Рецидив кисты

Здравствуйте 27 февраля 2023 года была лапароскопия обоих яичников После операции выписали вонбензим и лонгидаза свечи 8 июня было контрольное узи и снова выросла киста левого яичника размером 5см Почему за три месяца она опять так выросла и возможно ли её лечение без операции ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие кисты были по гистологии? Прикрепите протокол узи с описанием кисты, возможно, что это киста функциональная, которая уходит сама, лечить их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прикрепили фото

Здравствуйте, это точно функциональная фолликулярная киста, уйдет сама, лечить не нужно, как придут месячные и наладится цикл, киста рассосется, повторите узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Добрый день.
Такое возможно в том случае когда полностью не убрали капсулу кисты.
Но возможно сейчас и совсем другая киста.
Нужно видеть УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, прикрепили фото

Это обычная фолликулярная киста.
Ничего страшного нет.
Она сама рассасывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, после операции прошло всего 3 месяца ,а она уже 5 см
И у меня до сих пор нет менструации

Это нормально, такая киста и за месяц может появиться у любой женщины.
Это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасывается в течении 3-х месяцев иногда чуть дольше. Удалять их не нужно. Достаточно принимать витамины и антиоксиданты

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты уходят с циклом, только наблюдение, повторите контроль узи омт на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!У Вас сейчас по УЗИ определяется функциональная киста яичника, которая самостоятельно рассосётся в течении 2-3-х месяцев, рекомендую Вам с целью профилактики формирования кист яичников принимать КОК.