Консультация гинеколога /

Миома, кисты,- стоит ли делать операцию — вопрос №1020850

Здравствуйте наблюдаюсь у гинеколога и УЗИ каждые пол года. Многоузловая миома разных размеров (7нд) в сочетании с эндометриозом на протяжении 5 лет, но без роста. Кроме миомы многоочаговое образование прав. яичника. киста фоликулярная, кисты шейки матки.Ничего не беспокоит, но страшно. Многие советуют все вырезать и все. Что вы посоветуете?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет желчного пузыря, хронический панкреатит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас менструация есть???
Нарушение со стороны мочеиспускания нет???
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Нет менстуаций нет уже год. Стоит мирена спираль -1,5 года

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Менструальный цикл есть ещё у Вас?
Боли, выделения кровянистые беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ни чего не беспокоит, я забыла написать что 1,5 года стоит мирена спираль, т.к. врач сказала что надо поставить потому что полипы удаляли и остановит рост миомы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, учитывая, что жалоб нет сейчас, можно наблюдаться пока что. Тем более стоит ВМС, и ещё будет стоять пару лет. Удалить матку Вы всегда успеете, но только это тоже может у своего надо проблемам привести
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, будем наблюдаться)))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Светлана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
У вас менструации ходят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, куда прикрепить УЗИ, менстуации нет уже год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала пропить гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев, чтобы уменьшить миомы. Относительно кист - надо сдать са-125 и не4 и подсчитать индекс Рома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Ответ зависит от наличия или отсутвия менструаций? И как они ходят
Принятый ответ
Клиент
Светлана, менструации нет, стоит мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут будет хорош совет не даже самых мудрых людей, а врача, который, как предполагается, будет все это "вырезывать". Что, например, такое - многоочаговая, но функциональная киста?
Множественная миома, когда количество узлов более двух, всегда напомнит о себе, и лучше оперироваться сейчас, а не, допустим, после годичных кровотечений в 70 лет.
Ну, а что касается кисты в 52 года, тут сомнений немного.
Отдайтесь в руки светил оперативной гинекологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне вмс Мирена есть положительная динамика? Срок действия спирали подходит к концу?
Клиент
Ольга, нет роста нет, в оной поре. Мирена стоит 1,5 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала спокойно носить мирену и наблюдать за тем, как будете входить в менопаузу. У Вас еще 3,5 года вмс стоять будет. Как раз на период перименопаузы. Лишних органов не бывает. Если будут какие-то изменения в периоде после извлечения вмс - тогда плановая операция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела Ваше Узи. На данный момент надо сделать контроль через 3 месяца, чтобы понять есть или нет полип цервикального канала. Сдать жидкостную цитологию из шейки матки. Оперировать пока у вас нет необходимости. При менопаузе и тем более "мирене" имеет место работа яичников , о чем говорят мелкофолликулярные кисты. Можно сдать кровь на онкомаркеры СА 125, РЭА, индекс НОМА.
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию, пойдем сдавать тогда. Просто говорят мне убери все вообще там не расти ни кисты, ни миому, чтоб потом в 70 не выстелило что то. А другие говорят что удалишь это все потом другие болячки начнутся- груди, щитовидка...Я в растеренности...Вот это тоже сильно волнует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы удалите органы , то "болячки" не начнутся, потому что по факту гормональную функцию они несут минимальную. Фиброаденомы растут из за гормонального дисбаланс и наследственности. Функция щит железы замедляется в менопаузе естественным образом, есть у вас матка или её нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моё мнение -врача гинекологического стационара. Может не совпадать с др докторами, но оно таково
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас стоит мирена ,и жалоб нет, операция нп нужна , узи контроль раз в полгода