Присосался клещ к ребенку 1.9
Добрый день! На выходные ездили в дом отдыха в МО г.Ногинск. Вчера вечером возвращались домой и на затылку у ребенка 1 год и 9 месяцев, обнаружила клеща, довольно крупный. Сразуже поехали в больницу, в трампункте извлекли его. Отправили к педиатору. Клеща сдали в лабораторию, результат чепез 1-2 дня. Сегодня педиатр посмотрел, место от укуса как будто камар укусил, сказал наблюдать. Так же выписал Суммамед-форте 4мл×1 раз в день на 6 дней. Подскажите пожалуйста, достаточно ли такой дозировки для проффилактики? Нужно ли место от укуса обрабатывать? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если результат будет через 1-2 дня, то можно подождать. Если по результату будет обнаружена боррелиоз, то для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. В этом случае лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий, энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. Если результаты обследования клеща будут известны в 72 часа от укуса, то профилактику можно пока не проводить, дождаться результатов. Сумамед может быть использован в этой дозировке, если выявятся боррелии. В течение этого времени наблюдайте за ребенком. Повышение температуры, формирование покраснения в месте укуса в виде кольца повод для очного визита к инфекционисту.
Елена, здравствуйте! Прикрепила фотографию места укуса, есть пакраснения, это значит что инфицирование произошло? Нужно ли чем нибудь обрабатывать? Я точно не знаю, когда присосался клещ, вчера врач сказал, что где то сутки прошли, судя по клещу. Нужно ли начинать пить суммамед, что бы не упустить время?
Пока эритема как реакция на укус. Пока не типичная эритема, как характерно для боррелиоза. Есть 72 часа для начала профилактики.
Елена, , добрый день! Вчера начали принимать антибиотики для профилактики. Готовность анализа клеща будет только завтра. Предположительно клещ присосался 20 августа, сняли 21. Для профилактики энцефалита введение иммуноглобулина не позднее 96 часов. И если в случае выявления что клещ заразен, уже будет поздно делать профилактику?
Если клещ присосался 20 августа то 24 крайний срок. Если, например, присосался в 14 часов , то к 14 часов должен быть введен иммуноглобулин. Если же трудно определить время, ребенок не привит, есть риск не узнать результат по истечению 96 часов. Лучше сделать сегодня.
Елена, а если мы поставим иммуноглобулин, а клещ будет не инфицирован, какие могут быть последствия?
Иммуноглобулин подразумевает введение специальных готовых антител, поэтому просто в организме ребенка будут циркулировать чужие антитела от этой инфекции. Крайне редко может быть аллергическая реакция. Также введение может снизить эффективность вакцин с живыми компонентами. Если планируются прививка от кори, краснухи, паротита то ее провести через 3 недели от введения.
Елена, пришол анализ, клещ чистый. Антибиотики продолжать для профилактики пить?
Если клещ чистый, то профилактика не нужна. Можно прекратить прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза сумамед подойдет, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса. Если есть возможность получить результат исследования за 72 часа, то пока можно не начинать профилактику.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик надо начинать принимать, а если в клеще никаких возбудителей не будет, то сразу отмените.
Оптимально ребенку давать Флемоксин в возрастной дозировке.
Если в клеще окажутся боррелии, то профилактику проводить 10 дней.
Нина Владиславовна, здравствуйте! Прикрепила фотографию места укуса, есть пакраснения, это значит что инфицирование произошло? Нужно ли чем нибудь обрабатывать? Если обнаружиться инфекция, то будет достаточно пропить антибиотик 10 дней и больше никакого лечения не потребуется? А что делать если обнаружится энцефалит?
В месте укуса кожная реакция. Обрабатывайте антисептиками, начинайте профилактику боррелиоза.
Нина Владиславовна, добрый день! Вчера начали принимать антибиотики для профилактики. Готовность анализа клеща будет только завтра. Предположительно клещ присосался 20 августа, сняли 21. Для профилактики энцефалита введение иммуноглобулина не позднее 96 часов. И если в случае выявления что клещ заразен, уже будет поздно делать профилактику?
Если вы не выезжали за пределы московской области, то риска заражения клещевым энцефалитом нет. Регион не является эндемичным по этому заболеванию.