Консультация онколога /

Рак легкого? — вопрос №1018844

Около 1,5 месяцев активно лечили невролгию. Без результата улучшения, повторно обратились к терапевту. Дали направление на флюрографию, показало затемнение левого легкого, далее направляют на кт, затем к онкологу (предположительно рак легкого) , онколог отправила на дообследование. Кровь в норме, дышали в трубочку ( норма), пульмонолог (норма), эхограмма (норма) биопсия и ихг ( прикрепляю). Из симптомов только боль как при невролгии. По женски удалено все в 2005 году.
Помогите разобраться в результатах. Противоречат результаты биопсии и ихг. Где найти очаг?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Образования в легких больше подходят под описание метастатических очагов, нужно попробовать выполнить фибробронхоскопию и получить материал для гистологического исследования. Какие обследования вы проходили?? Метастаз аденокарциномы может быть из желудка, пищевода, нужно выполнять фгдс, так же выполнить узи молочных желёз, кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию для оценки распространённости процесса. Мрт головного мозга с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все что мы походили, описала, результаты кт (грудной, брюшной, тазовый ) прикрепила. Биопсию и ихг назначали. Сегодня делаем мрт головы.
То есть в легких это метастаз получается? Значит это рак чего-то другого ?

Онколог
Результаты игх указывают на принадлежность опухоли ( с большей вероятностью) к верхним отделам жкт, то есть метастаз мог быть из желудка или пищевода, но чаще всего из желудка. По кт описаны образования в легких, которые по описанию больше подходят к метастатическим очагам, а не к первичному. Нужно пройти дополнительно фгдс, в любом случае фибробронхоскопию без фгдс проводить не рекомендовано. Далее уже смотреть по результатам.
Клиент
Юлия, сегодня сделаем мрт головы, гастроскопию делаем завтра.
Онколог
Хорошо, прикрепите протоколы обследований как пройдете.
Клиент
Юлия, гастроскопию прикрепила.
Клиент
Юлия, мрт головы прикрепила
Онколог
Добрый день! По результату этих обследований в головном мозге метастатических очагов нет, скорее очаги глиоза, но ничего злокачественного. По результатам гастроскопии все хорошо. В таком случае нужно рассматривать фибробронхоскопию с биопсией очага в легком и уже на основании этих данных смотреть, требуется ли проведение дальнейшего онкопоиска или нет.
Клиент
Юлия, биопсию и брали из легкого. Из той опухоли что и обнаружили.
Онколог
По описанию гистологическому материал был взят из образования в области грудной стенки. В левом легком описаны два объемных образования, так же описан мягкотканный компонент в области 6 ребра. Из какого очага взята биопсия?? И делали ли вам фибробронхоскопию??
Клиент
Юлия, из легкого.
Онколог
В таком случае нужно пройти узи молочных желёз+маммографию( если не проходили),если очаг не будет найден, рассматривать вопрос о прохождении пэт-кт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Образования в лёгких вероятнее всего метастатические. Необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить фибробронхоскопию, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, ФГДС, узи молочных желёз. Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По гистологии определен метастаз.
Нужно исследовать полностью весь организм на поиск первичной опухоль.
т.е. МРТ головного мозга с контрастом, сцинтиграфию костей, узи всех периферических лимфоузлов, узи молочной железы.
гастроскопия и колоноскопия.
так же в рамках онкоцентра провести бронхоскопию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Согласно исследованиям, очаг оказался метастазом. То есть сейчас нужно найти первичный элемент. Согласно исследованиям, это вероятнее всего, верхние отделы ЖКТ ( для этого необходимо пройти фэгдс) или женская репродуктивная система ( но их удалили).
Из обследований сейчас необходимо: в первую очередь- фэгдс ( проверяем пищевод, желудок, 12 перстную кишку).
Колоноскопия; МРТ головного мозга с контрастированием , МРТ с контрастированием органов малого таза, КТ с контрастом органов брюшной полости; маммография; сцинтиграфия костей.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, тогда почему в результатах кт не видно изменений жкт?
Терапевт
Получается не из ЖКТ. Так как фэгдс чисто. А откуда взяли биопсию?
Клиент
Фирюза, из легкого.
Терапевт
Тогда необходимо пройти маммографию . Если и там не обнаружится, то рекомендуют пэт-кт
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета, эгдс, колоноскопию, сопоставить новый материал биопсии, с тем, что было ранее, провести ИГХ исследование на органную принадлежность опухоли.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Как показало кт, болевой синдром вызван не неврологией, а метастазами в 6 ребро слева и 12 грудной позвонок. Ключевым моментом диагностики должна быть остеосцинтиография. Это исследование проверит все кости организма на метастазы. В плане лечения уже на этом этапе онколог может вам назначить препараты из группы бифосфонаты, они нужны для предотвращения дальнейшего разрушения костей (например, золендроновая кислота).
В плане диагностики первичной опухоли (откуда эти метастазы и пошли), то можно рассмотреть вопрос о выполнении пэт-кт. Чувствительность метода (а точнее туморотропного радиофармпрепарата применяемого там для «контрастирования») намного выше мрт или кт. Этот метод может показать очаг, размером в несколько мм. Если гастроскопия не даст результатов по поиску, то я бы направила пациента на пэт.
Клиент
Дина, в том то и дело, время идёт, а онколог пока ничего не назначает. Кроме того что я описала выше. Мрт назначили на 26 Августа! Но мы решили не ждать и сделать платно, завтра результат. Гастерокопию даже не назначили. Это опять же самостоятельно по вашим советам. По поводу лечения, тоже ничего не предлагает пока, говорит пейте то что помогает при боли.
Сидеть ждать очередей и терять драгоценное время мы не в состоянии….
Клиент
Дина, как часто можно делать кт с контрастом ?
Онколог, Маммолог
Мария, когда пациент на этапе обследования, то смотрят только две рядом расположенные области за раз (например, грудная клетка, брюшная полость), если ещё малый таз, то это отдельный день,
Если ситуация выходит из-под плана, когда медицинская помощь оказывается в стационаре тяжёлому больному (например в реанимации с ТЭЛа), то даже не смотря на проведённые кт,,делать будут через день-два, регулярно.
А если по нагрузке, то кт это где-то 5-10мЗв. За год же по рекомендациям ВОЗ лучевая нагрузка не должна превышать 150 мЗв в год.
Клиент
Дина, результаты гастроскопии прикрепила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Посмотрела, очага там нет. На мой взгляд, рассмотреть вопрос о пэт-кт.
Клиент
Дина, мрт прикрепила.
Онколог, Маммолог
В плане онкологии, всё спокойно.