Консультация хирурга /

Пролежень не заживает уже 6 месяцев — вопрос №1023003

Здравствуйте, у папы пролежень образовался в области крестца пол года назад, на месте старой пролежни (20лет назад) после травмы, трофика плохая, инвалид 1 группы. Чем только не пробовали лечить не помогает, врачи говорят что не заживёт никогда. Вот пробовали зашить, немного меньше стало вроде, сейчас вот фотография с нитками 3 недели как зашили. Пока пользуемся пронтосаном и гидросорб гелем. Что бы вы порекомендовали ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Инвалид 1 группы, повержение th12-l2 позвонков

Хирург
Здравствуйте, Артур.
Пролежень судя по фото не большой по площади, но глубокий.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Использовать противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный момент перевязки с чем-то одним, лучше с пронтосан гелем, после предварительной обработки водным раствором хлоргексидина. Перевязки 2р.д.
Через 2недели можно перейти на гидросорб гель.

По поводу ушивания пролежня иетодика сомнительная и не совсем понятная
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Хирург
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пролежень глубокий. Поэтому стоит набраться терпения.
Исключать давление на это место, используя противопролежневый матрас, круги, валики. Каждые 2 часа менять положение тела, делать лёгкий массаж.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем Пронтосан гель. Повязку лёгкую, дышащую, чтобы только защищала от внешнего воздействия.
Препараты, улучшающие микроциркуляцию крови - актовегин, пентоксифиллин, если нет противопоказаний, витаминотерапия. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Нитки срочно снимите. Пролежни в этой зоне не зашиваются!!!
Лечите местно мазевыми повязками.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не понятно зачем накладывали швы на гнойную рану? Наверное от безысходности и желания помочь. Но так больше не делайте.
По фото видно что рана глубокая и имеется некротическая ткань.
Скажу сразу - если в процесс вовлечена костная ткань (если имеется деструкция скажем костей крестца или копчика), то рана-свищ не закроется никогда. (может быть резко сказал, зато честно).
Рану обрабатывать водным раствором хлоргекседина и прикладывать гель Пурилон (если не пробовали конечно).
И самое основное - чтобы на пролежне пациент не лежал, вообще ни одной минуты. Сами сделайте из поролона (именно поролона и никаких резиновых кругов) круг и обшейте его материей. Чтобы пролежень находился на весу в дырке этого круга.
Ну а про уход за лежачими больными Вы и так наверное все уже знаете.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у него рана не гнойная была, зашили от безисходности. Он совсем не лежит на спине, двигается постоянно, стоит с поручнями. Нам нужно убрать швы?
Хирург
Конечно уберите. Пусть все отходит наружу.
Клиент
Андрей, здравствуйте, как определить вовлечена ли костная ткань или нет? Если да, то что с этим делать? Как остановить процесс ?
Хирург
Для начала надо провести рентгенографию костей крестца и копчика (или того отдела позвоночника где имеется пролежень) в 2-х проекциях.
Если патологии нет, то перевязки и сосудистые препараты.
Если есть, то для начала надо пробовать проделать инъекции линкомицина 30% - 1 мл 3 раза в день дней 7-10. Ну а дальше уже смотреть за процессом.
Это минимум того что надо постараться сделать.
Клиент
Андрей, а почему вы думаете что костная такая вовлечена ? Мы же его никак не повреждали, рана чистая, без гноя. Из за чего может начаться деструкция в данном случае ?
Спасибо за ответы
Хирург
Некроз тканей возникает из за чего? Сосуды питающие эту область не работают ткани, если сказать по простому, отмирают. А раз есть некроз, то вторичная инфекция рано или поздно присоединится.
Я Вам не говорил, что кость уже повреждена, я высказал предположение, что неплохо бы было исключить поражение кости раз пролежень долго не закрывается.
Никто не говорит, что именно Вы кости повредили. Они могут повреждаться сами из за отсутствия кровоснабжения и инфекции.
Вот и все.
Хирург
Здравствуйте , Артур !
Это уже не пролежень , а фактически трофическая язва ! Рубец от старого пролежня большой , в нём мало сосудов , питается рубец плохо , потому появилась такая язвочка . Не важно , мы её назовём язва или пролежень , суть почти одна и та же и принцип лечения один и тот же !
Ушивать её неправильно , пользы от этого не будет , нужно продолжать лечить открыто !
Перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ Вы пробовали или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, сейчас пользуемся пронтосаном чтобы очистить рагу, до этого неделю пробовали гидросорб гель в шприцах, после этого рана покрылась белым слоем, так и должно быть? Или это мёртвая ткань ?
Клиент
Яков, что нам делать чтоб рана не увеличилась ? Если говорить о том что он не заживёт вообще
Хирург
Чтобы рана не увеличивалась нужно улучшить кровоснабжение в окрестностях рубца , для этого можно было бы назначить: ТРЕНТАЛ по 400мг 3 раза в день ; КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ по 1 таблетке 3 раза в день ; ТРОМБО АСС 50 мг 1 раз в день , но эти препараты имеют противопоказания и раз у папы имеется инвалидность , то вполне возможно , что у него имеются противопоказания для их приёма , потому это всё нужно очно согласовать с Вашим участковым терапевтом !
Если от влажной среды Гидросорб края раны начинают расходится , то пока применять его не нужно , можно применять ЦИНКОВУЮ МАЗЬ 10 % , перевязывать 2 раза в день , 10 дней !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Там еще рубец в натяжении что осложняет его вторичными швами подстянуть конечно же.
несомненно нужно обрабатывать ежедневно стерильными растворами сам пролежень типа хлоргексидина, из мазей посоветовал бы стеланин хорошо помогает.
Так же не менее важно принимать комплексные витамины курсами 2 раза в год для улучшения трофики тканей типа комбилипена.
Принимать пентоксифиллин для улучшения реологических свойств крови и улучшения микроциркуляции так же курсами 2 раза в год.
Ну и протиовролежневые мероприятия, стараться исключать любую нагрузку на данную область спать либо на противопролежневом матраце, либо резиновый круг подкладывать.
Как вы уже поняли процесс трудоемкий и длительный, но заживить возможно сдавать не стоит.
Клиент
Данил, спасибо