Консультация рентгенолога /

По УЗИ фестончатый край ПЖ, стеатоз и паренхиматозный панкреатит, а в заключении КТ - без патологий — вопрос №1021366

Здравствуйте уважаемые специалисты! Уже второй год мучаюсь с болями в животе, диспепсией итд итп. Была небольшая передышка в течении зимы, но вот с июня всё возобновилось с новой силой, с уже более яркими и постоянными болевыми ощущениями в левом боку и эпигастрии, периодически справа. Местный терапевт направила к гастроэнтерологу в областную клинику, там сделали новое УЗИ, которое показало стеатоз и паренхиматозный панкреатит, повышенную эхогенность поджелудочной ее неровные фестончатные края, а также небольшое увеличение печени. Еще год назад на узи не было такой картины. Гастроэнтеролог увидев сказала, что либо я на вредном производстве работаю либо пью спиртные напитки запойно. Конечно это всё не так, и профессия не позволяет (я - учитель) и не курю, естественно наркотики не употребляю. Куча лекарств результатов не дают. Все анализы в норме кроме холестерина (6,36) Врач назначила КТ брюшной полости с в/в контрастом чтобы исключить ХИБОП итд. Вернулся и прошел КТ. Когда забирал результат просто получил диск и снимок и лист с описанием где в конце написано - Без патологий. Разве такое может быть? Прошу, посмотрите снимки КТ и дайте свое независимое заключение.
Ссылка на гугл диск с файлами КТ
https://drive.google.com/file/d/17xpob2hly963aL_mwkOfkNZLBAcoXn4L/view?usp=sharing

Возраст: 41

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа и с недавнего времени панкреатит и стеатоз ПЖ

Детский хирург, Врач УЗД
Конечно может быть. Узи очень субъективный метод, и видим мы на узи лишь диффузные изменения железы, панкреатит неправильно выносить в заключение узи, так как это клинический диагноз, а диффузные изменения это очень субъективно, так сказать на глаз. Поэтому кт это более точный метод и доверять нужно ему. А вы гастроскопию делали, желудок проверяли? Я вам могу 100 проц сказать, что панкреатита у вас нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Сдайте копрограмму, там будут видны особенности пищеварения, также сдайте анализ кала на гельминтоз методом обогащения трехкратно. Если у вас в городе есть паразитолог, обратитесь на прием.

Рентгенолог
Добрый вечер. По КТ: я не вижу у вас признаков увеличения размеров печени и признаков стеатоза не вижу. Размеры печени обычные, плотность её ткани также соответствует нормальной. Поджелудочная железа выглядит вполне себе хорошо (но хронические панкреатиты это не вотчина компьютерной томографии, мы исключаем острые процессы в ней). И признаков проблем с кровоснабжением кишки или внутренних органов нет, все артерии на месте, развиты вполне типично и хорошо заполняются контрастом.

Из выявляемых на КТ особенностей: есть спазм поперечной и нисходящей ободочной кишок, что с одной стороны совершенно неспецифично, с другой стороны является признаков т,н. спастического колита (оно же синдром раздражённой кишки). Также определяются единичные мелкие т.н. простые кисты почек, слева есть добавочная почечная артерия. Ну и изменения межпозвонковых дисков как минимум в сегментах L4-L5, L5-S1 на фоне нарушения статики поясничного отдела (подробно не смотрел, размеры не измерял, но изменения видно явно).
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо вам огромное, что посмотрели мою КТ. Теперь мне хоть что-то кажется понятным. Теперь надо как-то лечиться дальше. Про позвоночник я знал, у меня 3 года назад манифестировали межпозвоночные грыжи именно в тех отделах которые вы сказали, да так, что по началу ходить не мог, полгода противовоспалительные, блокады и упражнения, а потом с ЖКТ начались проблемы, наверное сказалось медикаментозное лечение. А про добавочную почечную артерию и простые кисты в почках я вобще впервые услышал только от вас, это может нести какую-то опасность?
Рентгенолог
Переживать из-за находок в почках не стоит. Простые кисты - это самая частая доброкачественная находка в почках. Они не требуют лечения и даже контроль предполагают разве что плановый, при какой-нибудь очередной диспансеризации и в виде УЗИ. Добавочная артерия в вашем варианте ничем не опасна, совсем в теории, она со временем может начать забиваться атеросклеротическими бляшками и с учётом её маленького калибра это может относительно быстро привести к нарушению кровоснабжения в той части почки, куда эта добавочная артерия идёт, что в свою очередь может вызвать повышение давления, но на практике это довольно редкая вещь хотя бы потому, что есть крупная основная артерия, кровотока по которой хватит с запасом на всю почку.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое еще раз вам за ответы!