АРИТМИЯ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ МНЕ 63 ГОДА ,У МЕНЯ ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ С 2006 ГОДА ,ПИЛ АМИОДАРОН КУРСАМИ, ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОН МНЕ НЕ СТАЛ ПОМОГАТЬ, ВРАЧ МЕСЯЦ НАЗАД НАЗНАЧИЛ ПРОПАФЕНОН ПО 150 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ ,И ВСЕ РАВНО ПРИСТУПЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НО РИТМ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ,НО НЕ НАДОЛГО, ВОТ КОГДА РИТМ ПРИХОДИТ В НОРМУ ТО НАСТУПАЕТ ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ НА 2-3 СЕКУНДЫ И ПРОХОДИТ,ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ,КАК БУДТО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ СЕРДЦЕ МОЖЕТ МНЕ ДОБАВИТЬ ДОЗУ ПРОПАФЕНОНА СПАСИБО

Добрый день! Вопрос не для заочного обсуждения. Вам необходима госпитализация в кардиологическое отделение, и под наблюдением врача проводить медикаментозную кардиоверсию. Вопрос достаточно серьезный, в выборе препарата и дозы руководствуются вашим геометрическим состоянием сердца и сопутствующими заболеваниями. Возможено, что восстановление ритма может быть нецелесообразным, это тоже примут к сведению по совокупности жалоб и коморбидности. Обращайтесь к кардиологу или аритмологу по месту жительства и решайте вопрос о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, если уже препараты не помогают то надо получить очную консультацию аритмолога (вопрос о хирургическом лечении), провести холтеровское мониторирования, Эхокг, анализы крови (особенно электролиты). Аритмолог будет решать как дальше поступить....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Самандар, спасибо

Здравствуйте, Александр. Для определения тактики ведения вашей аритмии нужно знать вашу кардиограмму, свежую и в динамике, желательно с холтеровское мониьорированием. Также нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы (возможно причина неэффективности в пробдеме с щитовидкой). . Нужно знать, какие еще аы принимаете препараты. В общем, обязателен общий осмотр кардиолога, чтобы определить, увеличить дозу пропафенона, перейти на другой препарат, например Этацизин, или вам показана радилчастотная аблаци

*радиочастотная аблация

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Мерцательная аритмия - самая сложная по «управлению» аритмия. Как правило она возникает при увеличении левого предсердия, например из-за длительной нелеченной гипертонической болезни. Есть некоторая зависимость размеров левого предсердия и частоты приступов аритмии, а так же удержания нормально пульса препаратами. Чем шире левое предсердие, тем чаще приступы и тем сложнее сохранить синусовый ритм. При прогрессировании растяжения левого предсердия, приступы аритмии становятся чаще, длительньее и затем вообще постоянно. С постоянной формой МА живут многие пациенты. Амиодарон практически самый сильный препарат, который удерживает синусовый ритм. Если он перестает помогать, то надежды на другие препараты остается мало. И получается такая картина, как у вас. Перевести аритмию в постоянную форму (чтобы пациент не мучался приступами), к сожалению тоже невозможно. Поэтому какое-то время пытаются что-то назначить, как-то повлиять. Проходит время и аритмия становится постоянной. Безусловно необходимо ЭХО КГ, чтоб понимать перспективу «борьбы» за синусовый ритм. В вашем случае самое важное это прием антикоагулянтов (варфарин с контролем МНО, либо продакса, ксарелто, эликвис) для профилактики инфаркта, инсульта, ТЭЛА. Увеличивать самомтоятельно пропафенон НЕЛЬЗЯ! Тем более что при восстановлении ритма у вас чувство замирания (нужно выполнить ХМ ЭКГ, чтоб поймать этот момент), это могут быть комплексы другого ритма, которые с увеличением дозы пропафенона могут усилиться. ЭТО ОПАСНО! Поэтому следуйте строго рекомендациям врача и КОНТРОЛИРУЙТЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ! Терапия должна быть подобрана, чтоб не было скачков давления. Этого можно достичь только при вашем понимании и ответственном выполнении рекомендаций. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, я вот принимаю аспирин кардио он подойдет для меня

Здравствуйте , приложите результат холтер мониторинга

Обговорите данный вопрос с лечащим врачом, может вам лучше госпитализироваться на стационарноеилечение и подобрать там препарат который вам подойдет больше и откорректировать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо