Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Сегодня сделала ЭКГ, и в расшифровке написано "нарушение фазы репорялизации". Экг приложила. Это критично? Врач, проводивший экг сказал, что есть небольшая аритмия. Нужно что то предпринять? А также по узи сердца ПМК 1 степени.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Возможно есть электролитные нарушения (нехватка калия, магния).
Регина, я сейчас пью магнерот несколько дней, но смущает, что на ЭКГ 2020 года по заключению репорялизации нет, а тут появилась. А калий принимать без анализа на достаточность калия в организме?
Необходимо обследовать уровень гемоглобина, железа, ферритина, калия.
Лучше бы приложить сами пленки экг.
Регина, приложила.
Исследование пройти крови, курсом милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Регина, исследование крови Вы имеете ввиду на феритинин, калий, гемоглобин и железо?
И как часто можно пить милдронат? Уже пропивала его курсом 1 месяц в июне.
У меня такое ощущение, что сердце в последнее время бьётся как то тише что ли. Раньше я его более чётко слышала. А сейчас ощущается не так отчётливо.
Милдронат пока не надо.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости исследовать функцию щитовидной железы (гормоны и узи).
Регина, а когда надо пропить милдронат? Узи щитовидки я делаю каждые полгода, у меня там кистозно коллоидное образование 12х5х7 мм.
Гормоны щитовидной железы когда сдавали?!
Милдронат через 4-5 мес.
Регина, я не совсем знаю, что за гормоны, но сдавала ТТГ И Т4 в декабре 20 года( уже тогда образование в шитовидке было обнаружено). Если это оно, то результаты прилагаю.
Ттг, т4 необходимо сдать в этом году.
Регина, хорошо, спасибо.
На здоровье, обращайтесь.
Регина, если ттг и т4 будет вне нормальных значений, что тогда делать?
Принятый ответ
Успокоительное курсом, магне в6 курсом.
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени это не патология а анатомическая особенность строения сердца, которая никак не влияет на его работу. Экг без острой патологии, возможно есть дефициты магния и калия, проверьте электролиты, при необходимости восполните дефициты.
Алексей, спасибо, смущает, что 2 года назад репорялизации не было, а ещё по ощущениям как то тише слышу сердце, раньше я его более чётко ощущала. А ещё аритмия, этого же не должно быть в норме. Судя по узи и экг это только от возможного дефицита витаминов?
Небольшая синусовая аритмия это вариант нормы.
Кардиологической проблемы нет по вашим обследованиям.
Причиной реполяризации могут быть различные дефициты.
Алексей, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, Мария.
По данным обследований сердца- без существенной кардиологической патологии.
Умеренная синусовая тахикардия- это вполне допустимая физиологическая норма. Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка , это не опасно и может быть связано с дисметаболическими изменениями , чтобы это исключить нужно сдать ферритин , железо сыв, гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , витамин д3.
Сейчас Магнерот замените на Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели., калий и магний , которые в него входят , улучшают кровообращение миокарда, питают мышцу сердца
Юлия, спасибо.
Принятый ответ
Мария, крепкого Вам здоровья ?
Здравствуйте небольшие отклонения по ЭКГ есть, сдайте кровь на ттг, ферритин и электролиты
Добрый день! Ничего предпринимать не требуется, нужно сдать кровь на железо, ферритин, если есть дефицит -восполнять, кроме этого обязательно восполнять дефицит витамина Д