Консультация кардиолога /

АРИТМИЯ — вопрос №102023

ДОБРЫЙ ДЕНЬ МНЕ 63 ГОДА ,У МЕНЯ ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ С 2006 ГОДА ,ПИЛ АМИОДАРОН КУРСАМИ, ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОН МНЕ НЕ СТАЛ ПОМОГАТЬ, ВРАЧ МЕСЯЦ НАЗАД НАЗНАЧИЛ ПРОПАФЕНОН ПО 150 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ ,И ВСЕ РАВНО ПРИСТУПЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НО РИТМ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ,НО НЕ НАДОЛГО, ВОТ КОГДА РИТМ ПРИХОДИТ В НОРМУ ТО НАСТУПАЕТ ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ НА 2-3 СЕКУНДЫ И ПРОХОДИТ,ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ,КАК БУДТО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ СЕРДЦЕ МОЖЕТ МНЕ ДОБАВИТЬ ДОЗУ ПРОПАФЕНОНА СПАСИБО

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вопрос не для заочного обсуждения. Вам необходима госпитализация в кардиологическое отделение, и под наблюдением врача проводить медикаментозную кардиоверсию. Вопрос достаточно серьезный, в выборе препарата и дозы руководствуются вашим геометрическим состоянием сердца и сопутствующими заболеваниями. Возможено, что восстановление ритма может быть нецелесообразным, это тоже примут к сведению по совокупности жалоб и коморбидности. Обращайтесь к кардиологу или аритмологу по месту жительства и решайте вопрос о госпитализации.
Клиент
Лариса, спасибо

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, если уже препараты не помогают то надо получить очную консультацию аритмолога (вопрос о хирургическом лечении), провести холтеровское мониторирования, Эхокг, анализы крови (особенно электролиты). Аритмолог будет решать как дальше поступить....
Принятый ответ
Клиент
Самандар, спасибо
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александр. Для определения тактики ведения вашей аритмии нужно знать вашу кардиограмму, свежую и в динамике, желательно с холтеровское мониьорированием. Также нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы (возможно причина неэффективности в пробдеме с щитовидкой). . Нужно знать, какие еще аы принимаете препараты. В общем, обязателен общий осмотр кардиолога, чтобы определить, увеличить дозу пропафенона, перейти на другой препарат, например Этацизин, или вам показана радилчастотная аблаци
Терапевт, Гинеколог, Акушер
*радиочастотная аблация
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Мерцательная аритмия - самая сложная по «управлению» аритмия. Как правило она возникает при увеличении левого предсердия, например из-за длительной нелеченной гипертонической болезни. Есть некоторая зависимость размеров левого предсердия и частоты приступов аритмии, а так же удержания нормально пульса препаратами. Чем шире левое предсердие, тем чаще приступы и тем сложнее сохранить синусовый ритм. При прогрессировании растяжения левого предсердия, приступы аритмии становятся чаще, длительньее и затем вообще постоянно. С постоянной формой МА живут многие пациенты. Амиодарон практически самый сильный препарат, который удерживает синусовый ритм. Если он перестает помогать, то надежды на другие препараты остается мало. И получается такая картина, как у вас. Перевести аритмию в постоянную форму (чтобы пациент не мучался приступами), к сожалению тоже невозможно. Поэтому какое-то время пытаются что-то назначить, как-то повлиять. Проходит время и аритмия становится постоянной. Безусловно необходимо ЭХО КГ, чтоб понимать перспективу «борьбы» за синусовый ритм. В вашем случае самое важное это прием антикоагулянтов (варфарин с контролем МНО, либо продакса, ксарелто, эликвис) для профилактики инфаркта, инсульта, ТЭЛА. Увеличивать самомтоятельно пропафенон НЕЛЬЗЯ! Тем более что при восстановлении ритма у вас чувство замирания (нужно выполнить ХМ ЭКГ, чтоб поймать этот момент), это могут быть комплексы другого ритма, которые с увеличением дозы пропафенона могут усилиться. ЭТО ОПАСНО! Поэтому следуйте строго рекомендациям врача и КОНТРОЛИРУЙТЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ! Терапия должна быть подобрана, чтоб не было скачков давления. Этого можно достичь только при вашем понимании и ответственном выполнении рекомендаций. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, я вот принимаю аспирин кардио он подойдет для меня
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , приложите результат холтер мониторинга
Врач УЗД, Терапевт
Обговорите данный вопрос с лечащим врачом, может вам лучше госпитализироваться на стационарноеилечение и подобрать там препарат который вам подойдет больше и откорректировать дозу
Клиент
Татьяна, спасибо