцию в банку,закончить в унитаз
Калий.
Может быть связан с особенностями питания.
Просто пересдайте его через какое то время
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Борисовна, а калий у меня критично завышен? У меня состояние общее сейчас не очень, подкруживается голова, я это списывала на тревожное расстройство, но у меня еще пульс в состоянии покоя ниже 60, а в состоянии ближе ко сну было что и 40. Возможно, что это как раз из-за калия? От чего он еще может так повышаться? Что еще нужно проверить ?
Терапевт, Эндокринолог
Пока не надо делать никаких выводов в отношении калия.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо.