Узи сердца
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. Узи сердца делали в роддоме и в 1 месяц. Заключение кардиолога приложила. Следующая явка назначена только в 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, опасны ли такие патологии и можно ли сейчас ставить прививки по возрасту при данных патологиях? (в т. ч АКДС).
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Ознакомилась.
Эхокардиография от 22.10:
Открытое овальное окно небольшое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже .
Сеть Хиари- норма.
Все в порядке.
Эхокардиографию в 6, 12 мес.
Абсолютных противопоказаний к вакцинации нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Ооо небольшое, на работу сердца не влияет. Закроется самостоятельно.
Сеть Хиари-это вариант нормы.
Лечение не требуется.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Открытое овальное окно в этом возрасте часто встраемая малая аномалия развития сердца. Деффект маленький, не вызывает нарушения гемодинамики сердца. К году должно закрыться. УЗИ контроль в 6 мес.
Юлия Юльевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований.
Открытое овальное окно минимальное, на работу сердца никак не влияет, расширения камер сердца и данных за пороки сердца не выявлено
Обычно ООО закрывается самостоятельно по мере взросления ребенка, на жизнь и активность, развитие, способность заниматься спортом никак не влияет
Прививки делать можно по возрасту
По ЭКГ нарушений ритма сердца, пауз и блокад нет. Все в порядке.
Анна Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи есть открытое овальное окно - это абсолютная норма, так как окно есть у каждого родившегося малыша. Чаще всего оно закрывается к году.
Сеть Киари - это малая аномалия развития сердца, никак не влияет на здоровье и развитие.
На ЭКГ тоже все хорошо. Ритм синусовый, так и должно быть. Ось сердца развернута вправо, это тоже абсолютная норма для детей первых месяцев жизни.
Никаких противопоказаний к вакцинации, массажу, грудничковому плаванию у малыша нет ?
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца) 1 раз в год. Овальное окно закрывается к 3-4 годам. У всех сроки разные.
Сеть Хиари вариант нормы.
На экг тоже без патологии.
Противопоказания для вакцинации нет.
Рекомендую узи делать 1 раз в год.
Яна Витальевна, спасибо большое за ответ ?
Здравствуйте ,не переживайте, это не опасно, требуется только наблюдение, повторятьте узи сердца через 3 месяца