Клексан и беременность.
Здравствуйте. С 12 недель по 36 неделю принимала Кардиомагнил 150 мг в связи в высоким риском приэкламсии. Был в анамнезе тромбоз подключичной вены синдром Педжетта-шреттера в 2014 году. Небольшие полиморфизм генов.есть варикоз. В течение беременности гематолог не назначал колоть клексан, не видел в нем необходимости, но попав в больницу на 34 неделе беременности с лёгким течением ковида,мне стали колоть там клексан 0.4 в течение 10 дней, после больницы проколола 10 дней, сейчас 38 недель, разные врачи утверждают по разному, что нужно до родов и нужо было с начала беременности, кто говорит , что уже нет целесообразности в клексане после ковида доза была и течение было лёгким. Подскажите, как лучше поступить. Анализы сдавала пару дней назад. Прикрепляю результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас по анализам повышен фибриноген, такое бывает при острых воспалительных процессах ( переболели ковидом). Д-димер незначительно повышен. Обычно в таких случаях можно продолжить делать клексан до родов( во избежание загустения крови), а так по анализам у Вас показатели в пределах нормы.
Ирина, насколько я знаю фибриноген повышается в 3 триместре беременности, и это норма, разве нет?
Да, повышается при беременности тоже. И после любого воспалительного процесса.
Ирина, а что значит можно? Клексан не безобидный и не дешёвый. Хочется понимать целесообразность его, а не просто так , что можно колоть , а можно нет
Я Вас понимаю, что это недешевое удовольствие, но учитывая, что к концу беременности кровь может сгущаться и увеличивается риск тромбоза, а в анамнезе был тромбоз. Поэтому рекомендую проколоть до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коагулограмма в норме для беременных. На Д димер ориентироваться не стоит, он при беременности будет повышен всегда. Но учитывая, что норма на фоне применения клексана, и ковид перенесён не так давно, имеет смысл продолжить до родов
Анна, коагулограмма была в норме всю беременность без клексана. В больнице всем поголовно его колят вне зависимости от течения ковида.
Алена, я понимаю, что Вы настроены на отмену. Поэтому лучше конечно обсудить с лечащим врачем все за и против. Он в курсе того, как Вы переносили ковид, как протекала беременность.
Колят всем поголовно перенёсшим ковид не просто так, а потому что сильно повышаются тромбогенные риски, тем более у беременных. Всю беременность было хорошо, потому что не болели до недавнего времени
Анна, хочется услышать ответ для чего его колоть до конца беременности? Мне непонятно, из-за того, что был ковид и уже как 10 дней я выписана, при этом ещё эти 10 дней колола, плюс 10 дней в больнице, то есть в целом 3 недели я его проколола из-за лёгкого течения ковида, и теперь его просто нужно колоть до конца беременности.
Анна, я не то, что настроена на отмену, мне хочется понимать для чего. Так как если бы было начало беременности и перенесенный ковид, мне бы нужно было бы его колоть до конца беременности на всякий случай для профилактики.
Цель избежать рисков тромбоза, к родам они увеличатся, а переболели Вы относительно недавно. Осталось немножко совсем, и лучше уже эту профилактику оставить.
Будь это начало беременности, вопрос был бы другой
Принятый ответ
Добрый день.
После ковила лучше продолжать, и это без связи с анализами.
В принципе, оправданным он был бы и с самого начала. Принято учитывать несколько факторов риска, но кроме тромбоза, уже вижу возраст, например.
Но без этого уже обошлось до сегодняшнего дня, проехали, как говорится, а после ковида, да плюс те факторы - точно надо.
Игорь, скажите пожалуйста, какие факторы риска, что нужно было его колоть с начала беременности? И причем тут возраст
Да, собственно, одного тромбоза в анемнезе было достаточно - это уже высший риск по тромбозам. Другие факторы - возраст, наследственность по втэо, беременность 3я и больше, преэклампсия, лишний вес, курение, операции при беременности, еще других пяток разных.
Игорь, тогда практически каждой второй нужно колоть клексан при беременности с таким подходом
Да, к сожалению.
Десяток лет нащад свертыванием занимались, чтоб кровь в родах и при операциях сворачивалась, теперь - чтоб она, ни дай бог, не свернулась ) структура заболеваемости изменилась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, нужно проколоть до родов для профилактики тромбозов. Обычно пульмонологи после клексана переводят людей на другие антикоагулянты, которые можно принимать во внутрь, не подкожно для профилактики вторичных тромбозов. А так как Вы ещё и в положении, то это вдвойне обязывает до родов проколоть клексан.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ранее перенесенные ВТЭО(в Вашем случае это синдром Педжета-Шреттера) являются доказанными факторами риска развития повторных ВТЭО в послеродовом периоде,поэтому пациенткам с ВТЭО в анамнезе с целью профилактики рекомендовано вводить НМГ(клексан)на протяжении беременности и в течении 6 недель после родов независимо от
способа родоразрешения.