Гипертрофия нембных миндалин
Здравствуйте! Дочка , три годика. Появился на неприятный запах изо рта. При осмотре полости рта миндалины увеличины ,но нет восполения, розовые. Есть белый налет. При обращении к детскому ЛОР-врачу поставили диагноз гипертрофия нембных миндалин. Прописал граммидин детский (противопоказания до 6 лет, нам 3). И полоскание ромашкой. Достаточно ли такое лечение? И нужно ли сдавать какие-нибудь анализы?
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, ОАК, кровь на Герпес 1,2 тип, ЦМВ, ВЭБ. Рассасывайте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, полоскания Ципросептом или Октисептом 7 дней.
Здраствуйте,из анализов сдать оак и на персистирующие инфекции(вэб,цмв,герпес 1,2 тип методом ифа Ig M ,Ig G.)
Лечение верное,главное выпаласкивайте по возможности чаще.
Добрый день. Лучше сдать все-таки мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Общий анализ крови сдавали? Есть воспалительные изменения? Полоскать лучше дезинфицирующими растворами (тантум верде, октенисепт, цитросепт), можно наносить местно на миндалины шпателем виферон гель, побольше пить воды, не переохлаждаться.