Консультация онколога /

ПЭТ-КТ, МТС в печень — вопрос №450768

Добрый день! Мужчина 59 лет, 30 марта 2020г прооперировали верхнюю долю правого легкого. ИГХ-комбинированная мелкоклеточная карционома с инвазией стенки сегментарного бронха, ткани легкого, в л/узлах мтс нет. В печени до операции обнаружили множественные гемангиомы. Была биопсия-материал соответствует каверозной гемангиоме печени. После операции провели химиотерапию:карбоплатин, этопозид. 4 курса, првели лучевую терапию на голову, 11 облучений. В феврале делаем мрт с контрастом брюшной полости, ставят вместо гемангиом метастазы в левой доле печени. Сдали снова трепан биопсию: результат-фрагменты фиброзной ткани(ткань печени не определяется),с комплексами карциномы солидного строения, с инвазией сосудистых пространств,десмопластической реакцией стомы. Направили на ИГХ. Ждем результат. Далее сделали ПЭТ КТ, пишут в заключении образование левой доли печени с метаболической активностью ФДГ (мтс). Результат прикреплю. Сдали онкомаркеры, AFP-3,824, PSA-1.57. Мужчина чувствует себя хорошо. Подскажите пжс! Возможно ли прооперировать печень? Каковы наши дальнейшие действия? Или только химиотерапия. Каковы шансы борьбы? При операции на легком поставили первую стадию, без мтс и поражения лимфоузлов. Возможно, что в печени уже был давно очаг? Может это быть вторая опухоль, или все таки это мтс?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вы пишете, что не было мтс.
А в связи с чем облучали голову?
Мтс или другая опухоль ответит только игх.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, облучение назначали, так как мелкоклеточный рак. Как нам сказали, нужно сделать. Мтс не было. Делали после оерации раз в три месяца кт головы, брюшной полости и легких. Там все чисто. Сделали мрт печени с контрастом, и тут вышло, что мтс.

Маммолог, Онколог
К сожалению, так бывает при любом типе и стадии ЗНО.
При расхождении в игх с 2020г, нужно сделать пересмотр материала за 2020год.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, теоретически удалить этот край печени с большим очагом можно, потом можно провести термодеструкцию, криодеструкцию, проводят внутрисосудистую химиютерапию в сосуды печени, и много ещё чего, важно где вы лечитесь и кто вас лечит. Потом ещё важно что это в печени самостоятельная опухоль или мтс от легких только после игх понятно будет. По мировым показателям процент продолжительности жизни при операции увеличивается на 15%, а конкретно в месяцах и годах вам ни кто не ответит, пути Господни не исповедимы. В любом случае лечение я думаю вам назначат только вот просто системная химиотерапия она самая неактуальная, хотя самая распрастраненная потому как всё остальное требует опытного хирурга и специального оборудования.
Принятый ответ
Онколог
Это могут быть мтс как опухоли из легкого, так и из др.органов. Игх и гистология должны показать строение опухоли, если это мелкоклеточный рак, то это результат прогрессирования опухоли легкого. В данном случае будет необходима химиотерапия, возможно с иммунотерапией (при отсутствии противопоказаний).