Сосудистая сетка на висках.

Добрый день. Ребёнку 2.г5м, выражены сосуды на висках, лбу, сетка над глазами. Проверили глазное дно - всё ок. Сделали узгд сосудов головы и шеи. прикрепляю. Прошу посмотреть и сказать, какие наши дальнейшие действия. что с ребёнком и требуется ли лечение, если да, то какое . спасибо

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС артерии спазмированы,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
И выявлена непрямолинейность хода сосудов,т.е.косвенно это указывает на патологию на уровне шейного отдела позвоночника.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, жалоб нет. только вот внешний вид пугает. роды да, неудачные. мифепристон, дистресс плода, зелёные воды и как итог ЭКС. в третьем триместре ещё я пила Атенолол, т. к. пульс у меня зашлаливал 200+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, подскажите это как то лечат? что делать? Спасибо.

Если жалоб нет и по осмотру глазного дна все хорошо,то достаточно курса массажа шейно-воротниковой зоны № 10 2 раза в год.
Один раз в год делайте УЗДГ БЦС и проходите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо. а то что увеличены скорости кровотоков в Галена и прочих венах (50 см в сек) это имеет какие то последствия? в НСГ в 3 месяца показатели были в той же вене Галена 8 см/с. если это последствия гипоксии в родах, то было бы сразу?

Только увидела,что у вас три файла прикреплено.
Когда я отвечала-видела только один файл с УЗДГ.
По данным ТКДГ выявлены значимые нарушения венозного оттока,что является признаком повышения внутричерепного давления и связано с перенесенной травмой шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо решать вопрос о назначении циннаризина и диакарба с аспаркамом.
И желательно сделать КТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, какой ужас((( скажите, а это лечится или это только поддерживающая терапия?
Невролог в поликлинике мне отказал в назначении узи в принципе. что оно якобы не информативно, нет норм для этого возраста. пришлось сделать платно. но как я поняла, придётся в понедельник топать ругаться.

Можете приложить мне все заключения НСГ,которые делали ранее до года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

приложила скриншот. это всё, что есть.

По НСГ было все хорошо.
Но такое встречается довольно часто,что нарушается ликвородинамика в течение первых месяцев жизни ребенка.
Наличие венозной сети в височных и теменных областях является косвенным признаком того,что ребенок перенес внутричерепную гипертензию ранее или в данный момент есть признаки повышения давления.
Клинически могут себя никак не проявлять до определенного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, так это надо срочно лечить? это лечится вообще? ну из жалоб, единственное - почти всегда с дневного сна просыпается и плачет. но быстро успокаивается. так то ребёнок маленький ещё, пожаловаться и объяснить не может, если что то тревожит.

Лечить нужно обязательно.
Терапия назначается курсами.
Полное излечение маловероятно(поскольку причина в шейном отделе позвоночника)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки незначительного затруднения венозного оттока и сосудистого спазма, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Вас беспокоит только внешний вид или есть какие-то жалобы на состояние ребенка?
Такая сосудистая сетка была всегда или она становится более выраженной со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, да, беспокоит только внешний вид. сосудов стало меньше видно, но те, что остались более выражены (более яркие /тёмные) чем год - полтора назад.

Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно пропить стугерон (циннаризин) 1/3 таб 2 раза в день 1 месяц.
Но на внешний вид это вряд ли как-то повлияет. Более вероятно, что сосудистая сетка является особенностью строения сосудистой системы, связана с близостью расположения сосудов. С возрастом скорее всего станет менее выраженной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, да внешний вид - ничего страшного. главное, как я Вас поняла, он не свидетельство какой то страшной патологии, а такое узгд могло быть и без такой выраженной сетки, так?
получается по узгд у нас нарисовалась новая проблема! она требует врачебного вмешательства и лечения или это просто факт? ухудшения работы систем ребёнка может быть? или уже есть?

Да, такое УЗДГ бывает и без сетки.
Ничего критичного нет по УЗИ сосудов, кровоток достаточный. Конечно, никакого ухудшения работы систем быть не может.
Циннаризин можно пропить, а можно и не принимать, если у ребенка нет жалоб и по осмотру глазного дна всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а Вы видели файл с результатами узи сосудов головного мозга? отвечали, учитывая оба файла?

Да, я отвечала с учётом двух файлов УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, пугают скорости кровотока по 50 см/с... интернет о таких скоростях вообще ничего не пишет. смотрю, у мам паника и при 18-20 см/с. а тут такое превышение. не может у дитя резко начаться обмороки или ещё какие то сильные проявления вчд? Извиняюсь за количество вопросов - не сталкивалась никогда с таким и сейчас паника, чем помочь ребёнку и как мы это допустили(((

Если ребенок чувствует себя хорошо, то ничего критичного нет в таких показателях. Переделайте УЗИ через полгода в другом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте,на УЗДГ имеется признаки сосудистого спазма и небольшого нарушение венозного оттока, может быть причина перенесенная внутриутробная или перинатальная гипоксия,либо патология на уровне шейного отдела позвоночника. Какие жалобы есть? Нейросонографию раннее проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, жалоб нет, кроме пугающего внешнего вида- хочется на корню решить проблема это или нет . на нсг в младенчестве отклонений не было выявлено.

Какой вес и рост у ребенка? Как давно появилась эта сетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, рост 91, вес 13 кг. сетка месяцев с 2х примерно. был прям мраморный лобик, со временем сосудов стало меньше видно, но они стали более яркими. ребёнок очень активный, эмоциональный. развивается хорошо, болтает, всё понимает, со сном проблем нет, с едой тоже. только аллергик.