Консультация невролога /

Подвывих Атланта? — вопрос №1019214

Здравствуйте, я девушка, 19 лет, примерно месяц назад начал беспокоить дискомфорт в области затылка и шеи, постоянная тяжесть в этих отделах, иногда закладывает уши, головной боли нет, но состояние неприятное. Обошла всех врачей, анализы в норме. Обратилась к неврологу, по УЗИ сосудов головы и шеи затруднение венозного оттока, по рентгену шейного отдела выявился ротационный подвывих С1; физиологический лордоз-выпрямлен; правосторонний сколиоз 1 степени. Рекомендуемое лечение: капельницы Мексидол+Актовегин; капли Эскузан по 25 капель 2 раза в день; Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день. Плюс курс мануальной терапии, 10 сеансов. Подскажите, правильно ли назначено лечение и возможно ли избавиться от этой проблемы навсегда? Очень переживаю, начиталась в интернете, что это очень опасно. Нужно ли вправление позвонка или он сам встанет на место, почему врач не прописал носить воротник? Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог
Маргатира, здравствуйте!

Ротационный подвывих Атланта возникает в результате чрезмерной нагрузки на шею во время ее скручивания. В Вашем случае он не может быть причиной боли, т.к если бы был полный вывих, тогда Вам пришлось бы в срочном порядке обращаться к травматологу по неотложной помощи.

Скажите и опишите пожалуйста, какие боли ( тупые или острые), когда чаще всего они возникают, усиливаются при движении шеи? Отдаёт куда либо боль ( лопатку, шею, руку)?

Касательно лечение - в данном контексте от боли и тяжести оно неэффективно в силу того, что само по себе доказательной эффективность ноотропов ( описанных вами средств) очень слабая и при боли они не назначаются.

Вы принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, обезболивающие препараты я не принимаю, так как боли не испытываю, а только тяжесть и напряжение, бывает, что усиливается к вечеру, будто голова наполняется и ее распирает, поэтому долго не могу заснуть, при поворотах, скручиваниях головы тоже болезненности нет, я прикрепила результаты рентгена и исследований, скажите, действительно ли есть подвывих?

Невролог
Маргарита, подвывих атланта видно на рентгене, однако боль совершенно не типичная при цервикалгии - возникали бы болезненные ощущение, чувство прострела электрическим током после поворотов шеи и вращении головы.

Причина вашего состояния кроится в миофасциальном болевом синдроме.В данной области чаще всего локализируются триггерные точки или миофасциальный болевой синдром. Они возникают в результате длительной статической нагрузки ( офисная работа) либо чрезмерной физической нагрузки ( силовая работа). происходит микротравматизация мышечных волокон и образуются болевые точки - резко болезненные при надавливании, немного разлитые, хорошо купируются массажем у Вас такое было). грыжи, протрузии и что-то более серьезное так не болит.

В данном случае посоветую Вам делать гимнастику на растяжение, йогу, делать продолжительный курс массажа с проработкой точек по всей спине. Т.к же можно посоветовать метод "сухой иглы", когда в саму точку вводят иглу и она расслабляется. Так же используются иглоукалывание с помощью введение раствора лидокаина, который расслабляет мышцы или препарат ботокса.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, на представленном снимки есть разность расстояний атлантооксипитальных сочлений, незначительное отклонение Денса вправо, я бы отметила на представленном снимке, что подвывих есть.
Клиент
Анна, а что тогда делать в такой ситуации? Что нужно делать, чтобы он встал на место и прошла тяжесть в голове? Можно ли заниматься каким-либо спортом?
Рентгенолог, Врач УЗД
Страшного ничего нет - ЛФК, спать на ортопед подушке, носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день, особенно когда сидите, мед терапия.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает связано с патологией шейного отдела позвоночника.
По рентгену признаки ротационного подвывиха атланта, это может быть связано с родовой травмой. Сейчас я бы не рекомендовала ничего вправлять, можно навредить.
Назначенные препараты не лечат тяжесть и дискомфорт в шее и затылке.
Лечение уже начали?
По поводу заложенности в ушах к ЛОР врачу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алина, лечение начала пару дней назад, пока изменений нет, у ЛОРа не была
Невролог
По поводу заложенности нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия для исключения евстахеита.
По лечению я бы рекомендовала миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Для улучшения кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Для улучшения венозного оттока детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Мягкий воротник Шанца 2 часа в день.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, в идеале в начале с врачом ЛФК.
Клиент
Алина, на консультации ЛОРа ничего не выявлено, евстахиит исключили
Невролог
Тогда это может быть связано с мышечным спазмом и нарушением венозного оттока.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение верное, учитывая ваши жалобы и небольшие изменения по УЗИ. По поводу подыывиха, то это не опасно и это может и править мануальная терапия
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По снимках есть подвывих первого позвонка.
Травма старая.
Вероятнее всего,получена в родах.
Затруднение венозного оттока свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Самостоятельно подвывих не пройдет.
Стоит рассмотреть вопрос о консультации остеопата(но специалист нужен очень хороший,потому что можно сделать хуже).
Здесь надо взвесить все "за" и "против".
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
Это хороший сосудистый препарат
*мягкий воротник Шанца по 2 часа в день ежедневно длительно
*желательно купить ортопедическую подушку с эффектом памяти
*не совершать резких движений головой(все движения должны быть плавными)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов головы имеется давление со стороны позвоночника и нарушение венозного оттока. На рентгенографии имеется ротационный подвывих атланта, скорее всего это натальная травма. Ваши симптомы скорее всего связаны с миофасциальным синдромом. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Детралекс 1000 мг утром - месяц для улучшения венозного оттока
- Тизалуд 4мг 2 р день-10 дней - убирает мышечный спазм
- Винпоцетин 1 т 2 р день-месяц - улучшает кровообращение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Маргарита!По рентгену шейного отдела позвоночника присутствует ротационный подвывих ,по сосудам влияние шейных позвонков на позвоночные артерии ,нарушение венозного оттока Скажите лор врач по поводу заложенности смотрел вас ,проводили аудиометрию и тимпанометрию ?
Невролог
Лечение правильно , но о компенсации изменений позвонков лучше согласовать с ортопедом или нейрохирургом .