Серкляж на шейку матки
Здравствуйте, с 12 недель беременности шейка матки 33 мм, в 16 измерили та же длина. Поехали с мужем на 2 скрининг, в 20 недель и 3 дня, велели сразу госпитализацироваться, длина сомкнутой части шейки матки 19 мм, внутренний зев 9 мм. В стационаре померили немного другие размеры 23 мм и зев 10 мм, наложили в этот же день экстренно швы. Лежу здесь уже неделю. После данного вмешательства на 6 день измерили шейку матки, 23 мм и зев 8 мм. Получается после наложения практически без динамики? Возможно ли что длина или зев изменится в лучшую сторону или нет? Как дальше вести образ жизни, работа сидячая, можно ли гулять вечером около 2 часов по времени. Надо ли ездить на цервикометрию и с какой частотой? Назначили утрожестан вагинально на ночь, вчера уже на 7 день назначили хлоргексидин в свечах, не пойму из-за чего, либо мазок плохой либо после данной процедуры так положено, переживаю, и как их ставить одновременно, внутрь утрожестан не пью, есть ли шансы доносить хотя бы до 37 недель?
Принятый ответ
Здравствуйте! Утрожестан назначили вагинально?
Светлана, назначили вагинально 200 мг на ночь, но вчера ещё назначили и хлоргексидин как их теперь ставить на ночь, с какой периодичностью, внутрь утрожестан не пью, только могу вагинально
Тогда можно Утрожестан утром ставить, а свечи с хлоргексидином вечером
Светлана, если я на ночь не поставлю, а утром, из-за как бы пропуска один раз не будет проблем? За сколько нужно вставить утрожестан с утра перед работой, чтоб он не вытек и действовал?
Светлана, а утрожестан достаточно 200 мг в день или может ставить и утром и на ночь?
Хотя бы за 2 часа до активности, пока вам достаточно 200 мг
Светлана, у меня в первый скрининг по крови риск преждевременных родов до 34 недель 1 из 368, теперь швы, в пц сказали надо провести сдр в 28 недель, вот и думаю это обязательно или лучше не рисковать и лечь, просто до 32 недель этих уколов хватит, там действовать они будут 4 недели, а потом я так поняла не нужно будет делать их вновь?
Нет, вам не показана профилактика СДР
У вас риски низкие
Светлана, цервикометрия была сделана после наложения швов на шейку матки ещё в пц на 5 день. В день выписки уточнила надо ли контролировать, сказали нет, но в жк сказали надо и записали на цервикометрию на 9 день после проведения цервикометрии в пц. Не рано ли её делать, как часто можно, боюсь частого вмешательства и нужно ли вообще её делать?
Вам правильно говорили в ПЦ, шейку уже нет смысла контролировать
Если бы был только утрожестан - тогда да, каждые 14 дней цервикометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно есть шанс доносить. Шейка не будет длиннее, но ее сдерживает шов. Не переживайте, его снимут только в родах. Соблюдайте половой и физический покой, гулять можно и работать тоже. Хлоргексидин назначили после наложения шва, так положено. Ставьте утрожестан и не переживайте. Главное, что успели наложить шов.
Екатерина, у меня будет кс, во сколько обычно снимают швы с шейки?
Это как решит врач, будет оценивать готовность малыша.
Екатерина, скажите пожалуйста, мне обязательно в 28 недель ложиться в перинатальный центр, чтобы мне проколоть дексаметазон для раскрытия лёгких?
Нет, не обязательно, если с шейкой будет все в порядке.
Екатерина, а как понять, что с ней все в порядке? Нужно делать цервикометрию?
Да, цервикометрию.
Екатерина, как часто её делать, ведь там же нити теперь, как её будут смотреть?
Контролируют один раз после наложения швов через 2 недели, если все в порядке, то только по наличии жалоб
Екатерина, цервикометрия была сделана после наложения швов на шейку матки ещё в пц на 5 день. В день выписки уточнила надо ли контролировать, сказали нет, но в жк сказали надо и записали на цервикометрию на 9 день после проведения цервикометрии в пц. Не рано ли её делать, как часто можно, боюсь частого вмешательства и нужно ли вообще её делать?
На 9 день делать не рано. Сделать её нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. А она и не должна была увеличиться. Она такой длинны теперь будет до 37 недель. Не переживайте, вы спокойно доносите до срока
Валерия, если не контролировать, боюсь, вдруг упущу раскрытие или уменьшение длины, ведь часто бывает так, что накладывают и повторно швы или пессарий сверху после отрицательной динамики
Пессарий накладывают чаще всего для перестраховки. А повторные швы это очень большая редкость
Валерия, с такой шейкой утрожестан достаточно 200 мг в день или может ставить и утром и на ночь?
Достаточно одного раза в сутки
Валерия, скажите пожалуйста, мне обязательно в 28 недель ложиться в перинатальный центр, чтобы мне проколоть дексаметазон для раскрытия лёгких? И на сколько он действует? Или можно проколоть и у себя в жк
Если шейка будет сохранна, то нужды в дексаметазоне вообще не будет
Валерия, у меня в первый скрининг по крови риск преждевременных родов до 34 недель 1 из 368, теперь швы, в пц сказали надо провести сдр в 28 недель, вот и думаю это обязательно или лучше не рисковать и лечь, просто до 32 недель этих уколов хватит, там действовать они будут 4 недели, а потом я так поняла не нужно будет делать их вновь?
