Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона — вопрос №1022821

Добрый день! Делала колоноскопию. По биопсии врач говорит что болезнь Крона. Кроме периодически примерно раз в месяц боли в животе других симптомов нет. Кровь норма, СРБ норма. Врач выписал лекарство, я сомневаюсь стоит ли пить. Я так понимаю что должны быть и другие симптомы?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ваш диагноз подтвержден гистологически!Лечение вполне адекватное.Клиника может отсутствовать вовсе,заболевания аутоиммунные очень непредсказуемы.
Клиент
Доктор, меня смущает фраза"не исключает манифестации болезни Крона ", не исключает но и не подтверждает. Прошу прощения, может я не так что-то понимаю

Гастроэнтеролог
Честно говоря я бы не заостряла внимание на этой фразе,диагноз есть и он подтвержден на клеточном уровне.По тактике теперь нужно пройти лечение и повторить колоноскопию потому что не всегда сульфасалазина достаточно,применение гормонов системных и генной инженерии никто не отменял.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, есть ещё анализ на фекальный кальпротектин и кровь asca. Стоит ждать эти анализы?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы оценить активность воспаления ,стоит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по колоноскопии обычно ситуация наоборот с болезнью Крона. У больного асе симптомы, а на колоноскопии ситуация под вопросом, не все признаки имеются, кишечник местно более сохранный, и на биопсии не такая чёткая картина. У вас же наоборот: клиники минимум, а картина достаточно яркая, слизистая гиперемирована (далеко не всем даже с обычным воспаления и болями пишут гиперемию), плюс пропотевает кровь ( петехии), что говорит о том, что ломаются капилляры в месте воспаления-т.е.оно сильное. Локализация в терминальный отделе тонкой кишки характерна доя б.Крона. Конечно, хорошо, что у вас состояние неплохое, нет слабости и температуры вечерами, нет поноса, крови в кале. Нет пугающих вас признаков. Но есть веские знаки для врачей, которые видят не одного такого больного. Рекомендую пролечиться. Тем более что в этой болезни достигается длительная ремиссия, длящаяся порой десятилетиями. Не думайте, что лечение обязательно пожизненное.
Если же вы сомневаетесь, посетите ещё специалиста, но так оставлять нельзя. Мы не знаем, почему это возникло, не можем надеяться, что пройдёт само. Лучше пролечиться.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Результаты обследования и гистологии не исключают болезни Крона. Рекомендую пройти курс лечнния. Селайте анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления). По данному анаизу можно увидеть, насколько выражена воспалительная реакция, а также в дальнейшем контролировать динамику на фоне терапии.
Клиент
Здравствуйте! Кальпротектин я могу сдать при приёме выписанных лекарств? Или сначала сдаю а потом принимаю?
Гастроэнтеролог
Можно сделать сейчас в начале приема..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я данных достоверных за болезнь Крона не вижу.
По тактике - сдаёте кальпротектин сейчас.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болезнь Крона подтвержденная. В дальнейшем динамика ФКС и биопсии. На данный момент лечение актуальное.
Гастроэнтеролог
Доброго дня.Вам сто процентно диагноз болезнь Крона не выставлен.Вы нуждаетесь в дообследовании
Диагноз терминальный илеит может быть выставлен при любой инфекционной,паразитарной патологии.
Гастроэнтеролог
т.е необходимо сдать пцр иерсинеоз, кал на я/г и простейшие методом парасеп,фекальный кальпротектин и запланировать проведение капсульной эндоскопии или мрт энтерографии для дообследования тонкой кишки
Гастроэнтеролог
Сейчас есть эрозии ,в принципе лечение начать можно,НО!! дообследование обязательно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я на стороне коллеги М. Гвоздевой. Надо расширить обследование. Выявленные гистологические и эндоскопические признаки не говорят однозначно за БК, они могут встречаться при любом обычном воспалении. По биопсии нет даже микроабсцессов. разрушении ворсинок. Препараты 5-АСК под контролем ан. крови и билирубина, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ 1 раз в 10 дней вы принимать можете, они просто снимают воспаление(безразлично. от какой причины). Но БК лечится по-другому. В стране существует порядок: все пациенты с подозрением на БК находятся под наблюдением в консультативной поликлинике Областной больницы(кабинет. центр ВЗК), поскольку врачи обычных учреждений, в силу редкости этой патологии, не обладают достаточной опытностью в распознавании и лечении данного заболевания.
Клиент
Инесса, спасибо! Поясните пожалуйста какие препараты я могу сейчас принимать?
Клиент
Доктор, ещё есть анализ крови на asca , стоит его сдавать?
Гастроэнтеролог
Для советов по лечению надо чуть лучше знать вашу ситуацию. Например. на основании чего врач ставит "холецистит. обострение"- есть УЗИ- прикрепите. Надо выбрать такое лекарство. которое будет помогать и там. Зачем нольпаза,- есть ФГС, что-то выявлено,-тогда да. А если нет,-незачем. Ведь снижение кислотности в желудке способствует размножению бактерий в кишечнике. Надо бы сдать ан. кала обычный. В нем можно увидеть причину назначения креона. Словом. если жалобы имеются(а вы говорите-нет), а обследование не проведено и это первый визит. то зачем столько лекарств. не имеющих отношения к кишечнику. Безусловно. можно принимать дюспаталин или спарекс. И asca, и кальпротектин- неспецифические(т.е. встречающиеся при многих заболеваниях отклонения. Например. зачем устанавливать факт воспаления в кишечнике кальпротектином, если он налицо?
Клиент
Доктор, прикрепила УЗИ. ФГДС на руках нет, но врач который делал Года сказала что можно показывать студентам как всё идеально. УЗИ буду переделывать, врач спросил что беспокоит, узнал про крона и посмотрев три минуты отправил из кабинета
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ, учитывая наличие проблем с поджелудочной(не виден хвост, есть какие-то включения) и наличия образования в печени(особенно если впервые) надо делать МРТ. Но всё это в рамках дообследования этих органов,к кишечнику отношения не имеет. Если ФГС нормальная, нольпаза нам не нужна. Креон я бы тоже пока отменила, хотя бы для сдачи анализа на копрологию, зачем добавлять ферменты, если ферментная недостаточность не изучена? .С препаратами 5-АСК(салофальк и проч.) тоже спешить не надо. Вы уже поняли, что их прием требует периодического контроля, а при Болезни Крона они не употребляются. Т.е. действительно обоснованным надо считать прием альфа-нормикса и дюспаталина. Последний- если на данный момент имеются боли, вздутие, нарушения стула. Вроде их нет. Обследуйтесь по плану М. Гвоздевой и в поликлинике попросите(можно у уч. врача) направление на консультацию гастроэнтеролога в Областную больницу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!!!