Консультация невролога /

Давящие головные боли — вопрос №1014945

Здравствуйте обращаюсь повторно, уже писала о своей проблеме о сдавливание головы, предобморочное состояние, сдавливает то в висках то где уши то верх головы, сейчас сдала некоторые анализы посмотрите что не так с ними не думаю что из за остеохондроза может быть такое состояние 7 месяц это уже не возможно просто. Помогите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Невролог
Галина, добрый день, по результатам обследований ничего страшного не выявлено, по рентгену - дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника ( остеохондроз), по узи патологии сосудов ее выявлено. Анализы у Вас хорошие. Подскажите, как давно такие симптомы? И не было ли сильного стресса или эмоционального тревожного события перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а анализы смотрели там тромбоциты какие-то повышены и ещё много чего. Я сама тревожный человек ещё на фоне этого состояния развились ПА. Посмотрите пожалуйста анализ на антитела расшифруйте его. Просто не понимаю почему так сдавливает голову как будто упаду

Клиент
Анастасия, ещё что то трескает в голове когда голову наклоняю в лево, часто закладывает ухо левое, и немеют два пальца на левой руке что это? Я очень переживаю чтобы не было инсульта не дай бог
Невролог
По анализам повышен С- реактивный белок, характерный для воспалительных процессах. Глюкоза, билирубин, желательно подойти к терапевту проконсультироваться. С головными болями это не связано, идёт параллельно.
Невролог
Галина, по данным МРТ головного мозга данных за острое нарушение мозгового кровообращения нет, демиелинизирующих заболеваний тоже нет.данная симптоматика при нормальных результатах обследования говорит о тревожном расстройстве с проявлениями цефалгий. Подскажите, какие препараты принимали? Был ли эффект?
Клиент
Анастасия, проколола мексидол! Ставили капельницы галидор пью витамины В улучшений нет. Сейчас пью мелоксикам и толперезол второй день пока нет улучшений
Невролог
Я бы эти препараты все убрала. Сейчас курсом оставила бы пропить напроксен 550 мг ( налгезин форте) по 1 таб утром 7-10 дней. И курсом вазобрал по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Желательно, очный осмотр невролога для выписки препарата амитриптиллин( он рецептурный). Идёт от хронической головной боли напряжения, длительной цефалгии. Принимается по 1/2 таб на ночь 1-2 месяца, при необходимости дозу можно увеличить до 1 таб на ночь. Избегать стрессовые ситуации, триггерные факторы - алкоголь, кофе, крепкий чай, бани, сауны. Начать вести дневник головной боли с детализацией - где болит, как долго, чем купируется и тд.
Клиент
Анастасия, Вазобрал можно заменить на ангиорус? Или это другой препарат? Я очень боюсь принимать антидепрессанты можно их чем то заменить?
Невролог
Ангиорус это другая группа препаратов. Остановитесь пока на вазобрале и напроксене.антидепрессантов бояться не стоит, они могут решить Вашу проблема.
Клиент
Анастасия, а Гранулоциты повышены и мочевая кислота это опасно?
Невролог
Не опасно. Но нужно для консультации записаться к терапевту. Повышенное СОЭ и мочевая кислота может говорить о воспалении суставов.
Клиент
Анастасия, а дозировку какую вазобрал купить?
Невролог
Он идёт двухкомпонентный препарат, без дозировки
Клиент
Анастасия, благодарю за ответы. А аналогов вазобрал у нету а то очень дорогой....
Невролог
Он единственный такой препарат. Посмотрите, может где есть подешевле! И будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия, и ещё один вопросик я по интернету начиталась теперь поимеряю диагнозы а не может быть это невринома слухового нерва? Боюсь очень
Невролог
Если бы что то было такое, на МРТ все показало бы.
Клиент
Анастасия, сказали только с контрастом видно было бы тогда не пойму для чего нужно без контраста мрт
Невролог
С контрастом просто более детально все смотрится, и стоит соответственно. Вы не были на консультации у ЛОР-врача? Слух не изменится за это время?
Клиент
Анастасия, была. Серных пробок нет! Говорит все чистенько, ну ухо закладывает левое не всегда
Клиент
Анастасия, здравствуйте читала про амитриптилин побочные действия у меня аж страх какой то принимать их. Можно заменить его чем то подскажите пожалуйста.
Невролог
Галина, не бойтесь его, препарат достаточно эффективный, если есть переживания сделайте дозировку по 1/2 таблетке на ночь. У каждого лекарства написаны побочные эффекты, но не факт что они у Вас будут.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
По анализам повышен уровень глюкозы, сдайте гликированный гемоглобин.
Немного повышен билирубин, общий белок - пройдите УЗИ органов брюшной полости.
По МРТ головного мозга и сосудов всё нормально.
Дополнительно желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства с головными болями напряжения.
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте прикрепил анализы дополнительные посмотрите пожалуйста. Неужели так из за тревожно го расстройства даит голову, я уже себе надумала всяких болезней очень страшно.
Невролог
По анализам повышен СРБ, что может свидетельствовать о воспалительном процессе или ревматологической патологии.
Есть изменения в печени и желчевыводящих путях, нужно обратиться к терапевту.

Да, на фоне тревожного расстройства нередко встречаются такие жалобы. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать венлафаксин, он обладает противотревожным и противоболевым эффектом. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста анализы про тромбоциты там что то страшно так чёрным выделено это опасно?
Клиент
Алина, ковидом болела не официально сдала на антитела прикрепила анализ посмотрите пожалуйста
Невролог
По тромбоцитам отклонения незначительные. Пересдайте общий анализ крови для контроля.
Клиент
Алина, здравствуйте подскажите пожалуйста а головная боль напряжения проходит самостоятельно? И посоветуйте пожалуйста чем можно ролесить шею. Назад голову больно запрокидывать я уже пробывала колоть мексидол +комбилипен проходила курс но что то не помогает
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль напряжения может пройти самостоятельно без лечения после нормализации режима. Но если головные боли беспокоят давно и слишком частые, то без медикаментозного лечения может не пройти.
От болей в шее ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Клиент
Алина, Благодарю вас.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!по анализам критичного ничего нет обратиться к ревматологу немного повышен срб ,изменения в тромбоцитах и в печени обратиться к терапевту
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти мрт головного мозга и консультация офтальмолога повторно
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мрт головного мозга делала в мае нужно опять повторить? Глаза смотрели ничего критичного нет
Невролог
По мрт и сосудам все нормально не увидела в приложение, только видно загрузились нет нет Необходимости в прохождении
Клиент
Нонна, здравствуйте подскажите а зачем к ревматолону нужно обращаться? Он поможет мне с моей проблемой?
Невролог
По проблеме вас помогут антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
По срб в связи с повышением консультирует ревматолог исключая ревматологтческую проблему
Невролог
Здравствуйте,какие препараты принимаете и чем купирвете боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте проколола мексидол, и галидор капельницы делали, глиатилин колола. Ничего не помогает также сдавливает голову, давит иногда на уши, иногда на виски, лоб. Уже 7 месяц просто невозможно так жить для остеохондроза тоже два раза прокплывала препараты комбилипен +медокалм и ещё что то не помню
Клиент
Татьяна, у меня нет головной боли есть просто сдавливание как будто кто то давит со всех сторон на неё, и так каждый день