Консультация гинеколога /

Переход с димиа на ярину — вопрос №3078551

Здравствуйте, мне 18 лет, один половой партнер. В октябре пошла к гинекологу, чтобы мне выписали противозачаточные. У меня взяли анализы на цитологию и флору, анализы хорошие. Выписали джес и димиа на выбор. С первого дня менструации я начала пить димиа, первые три месяца были мажущие выделения, я не сильно переживала, т.к адаптация, но на 4 месяце приема на последних трех активных таблетках были мажущие выделения. Теперь хочу перейти на Ярину с большим количеством эстрогенов. Скажите, пожалуйста, что делать, так как осталась одна активная таблетка димиа и нужно решать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все верно, за контроль Эндометрия отвечают эстрогены, соответственно если цикл не держится при приеме эстрогена 20 увеличить эстрогены до 30. После окончания упаковки димиа в такой ситуации рекомендуется на следующий день принимать первую таблетку из упаковки Ярина плюс. Принимать так же каждый день в одно и то же время не пропуская. Если ранее пропусков не было контрацептивный эффект не снижается, дополнительная контрацепция не требуется. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Клиент
Скажите, пожалуйста, нужно ли пропивать пустышки?

Акушер, Гинеколог
Да, если не принимать пустышки есть вероятность прорывных кровотечений и при приеме Ярина, поэтому допиваете упаковку до конца вместе с пустышками и начинаете прием новой упаковки.
Клиент
большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в таком случае как только закончится пачка Димиа( вместе с пустышками) вы просто начинаете принимать Ярину. Аналог Ярины, той же фирмы что и Димиа-Мидиана, можно принимать их. Также первые 3 месяца может быть адаптация организма к гормонам.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Ничего предпринимать дополнительно не нужно, вы просто допиваете пачку Димиа и начинаете на следующий день новую пачку Ярины.
И продолжаете прием без перерывов, одну пачку за другой.
Больше ничего предпринимать и дополнительно сдавать не нужно)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, вы совершенно оправданно повышаете дозу этинилэстрадиола. Цикл будет держаться стабильнее.

Допиваете димиа, ждете 4 дня перерыва, как обычно, и начинаете прием ярины. Она принимается в режиме 21+7
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да скорее всего это связано с недостатком эстрогенов, обычно рекомендуется допить упаковку до конца и далее перейти на КОК с большим содержанием эстрогенов, например Ярина. В течение 1-3 месяцев возможна адаптация
Гинеколог
Здравствуйте! Обычно период адаптации занимает 3 месяца, но у каждой женщины этот период проходит индивидуально, может занимать и 4-5 месяцев.
Можно перейти на препарат последнего поколения, называется Эстеретта, в нем содержится эстроген (эстетрол), который максимально приближен к натуральному, нашему эстрогену. На фоне его приема побочных реакций меньше.
Если на фоне приема Эстеретты будут также продолжаться беспорядочные мажущие выделения, тогда переход на Ярину будет вполне оправдан.