Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Сегодня сделала ЭКГ, и в расшифровке написано "нарушение фазы репорялизации". Экг приложила. Это критично? Врач, проводивший экг сказал, что есть небольшая аритмия. Нужно что то предпринять? А также по узи сердца ПМК 1 степени.

Проллапс митрального клапана, кистозно коллоидное образование в щитовидной железе, экзема, гастрит, протрузия шейного отдела
30 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Возможно есть электролитные нарушения (нехватка калия, магния).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, я сейчас пью магнерот несколько дней, но смущает, что на ЭКГ 2020 года по заключению репорялизации нет, а тут появилась. А калий принимать без анализа на достаточность калия в организме?

Необходимо обследовать уровень гемоглобина, железа, ферритина, калия.

Лучше бы приложить сами пленки экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, приложила.

Исследование пройти крови, курсом милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, исследование крови Вы имеете ввиду на феритинин, калий, гемоглобин и железо?
И как часто можно пить милдронат? Уже пропивала его курсом 1 месяц в июне.
У меня такое ощущение, что сердце в последнее время бьётся как то тише что ли. Раньше я его более чётко слышала. А сейчас ощущается не так отчётливо.

Милдронат пока не надо.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости исследовать функцию щитовидной железы (гормоны и узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, а когда надо пропить милдронат? Узи щитовидки я делаю каждые полгода, у меня там кистозно коллоидное образование 12х5х7 мм.

Гормоны щитовидной железы когда сдавали?!
Милдронат через 4-5 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, я не совсем знаю, что за гормоны, но сдавала ТТГ И Т4 в декабре 20 года( уже тогда образование в шитовидке было обнаружено). Если это оно, то результаты прилагаю.

Ттг, т4 необходимо сдать в этом году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, хорошо, спасибо.

На здоровье, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, если ттг и т4 будет вне нормальных значений, что тогда делать?

Принятый ответ

Успокоительное курсом, магне в6 курсом.

Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени это не патология а анатомическая особенность строения сердца, которая никак не влияет на его работу. Экг без острой патологии, возможно есть дефициты магния и калия, проверьте электролиты, при необходимости восполните дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо, смущает, что 2 года назад репорялизации не было, а ещё по ощущениям как то тише слышу сердце, раньше я его более чётко ощущала. А ещё аритмия, этого же не должно быть в норме. Судя по узи и экг это только от возможного дефицита витаминов?

Небольшая синусовая аритмия это вариант нормы.
Кардиологической проблемы нет по вашим обследованиям.
Причиной реполяризации могут быть различные дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, Мария.
По данным обследований сердца- без существенной кардиологической патологии.
Умеренная синусовая тахикардия- это вполне допустимая физиологическая норма. Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка , это не опасно и может быть связано с дисметаболическими изменениями , чтобы это исключить нужно сдать ферритин , железо сыв, гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , витамин д3.
Сейчас Магнерот замените на Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели., калий и магний , которые в него входят , улучшают кровообращение миокарда, питают мышцу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо.

Принятый ответ

Мария, крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте небольшие отклонения по ЭКГ есть, сдайте кровь на ттг, ферритин и электролиты

Добрый день! Ничего предпринимать не требуется, нужно сдать кровь на железо, ферритин, если есть дефицит -восполнять, кроме этого обязательно восполнять дефицит витамина Д