Синусовая аритмия и недостаточное восстановление у ребенка 11 лет
Добрый день. Дочке 11 лет, сделали ЭКГ лежа, стоя, с нагрузкой и в покое. По заключению синусовая аритмия и недостаточное восстановление после нагрузки. Вес у ребенка в норме (40кг). Занимается хореографией, но больше в любительском режиме. На ЭКГ волновалась.. Переживаю за полученный результат. Стоит что то делать в срочном порядке? Подскажите, плз..
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Нормальная экг у ребёнка.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Неполная блокада правой ножки-особенность проходящей системы, норма, есть у каждого 5го.
Тпхикардия физиологична на физ.нагрузку.
Недостаточное восстановление свидетельствует о нетренировпнности ребенка+волнение тоже способствует повышению частоты.
Повода для беспокойства нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ. Успокоили.
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным пленкам ритм синусовый.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения ребёнка.
Также на фоне дефицита микроэлементов , советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, Виктор, не переживайте, по экг нет ничего опасного, вариант нормы для детского и подросткового возраста. Если по узи сердца тоже без патологии, То спортом и хореографией можно заниматься без ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. На физическую нагрузку частота сердечных сокращений увеличивается, это нормально, так должно быть.
Синусовая аритмия- также патологией не является, у детей возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, тоже норма. Лечить не нужно.
По экг у Вашего ребёнка все хорошо.