Здравствуйте , Ольга !
Хирург Ваш совершенно прав , несмотря на то ,что бытует правило ,что пупочную грыжу у детей лучше оперировать не ранее 4 - 5 летнего возраста , дожидаясь возможного самостоятельного закрытия , в Вашем случае , - исключению!
Грыжа в Вашем случае склонна к ущемлению, именно потому при её выходе помимо приличных размеров кожа обретает синюшный оттенок , что является признаком ущемления того, что содержится в грыжевом мешке (фрагмент большого сальника или петля кишки )! От ущемления возникает застой венозной крови в грыжевом содержимом и отсюда синий цвет !
Ущемления вообще бывают самыми разными , чаще всего если ущемляется , то только операцией можно расщемить (вправить ) , но бывают и такие , "играющие " , что в какой то позе ущемилась , сменил позу и расщемилась ! Но такая "игра " опасная , она до поры , до времени ! Вероятность того , что внезапно , мы не знаем когда, может наступить ущемление , но уже без расщемления с вытекающими последствиями !
Доктор прав , не экстренно , ни в сию минуту , но требуется операция , тянуть нельзя !
Понимаю , что в таком случае Вас начинает тревожить то , что ребёнок маленький , не зря же в других ситуациях ждут 4 - 5 лет ! Должен сказать , что эти правила (4 -5 лет ) писаны были очень давно , более 40 лет назад , тогда уровень анестезиологии был один , случались осложнения при наркозе, сейчас уровень анестезиологии другой , осложнений стало меньше на порядок , потому многие знаменитые клиники уже иначе смотрят на эти сроки !
Доктор прав , грыжа склонна к ущемлению , операция нужна в обозримом , а не в далёком будущем, не нужно дожидаться более значимого ущемления с осложнениями !
Несмотря на большое грыжевое выпячивание , сами грыжевые ворота небольшие будут закрыты местными тканями закрыты без труда ! Операция продлится всего минут 30 - 40 , без всяких осложнений !