Рвота, температура

Здраствуйте, ребенку 7 лет. в пятницу вечером была 3р. рвота (рвала только виноград). после было все хорошо. питание было обычное, посещала школу и доп. занятия, самочувствие хорошее. Сегодня после завтра ( молочная гречневая каша) стала жаловаться на головную боль. в школе тошнило и вырвала, дома во время обеда тоже рвота. начала отпаивать :регидрон, полисорб, сладкий чай, пробиотик и микрозим 1000 дала. сьела овянную кашу на воде, бублики. сейчас поднялась температура до 38, болит голова. со стулом все впорядке. какие мои дальнейшие действия? какие анализы сдать чтоб к педиатру пойти уже с результатами. всем спасибо,

нет
7 лет

Здравствуйте. По описанным вами симптомам похоже на кишечную вирусную инфекцию. Анализы пока сдавать рано. Нужен просто осмотр педиатра. А если болит живот и хирурга ещё.
Лечение вы начали правильно.
Главное сейчас отпаивать маленькими порциями, глоточками.
Если температура будет выше 38.5 дать жаропонижающий препарат. (нурофен или парацетамол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а при кишечной инфекции не должен быть жидкий стул?

Принятый ответ

Может быть только рвота, а может и потом присоединится жидкий стул.

Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Если рвота сохранится, эпизоды будут повторяться, показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Пока анализы не требуются, достаточно очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, продолжать давать микрозим, бифиформ?

Микразим не нужен, бифиформ можете остановить, но на течение кишечной инфекции это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, так получается лечение только диета?

Диета, обильное теплое дробное питье (вода, некрепкий чай), а при продолжающейся рвоте солевые растворы.
И использование жаропонижающих при необходимости.
При имеющейся симптоматике пока так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо. рвоты не было уже 8 ч. но поднялась темпретура, сейчас 37,4

Принятый ответ

Если ребенок себя чувствует удовлетворительно в целом и не болит голова, то снижаем температуру от 38,5