Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря, колит, холицестит — вопрос №1018738

Здравствуйте! В декабре 21 года попала в стационар с сильными болями справа внизу живота на фоне начала менструации, лейкоциты были 16, аппендицит хирурги исключили, была проведена антибиотикотерапия цефтриаксоном и снятие воспаления анальгином. При выписке лейкоциты стали 7, но боли не прошли, уменьшились. Долгое время пыталась не обращать на них внимание, но последние 3 месяца обострение - температура 37.3, были увеличены паховые лимфоузлы справа, боль в районе слепой кишки, жжение, сильное вздутие после еды, распирание, боль распространилась на поясницу, желчный, поджелудочную, запоры. Анализ крови - повышены лимфоциты. С гастроэнтерологом было проведено лечение - 2 курса альфа-нормикс 10 и 14 дней по 800 мг, мебеверин, креон месяц, урсодезоксихолевая кислота 500 мг, симбиотики, бактистатин, фитомуцил. Лимфоузлы пришли в норму, вздутие уменьшилось, но не прошло, боль осталась только во время сильного вздутия, потом проходила. Через 2 недели после окончания лечения симптомы вернулись - сильное жжение и боль в районе слепой кишки, температура, ужасное вздутие на любые продукты и даже на воду. Проведены обследования - узи обп, ирригоскопия, ректороманоскопия, узи малого таза, осмотр гинеколога. Диагнозы - полип шейки желчного пузыря 5 мм, перегиб тела желчного, долихосигма, колоноптоз, колит. По гинекологии - нет воспаления, полип цервикального канала 5 мм (на данный момент уже удалён). Повторный приём гастроэнтеролога закончился рекомендациями по контролю полипа желчного через 3 месяца, продолжению приёма ферментозима, мебеверина, фитомуцила, бактистатина, урсосана. Хмс по осипову не считает информативным анализом, так как после него все равно нужно будет опять назначать антибиотик.
Посещала другого гастроэнтеролога - схема лечения примерно та же, спазмолитик метеоспазмил, ферменты, только метронидазол на 7 дней + хилак форте.
Самостоятельно начала принимать ребагит - от него боль значительно меньше. Также хорошо боль уменьшает мебеверин. Вздутие не берет ни один препарат - оно есть всегда, больше или меньше.
Состояние после лечения и окончания приёма спазмолитиков - температура 36.7 с утра, 37.2 после еды и в течение дня, боли и жжение справа в районе слепой кишки (уже с утра живот раздут, при надавливании на кишечник-переливы), газы отходят плохо, стул только после кофе, с непереваренными частями пищи, но не жидкий, после стула жжение в слепой кишке усиливается.
Были похожие обострения и раньше, в 2019 году пытались сделать колоноскопию, но дошли только до печеночного угла из-за выраженного колоноптоза. Был диагноз колит, много слизи, геморрой. Постоянный кандидоз. Тогда на куче про и пребиотиков как-то само все прошло, но желчный не беспокоил и по узи не было полипа.
Сейчас же пришлось уволиться с работы, сил нет, волосы выпадают, появились залысины. Коньюктивит часто и себорея на лице и голове, подкожные жировики.
Уважаемые доктора, посоветуйте пожалуйста, какие обследования и анализы необходимо досдать в моем случае? Есть ли необходимость после стольких антибиотиков делать хмс по осипову? Как быть с желчным, сейчас справа в подреберье также есть тянущие боли? Что может давать воспаление в правом отделе кишечника? Сибр на фоне холицестита? Может ли это быть полип, есть необходимость сделать виртуальную колоноскопию или кт?
Также интересует, может ли провоцировать воспаление в желчном и как следствие в кишечнике прием урсосана? Хотела попробовать принимать бускопан или гимекромон, но почему то врачи мне не выписывают подобные препараты?
Ранее на фоне лечения шейного остеохондроза был опыт приёма антидепрессантов - на кишечник они не влияли...
Очень надеюсь на хоть какие-то подсказки. 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, фиброаденомы, себорея, акне, кандидоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Досдайте
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Генетический тест на непереносимость лактозы.
Кал на иерсиниоз методом ПЦР.
Водородный дыхательный тест на СИБР.
Учитывая то, то обычная колоноскопия до конца не была выполнена-пройдите виртуальную колоноскопию.

Нарушение пассажа желчи из-за изогнутого желчного пузыря может приводить к развитию сибр.
Урсосан воспаление не провоцирует.
По осипову анализа не в клинических рекомендациях, он не представляет большой диагностической ценности.

как переносите урсосан?

от боли и вздутия
замените мебеверин на метеоспазмил по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
Спасибо за ответ. К сожалению в нашем городе не делают водородный тест на сибр, только уреазный на хеликобактер или хмс. Подскажите, пожалуйста, если это паразитоз, на него же должен был повлиять и рифаксимин и метронидазол? А также читала, что должны быть повышены эозинофилы, у меня они 2.8. По поводу желчного - полип же вырос на фоне хронического воспаления? Нет необходимости добавить препараты по типу бускопана, гемикромона? Также по узи поджелудочная железа неоднородна. И ещё вопрос, может ли узи кишечника быть информативнее виртуальной колоноскопии?

Клиент
Мария, в начале приёма урсосана казалось, что жжение в кишке усиливается. Принимаю его уже 3 месяца, пробовала отменять - вздутие и боль также остаются.
Гастроэнтеролог
эозинофилы не всегда повышаются при паразитах.
не на все паразиты влияет метронидазол.
Рифаксимин вообще на гельминты не влияет.
Нет узи кишечника не инфомативнее виртуальной колонскопии.

Бускопан можно будет добавить, если боли не будет снимать метеоспазмил.
Гастроэнтеролог
от боли в правом подреберье можно попробовать одестон 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
По узи застоя нет.
болле точно показывает это мрт обп.
По поводу полипа-может быть как на фоне воспаления. так и холестериновый полип.
Холестерин сдавали?
Клиент
Мария, спасибо огромное, все поняла. Сдам обязательно доп. анализы. Если в нашем городе нет водородного теста на сибр, других вариантов выявить его нет? Может ли СИБР возникать вновь после двух курсов альфа-нормикс (800 мг х 10 и 14 дней) и метронидазола (250 мг - 3 раза в день х 7 дней)? Холистерин был на верхней границе нормы, но врач на узи сказал, что полип не даёт акустической тени, и он истинный. Также до этого пару лет часто была горечь во рту (особенно с утра), рвота желчью, болело правое подреберье.
Гастроэнтеролог
нет другого теста нет.
да сибр может возникать заново.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : желчный пузырь изогнут , полип в области шейки жёлчного пузыря .
В копрограмме : лейкоциты 2-3
Биохимический анализ крови в норме ,
По общему анализу крови : признаки вирусной инфекции
ФГДС без особенности .

Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин , далее решение вопроса о колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп

На данный момент можно бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ. Я правильно поняла, либо это паразиты, либо устойчивый сибр из-за желчного (вызывающий вздутие и, как следствие, колит), либо там полип и он вызывает воспаление? Если в нашем городе не делают водородного теста на сибр, делать ли взамен хмс?
Заранее спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть полип это уже косвенно говорит о нарушение оттока желчи , в результате этого конечно может развиваться сибр , и достаточно часто он рецидивирует .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да,скорее всего у вас сибр.
Соблюдение FODMAP диеты, попробуйте добавки с мятой перечной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, не может ли это быть болезнь крона на фоне хронического воспаления, так как боли именно в районе илеоцекального угла? Виртуальная колоноскопия же все равно не позволит поставить диагноз без биопсии?