ПЭТ-КТ, МТС в печень

Добрый день! Мужчина 59 лет, 30 марта 2020г прооперировали верхнюю долю правого легкого. ИГХ-комбинированная мелкоклеточная карционома с инвазией стенки сегментарного бронха, ткани легкого, в л/узлах мтс нет. В печени до операции обнаружили множественные гемангиомы. Была биопсия-материал соответствует каверозной гемангиоме печени. После операции провели химиотерапию:карбоплатин, этопозид. 4 курса, првели лучевую терапию на голову, 11 облучений. В феврале делаем мрт с контрастом брюшной полости, ставят вместо гемангиом метастазы в левой доле печени. Сдали снова трепан биопсию: результат-фрагменты фиброзной ткани(ткань печени не определяется),с комплексами карциномы солидного строения, с инвазией сосудистых пространств,десмопластической реакцией стомы. Направили на ИГХ. Ждем результат. Далее сделали ПЭТ КТ, пишут в заключении образование левой доли печени с метаболической активностью ФДГ (мтс). Результат прикреплю. Сдали онкомаркеры, AFP-3,824, PSA-1.57. Мужчина чувствует себя хорошо. Подскажите пжс! Возможно ли прооперировать печень? Каковы наши дальнейшие действия? Или только химиотерапия. Каковы шансы борьбы? При операции на легком поставили первую стадию, без мтс и поражения лимфоузлов. Возможно, что в печени уже был давно очаг? Может это быть вторая опухоль, или все таки это мтс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пишете, что не было мтс.
А в связи с чем облучали голову?
Мтс или другая опухоль ответит только игх.

Добрый вечер, облучение назначали, так как мелкоклеточный рак. Как нам сказали, нужно сделать. Мтс не было. Делали после оерации раз в три месяца кт головы, брюшной полости и легких. Там все чисто. Сделали мрт печени с контрастом, и тут вышло, что мтс.

К сожалению, так бывает при любом типе и стадии ЗНО.
При расхождении в игх с 2020г, нужно сделать пересмотр материала за 2020год.

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически удалить этот край печени с большим очагом можно, потом можно провести термодеструкцию, криодеструкцию, проводят внутрисосудистую химиютерапию в сосуды печени, и много ещё чего, важно где вы лечитесь и кто вас лечит. Потом ещё важно что это в печени самостоятельная опухоль или мтс от легких только после игх понятно будет. По мировым показателям процент продолжительности жизни при операции увеличивается на 15%, а конкретно в месяцах и годах вам ни кто не ответит, пути Господни не исповедимы. В любом случае лечение я думаю вам назначат только вот просто системная химиотерапия она самая неактуальная, хотя самая распрастраненная потому как всё остальное требует опытного хирурга и специального оборудования.

Принятый ответ

Это могут быть мтс как опухоли из легкого, так и из др.органов. Игх и гистология должны показать строение опухоли, если это мелкоклеточный рак, то это результат прогрессирования опухоли легкого. В данном случае будет необходима химиотерапия, возможно с иммунотерапией (при отсутствии противопоказаний).