Рак лёгкого 4 степень, кт

Здравствуйте, папе 69 лек, рак лёгкого 4 степень. Провели 6 курсов химии. Сейчас состояние плохое, болит позвоночник, шея, голова. Иногда тошнит. Слабость, хочется лежать. Хотя по кт размер опухоли уменьшился, одышка стала ещё сильнее. Присоединилась невропатия. Пьёт нейромидин и тиогамма. Ноги ватные и не чувствует кончики пальцев. Иногда болят ещё ноги. И не обходимся без трамадола. Ещё с начала лечения СОЭ была 48, сейчас 80.Что делать, чтобы улучшить состояние? Какое лечение должно быть дальше? Нужна ли химия ещё или другой вид лечения: операция, лучи, таргетная терапия и т. д.?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписку и анализы к вопросу.

Виктория, здравствуйте! Всё прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Проведенная Химиотерапия дала эффект.
Сейчас тактика наблюдательная, каждые 3 мес СКТ контроль.
При прогрессировании - продолжение лекарственной терапии уже другой линии.
Проводился ли анализ на мутации EGFR?

касательно общего самочувствия - выполнить свежий анализ крови и вызвать терапевта на дом, или паллиативного доктора.

Виктория, нет, такой анализ не проводили. Врача вызывали, прописали продолжать нейромидин и трамадол при необходимости

нейропатия имеет сложный механизм и после хт будет уменьшаться.
может не пропасть совсем.
корректируйте количество трамадола - боль не должна быть ощутима.
При необходимости переходите на Палексию.
Много пить жидкости и стараться кушать.
Универсального лекарства улучшающего состояние нет.

Виктория, подскажите, а вот этот анализ можно сдать через онколога в поликлинике?

да, это анализ на мутацию.
На него может направить онкодиспансер. От его результатов можно отталкиваться при необходимости выбора дальнейшей терапии.

Виктория, подскажите, если опухоль меньше, а лимфоузлы стали больше, это влияет на одышка? Она стала намного сильнее, тяжело из-за неё ходить, что с этим можно сделать?

л.у. на одышку не влияют.
на дыхание влияет множество факторов.
Для поддержки дыхания можно эуфиллин под контролем терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт исследованию имеется положительный эффект от проведённого лечения.
Сейчас необходимо стабилизировать состояние пациента вызвать на дом онколога или терапевта что бы назначил симптоматическое лечение для улучшения самочувствия пациента.
Кт повторить в динамике через 3 месяца.

Рустам, подскажите, а на последнем кт есть увеличение лимфоузлов. Но сама опухоль меньше. Но сейчас одышка стала намного сильнее, что с этим делать?

Причины одышки могут быть различны, лимфоузлы на это не влияют. Необходима консультация терапевта что бы он послушал легкие и назначил препараты для облегчения дыхания.