Делать ли химию или это убить окончательно иммунитет?

Здравствуйте! Маме 62 года. Поставили диагноз: ЗНО ректосигмоидного соединения толстой кишки сT4bN2bM1 (pulm, her, per, oss),ст IV, метастаиическое поражение лёгких, печени, костей, тело и шейки матки, яичников, канцероматоз брюшины, большого сальника, малый асцит, состояние после диагностической лапаротомии, биопсии опухоли, дренирование брюшной полости, кл.гр.2 При исследовании образца ДНК обнаружена мутация Q61S в гене KRAS. Исследуемые мутации BRAF не выявлены. Иммунофенотип микросателлитной стабильности - MSS. Назначили лечение по схеме. Химиотерапевт предупредила, тяжело будет переносить. Сказала лечение длительное, может быть и год и два и всю жизнь. Скажите пожалуйста, целесообразно ли делать химию? Каковы возможные шансы на положительную динамику и вообще какие могут быть прогнозы?

32 года

Здравствуйте!
Диагноз серьезный, тяжёлый.
Химиотерапия - это возможность при удовлетворительной переносимости и ответа организма на терапию прожить дольше.
Лечение в данной ситуации предпочтительный вариант, на мой взгляд, если есть желание и анализы позволяют
Пробовать можно, отчаиваться не нужно.

Виктория, скажите пожалуйста, а какие примерно могут быть прогнозы с химией и без. Понятно, что никто точно знать не может, но хотя бы примерно понимать, с чем имеем дело.

Ситуация плохая. Химия может выиграть время, но прогноз не на годы.

Виктория, скажите пожалуйста ещё, наверное глупый вопрос, но такой прогноз, даже если сами метастазы по размерам небольшие? Я мрт и кт добавлю

Размеры довольно значительные, их много и в важных органах. Костях особенно- нужно контролировать болевой синдром.
Играет роль - наличие их как таковых.

Виктория, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Не отчаивайтесь. Всегда надо бороться за все возможное время.

Принятый ответ

Здравствуйте

Химиотерапию целесообразно делать, если позволяет состояние пациента, тк это единственная надежда на продление жизни.
Ни одна химия не даёт 100% ответа. Поэтому обычно проводят 3-4 курсы и оценивают динамику процесса. Если она положительная или стабильная, то лечение продолжают. Гарантий никто дать не может. Переносимость лечения у всех разная, но сейчас существует множество препаратов для улучшения переносимости и если пациент будет выполнять рекомендации врача, то все проходит более менее нормально.
Сроки лечения индивидуальные, онкопроцесс как и болезни сердца, желудка итд -хроническое заболевание, поэтому лечение всегда длительное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если соматический статус, анализы позволяют проводить курсы лекарственной терапии, я рекомендую не отказываться от лечения, так как при положительной мутации в гене Kras и химиотерапии с добавлением бевацизумаба часто отмечается регрессирование очагов на фоне проводимого лечения и можно выиграть немало времени, кому-то удаётся продержаться до 3-4 лет.Это очень много , учитывая такую распространённость процесса и в процессе лечения, когда пациент видит результат он хочет продолжать бороться. Когда лечения нет совсем, пациент может « сгореть» за месяц, два. Да, не факт что именно эта схема подействует, но в любом случае лечение будет и будут рассматриваться другие схемы. На практике очень часто встречаются случаи полного лечебного патоморфоза в ответ на лечение, в дальнейшем , когда происходит резистентность к препаратам они появляются вновь, но это может произойти через 1,5-2 года. Если у вас есть желание хоть как-то увеличить шансы на продление жизни и качества, нужно не отказываться от лечения.

Принятый ответ

Здраствуйте. В данном случае от лечение отказываться не стоит так как есть шанс на регрессирование очагов процесса. Если анализы и общий статус позволяют проводить химиотерапевтическое лечение то нужно его проводить так можно продлить жизнь на несколько лет. При отказе от лечения процесс будет прогрессиворать ухудшится качество жизни. Нужно бороться.