АФС и иммуновенин для сохранения беременности

Здравствуйте, год назад я задавала вопрос по поводу назначения мне иммуновенина. Цитирую: «Планирую криоперенос. В анамнезе 2 ЗБ и 1 неразвивающаяся беременность, СПКЯ, мутация фактора V Лейдена, АФС.(фото анализов во вложении) Назначили Иммуновенин по 100 мл через день, всего 3 капельницы до криопереноса и 3 капельницы по 100 мл после получения "+" ХГЧ». Криоперенос сделала без иммуновенина. Принимаю с начала цикла Метипред 4 мг 1 табл с утра и Фемобион по 1 табл, Клексан с 3 д.ц. по 0,4 каждый день, кроме дня переноса, Омега-3 - 1000мг, Витамин Д - 2000 Сдала после «+» ХГЧ коагулограмму (последнее фото во вложении) Стала переживать, что результаты выходят за границы лаборатории, и гематолог сразу сказала, что такие плохие анализы могут быть от того, что не прокапала Иммуновеин . Подскажите, стоит ли мне сейчас рыть землю, чтобы достать этот Иммуновенин (его нигде нет в Питере), или моих текущих назначений должно хватить для сохранения беременности? Спасибо

СПКЯ, инсулинорезистентность, АФС
42 года

Елена, здравствуйте!
У вас был выявлен волчаночный антикоагулянт дважды с интервалом не менее 12 недель?
С какой целью вам были назначены иммуновенин и метипред? Раньше, при использовании стандартной терапии АФС (клексана и аспирина), лечение было не эффективно? Или же вы впервые забеременели с установленным диагнозом АФС?
В коагулограмме у вас есть изменения в сторону гипокоагуляции (кровоточивости), вероятнее всего, обусловлено это примененем Клексана.

Диляра, здравствуйте!
Волчаночный антикоагулянт сдавала кажется единожды в 2018г
Иммуновенин и метипред мне были назначены для сохранения беременности, так как предыдущие закончились неудачно: была замершая на 9 неделях после ЭКО, выкидыш на 5 неделях после криопереноса. В случае неудачных беременностей Клексан не колола, аспирин не понимала.
Это моя 5 беременность, полностью обследованная под контролем гематолога, все остальные закончились неудачно на разных сроках и по разным причинам.
Что мне делать по результатам данной коагулограммы?

Диляра, нашла ещё анализ на волчаночный антикоагулянт. Сдавала его в 2015г через 2 недели после 3 выкидыша на 5 неделях. Результат был 0,923 ( отрицательный)

У вас диагноз антифосфолипидный синдром не подтвержден, можно только предположить ВЕРОЯТНЫЙ антифосфолипидный синдром; назначение иммуновенина и метипреда абсолютно не оправдано.
Вам сейчас нужно пересдать волчаночный антикоагулянт повторно, при его отрицательном результате диагноз АФС можно снять.
До готовности анализов можно оставить клексан.
Если же диагноз подтвердится, то достаточно оставить Клексан и препараты ацетилсалициловой кислоты.
Если диагноз снимается, то ещё раз оценка факторов риска ВТЭО и необходимости клексана.

Диляра, только волчаночный антикоагулянт надо сдать?

Да, ну можно сразу волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину

Здравствуйте, Елена, все в порядке по вашей коагулограмме, поводов для беспокойства нет

Иммуновенин не относится к обязательному лечению и ставить его сейчас нет необходимости

Назначенное вам лечение необходимо продолжить

Клексан необходимо ставить в течение 1 триместра точно, после возможна замена на препараты ацетилсалициловой кислоты

Мария, здравствуйте
А метипред тоже необходим?
По коагулограмме нет риска кровотечения? Клексан на это не влияет?
Как часто эти анализы надо пересдавать?
Также гематолог сказал, что при появлении кровянистых выделений мне нельзя принимать транексам из-за риска тромбозов?

Метипред необходимо принимать в течение только 1 триместра
Дозировка клексана 0,4 профилактическая, риска кровотечения нет
Коагулограмму достаточно сдавать 1 раз в 6-8 недель

Если возникает угроза прерывания беременности, тогда необходимо назначение гормональной терапии - дюфастон или утрожестан, клексан не отменяется (если нет ретрохориальной гематомы), Транексам капать можно (если будет в этом необходимость)

Мария, а гематолог как раз сказал, что если будут кровянистые выделения Клексан отменить на 2-3 недели. К принимаемому утрожестану 200* 3 раза в день добавить дюфастон 1табл * 3 раза в день и все!
Ничего не понимаю и из-за этого переживаю, так как боюсь навредить плоду или что-то упустить (((

Принятый ответ

Сейчас не надо об этом думать, настраивайте себя на хорошее
Все будет зависеть от текущей ситуации

Принимаемые вами сейчас препараты безопасны для ребёнка