Риск считается высоким при показателе 1:100 и менее. У вас низкие риски
Валерия, цервикометрия была сделана после наложения швов на шейку матки ещё в пц на 5 день. В день выписки уточнила надо ли контролировать, сказали нет, но в жк сказали надо и записали на цервикометрию на 9 день после проведения цервикометрии в пц. Не рано ли её делать, как часто можно, боюсь частого вмешательства и нужно ли вообще её делать?
Здравствуйте. На самом деле в этом нет никакой необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. После наложенного серкляжа шейка может не увеличиваться. Самое основное его свойство- не дать дальнейшему сокращению длины и раскрытию. Контролировать на узи цервикометрию нет смысла, если швы лежат надёжно и нет жалоб.
Хлоргексидин идёт как санация после хирургического вмешательства.
Можно в 6 вечера вставить утрожестан, а в 10 хлоргексидин. Или принимать утрожестан перорально на время санации.
Ольга, а для повторнородящих раскрытие внутреннего зева в какой норме, где-то про это слышала?
Ольга, если не контролировать, боюсь, вдруг упущу раскрытие или уменьшение длины, ведь часто бывает так, что накладывают и повторно швы или пессарий сверху после отрицательной динамики
Убедиться, что швы лежат хорошо через 2 недели и всё. Только по жалобами цервикометрия.
Нет, внутренний зев должен быть закрыт.
Ольга, если внутренний зев открыт, он не закроется уже? Значит достаточно через 2 недели сделать один раз цервикометрию и если цифры будут те же, то не паниковать и просто беречь себя?
Ольга, скажите пожалуйста, мне обязательно в 28 недель ложиться в перинатальный центр, чтобы мне проколоть дексаметазон для раскрытия лёгких? На сколько он действует? Можно ли это проколоть у себя в жк без госпитализации
Да. После наложения шва положен один раз контроль УЗИ через 2 недели.
Профилактика рдс новорождённых (дексаметазон)проводится по показаниям. Не всем с ицн он положен. Дексаметазон обычно в условиях стационара, не встречала в дневном стационаре таких назначений.
Ольга, у меня в первый скрининг по крови риск преждевременных родов до 34 недель 1 из 368, теперь швы, в пц сказали надо провести сдр в 28 недель, вот и думаю это обязательно или лучше не рисковать и лечь, просто до 32 недель этих уколов хватит, там действовать они будут 4 недели, а потом я так поняла не нужно будет делать их вновь?
Да. Уколы дексаметазона делают однократно. От госпитализации не отказывайтесь.
Ольга, цервикометрия была сделана после наложения швов на шейку матки ещё в пц на 5 день. В день выписки уточнила надо ли контролировать, сказали нет, но в жк сказали надо и записали на цервикометрию на 9 день после проведения цервикометрии в пц. Не рано ли её делать, как часто можно, боюсь частого вмешательства и нужно ли вообще её делать?
не чаще раза в 2 недели. если ничего не беспокоит.
по здравому смыслу - правы врачи перинатального центра - смотреть шейку после наложения серкляжа нет. врачи жк перестраховываются, но не частите с узи. в нем вреда нет, но и смысла нет никакого
Принятый ответ
Здравствуйте. Шейка длиннее и не станет. И после наложения швов смотреть ее на УЗИ тоже не надо. Гексикон могут назначить рутинно, могут по мазкам. Тут надо видеть анализы.
Дарья, если не контролировать, боюсь, вдруг упущу раскрытие или уменьшение длины, ведь часто бывает так, что накладывают и повторно швы или пессарий сверху после отрицательной динамики. Результаты анализов все в истории, могу ли я при выписке помимо выписки попросить и ксерокопии своих всех анализов, что проводили мне
В выписке все анализы прописываются.
При серкляже и пессарии УЗИ уже не информативно, именно поэтому его нет смысла повторять. А вот половую жизнь в таких условиях нужно исключить. И мазки контролировать на флору. Вот тогда Гексикон может понадобиться
Дарья, мазки как часто нужно контролировать? Это уже в женской консультации свой гинеколог будет держать на контроле?
Да, это уже гинеколог будет брать и контролировать раз в месяц
Дарья, скажите пожалуйста, мне обязательно в 28 недель ложиться в перинатальный центр, чтобы мне проколоть дексаметазон для раскрытия лёгких? На сколько он действует? Обязательно ли эти уколы колоть и можно ли если что в своей жк это сделать без госпитализации?
Обязательно колоть. Вы же сами переживаете, что роды могут раньше начаться. Чтоб ребеночек был готов для рождерия, чтобы дышал. ЖК не обладает возможностью несколько раз уколоть, чтобы был контроль.
Дарья, это получается надо колоть в 28 недель, потом через 4 недели опять, в 32 недели и потом в 36 или разово это в 28 недель сделать и всё?
Колется один раз после 28 недель
Дарья, у меня в первый скрининг по крови риск преждевременных родов до 34 недель 1 из 368, это высокий риск?
Нет. Высокий, это число менее 100. Например, 1 к 90.
Дарья, цервикометрия была сделана после наложения швов на шейку матки ещё в пц на 5 день. В день выписки уточнила надо ли контролировать, сказали нет, но в жк сказали надо и записали на цервикометрию на 9 день после проведения цервикометрии в пц. Не рано ли её делать, как часто можно, боюсь частого вмешательства и нужно ли вообще её делать?
Не нужно. Вам в стационаре все верно сказали.