Консультация хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1017638

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 9 месяцев назначили операцию по удалению пупочной грыжи, оправдана ли операция в таком раннем возрасте. К хирургу пошли только сейчас он говорит что это из-за того что не пришли раньше а педиатр говорил зарастёт до года

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото грыжи
Если грыжа большая, то оперируют
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото загрузила, в спокойном состоянии ничего не выпячивает только начинает плакать и она вылазиет, даже хирург сначала сказал разве это грыжа, а потом когда ребёнок начал плакать, сказал на операцию

Хирург
Ольга, грыжа не маленькая, но оперировать сейчас я не рекомендую. Есть шанс самостоятельно закрытия грыжевых ворот. Нужно фиксировать грыжу пупочным бандажом, важно, чтобы малыш меньше плакал и напрягался, смотреть в динамике, через 6мес.Если грыжа не уйдёт, тогда рассмотреть вариант оперативного лечения с детскими хирургами.
Хирург
Как правило пупочные грыжи у малышей не торопятся оперировать до 5лет и ждут их самостоятельно закрытия.
Но грыжи бывают разные. В Вашем случае бежать и сейчас оперировать не вижу смысла. Полечить бандажом 6мес и посмотреть динамику
Клиент
Ольга, а то что она такого цвета немного синеватого это не страшно?
Хирург
Нет, это просвечивают сосуды кишечника
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото грыжа считается большой. Если после осмотра детский хирург сказал что нужна операция значит скорее всего она нужна.
Если Вас осматривал не детский хирург, то надо показаться именно детскому.
И раз доктор предложил оперативное лечение, значит существует большая вероятность что грыжа может ущемиться (что у детей бывает редко, но бывает).
Или проконсультируйтесь еще у одного детского хирурга. Если скажет что операция нужна - значит нужна.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Хирург Ваш совершенно прав , несмотря на то ,что бытует правило ,что пупочную грыжу у детей лучше оперировать не ранее 4 - 5 летнего возраста , дожидаясь возможного самостоятельного закрытия , в Вашем случае , - исключению!
Грыжа в Вашем случае склонна к ущемлению, именно потому при её выходе помимо приличных размеров кожа обретает синюшный оттенок , что является признаком ущемления того, что содержится в грыжевом мешке (фрагмент большого сальника или петля кишки )! От ущемления возникает застой венозной крови в грыжевом содержимом и отсюда синий цвет !
Ущемления вообще бывают самыми разными , чаще всего если ущемляется , то только операцией можно расщемить (вправить ) , но бывают и такие , "играющие " , что в какой то позе ущемилась , сменил позу и расщемилась ! Но такая "игра " опасная , она до поры , до времени ! Вероятность того , что внезапно , мы не знаем когда, может наступить ущемление , но уже без расщемления с вытекающими последствиями !
Доктор прав , не экстренно , ни в сию минуту , но требуется операция , тянуть нельзя !
Понимаю , что в таком случае Вас начинает тревожить то , что ребёнок маленький , не зря же в других ситуациях ждут 4 - 5 лет ! Должен сказать , что эти правила (4 -5 лет ) писаны были очень давно , более 40 лет назад , тогда уровень анестезиологии был один , случались осложнения при наркозе, сейчас уровень анестезиологии другой , осложнений стало меньше на порядок , потому многие знаменитые клиники уже иначе смотрят на эти сроки !
Доктор прав , грыжа склонна к ущемлению , операция нужна в обозримом , а не в далёком будущем, не нужно дожидаться более значимого ущемления с осложнениями !
Несмотря на большое грыжевое выпячивание , сами грыжевые ворота небольшие будут закрыты местными тканями закрыты без труда ! Операция продлится всего минут 30 - 40 , без всяких осложнений !
Хирург
Здравсвтуйте. Пожалуй такая грыжа точно не зарастет, там дефект большой апоневротический. Ваш хирург в конкретно данной ситуации прав. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужен осмотр именно детского хирурга, его слово решающее. Взрослый не подойдет.
Вообще, они всегда предпочитают ждать до 3, иногда до 5 лет. Есть возможность закрыть грыжевые ворота. Избегать плача, напряжения, носить бандаж и склеивавать кожные складки справа и слева от грыжи над ней. У детей грыжи редко, но могут ущемляться.
Поэтому лучше выслушайте мнение детского хирурга или двух и выведите для себя итог.
Клиент
Ксения, а склеивать кожные складки вы имеете ввиду пластырем? И что на ваш взгляд эффективнее бандаж или склеивание?
Врач УЗД, Хирург
Справа и слева от пупа сводим складочки навстречу друг другу, сверху пластырь. Старайтесь не слишком натянуть кожу, иначе будет чесаться сильно. Можно сверху и бандаж, но смотрите по ситуации - если пластырь сработает хорошо и будет держать грыжу прекрасно сам, тогда бандаж не обязательно
Клиент
Ксения, обязательно слева и справа? До этого мы заклеивали либо сверху вниз или снизу верх от пупка
Врач УЗД, Хирург
Так более анатомически удобно для закрытия кольца. И для ребёнка. Сверху вниз ничего Вы не добьётесь, кроме раздражения кожи