Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона. — вопрос №243728

Добрый день. Начиная с 2014-2015 года после перенесенного стресса, стал мучать частный жидкий стул с пеной, без крови от 3 до 6 раз в день. В 2017 году направили на колоноскопию, поставили болезнь Крона-терминальный илеит. Стриктура терминального отдела повздошной кишки, колоноскоп смог пройти в этот отдел тонкой кишки, стенка этого отдела кишечника в виде булыжной мостовой. Начал лечение - будесонид, пентаса, метронидазол., азатиоприн. Состояние немного улучшилось. Появились побочные эффекты. Перестал принимать азатиоприн. Сделал ирригоскопию- стриктура терминального отдела повздошной кишки. Проходимость есть, участок деформирован. Раз в полгода проходил колоноскопию, ситуация такая же, крайний раз указано. что устье баугиниевой заслонки сузилось до 0,8 см, стриктура сохраняется. Есть полипы в желчном пузыре. Ирригоскопия указала на наличие гипермоторного свойства тонкого кишечника. В данный момент стул чаще не оформленный иногда светло желтый, без крови и слизи. Нужны консультации специалиста !!!

Хирург
Здравствуйте, Тигран !
Судя по Вашему описанию, сомнений нет , что у Вас болезнь крона ! Но вместе с тем у Вас имеются и полипы в желчном пузыре !
Сначала, о болезни Крона !
Если верить результату колоноскопии , то имеет место значимое сужение баугиниевой заслонки ! Хотя это не всегда соответствует действительности , т. к. может оказаться так ,что доктор зафиксировал размер просвета в момент частичного сокращения заслонки ! Это не так важно ! Пока Вы нормально питаетесь и клинически выраженного стеноза заслонки нет , необходимо продолжить назначенное Вам консервативное лечение ! Ну , а если случится так, что наступит декомпенсированный стеноз заслонки , то придётся прооперировать ! Объём операции будет определяться интраоперационно , в зависимости от степени деструктивных изменений подвздошной кишки, и слепой и восходящего отдела толстой кишки , - при их наличии !
Теперь ,что касается полипов желчного пузыря !
Не каждый полип является поводом для операции !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.
В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.
Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.
Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия, но учитывая то, что у Вас имеется болезнь Крона , может оказаться так ,что например наступит стеноз баугиниевой заслонки или подвздошной кишки и это может стать основным поводом для полостной операции ! В таком случае, можно было бы выполнить так называемую симультантную операцию, одновременно и по поводу болезни крона и по поводу полипов желчного пузыря

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Что касается Крона- К сожалению я не принимаю сейчас никакого лечения, и по ощущениям лучше стал себя чувствовать чем во время приема лекарств, я только держу диету. Я хотел обследоваться в ГНЦК и только потом по рекомендации врача продолжить лечение. Меня сейчас беспокоит возможное дальнейшее сужение стриктуры, и подскажите, как наиболее информативно отслеживать это сужение? Что касается полипов в желчном- я понял ваш ответ, спасибо. Полипы маленькие, пока в динамике не растут!

Хирург
Если у Вас сейчас ремиссия , то и принимать не нужно ничего, Вы поступаете правильно !
Что же касается стеноза заслонки , то к сожалению лучшим является только эта неприятная процедура, - колоноскопия !
Ирригоскопия, УЗИ , КТ, МРТ в этом плане тоже имеют диагностическую ценность , но лучший , это колоноскопия !
Пока у Вас клинических проявлений нет , то и делать ничего не нужно !
Вам не нужно зацикливаться на этих 0,8см. и переживать !
Не исключено ,что сужение было обусловлено отёком стенок как подвздошной , так и купола слепой кишки , который имел место в момент колоноскопиии и уменьшился или даже исчез через какое - то время !
Клиент
Яков, спасибо большое за мнение, удачи Вам!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Болезнь Крона как хроническое воспалительное заболевания кишечника требует длительной поддерживающей терапии даже в период ремиссии заболевания. Как давно закончили прием Будесонида,Пентасы, Азатиоприна?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Указанные лекарственные препараты закончил принимать давно, около года!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходима поддерживающая противовоспалительная терапия.Контроль за состоянием слизистой кишечника проводится только путем эндоскопического исследования (колоноскопия). Без поддерживающей терапии возможно прогрессирование сужения кишки.
Вам надо проконсультироваться у проктолога, сделать колоноскопию и проводить поддерживающую, а при необходимости и более активную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за мнение!
Гастроэнтеролог
Необхоимо выполнить фиброколоноскопию для уточнения тяжести процесса и корректировки терапии. Полипы в желчном пузыре нуждаюттся в хирургическом лечении в крайних случаях-тпри наследствееном полипозе, бытсром росте или наличии серьезной нарастающей симптоматики заболевания. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сделать нужно сейчас фиброколоноскопию и по результатам уже определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Анжела, я вас понял, спасибо!