Рвота ночью, под утро
женщина 81 год. Хр. панкреатит, перекрут желчного пузыря, по данным ФГДС 2008 г атрофический поверхностный гастрит. Беспокоят в течении последнего месяца рвота ночью, с 3 до 5 часов в одно и тоже время.эпизод повторялся примерно 4 -5 раз за месяц. Погрешности в питании были, но не всегда. При этом общее самочувствие не нарушено, аппетит не изменен, болей нет никаких. По УЗИ- очаговых изменений не выявлено, асцита нет. Незначительное расширение ЧЛС почки , микролиты. Не худела, не желтела. Активна. Имеет ли смысл бегом бежать на ФГДС, ведь сейчас не хотелось бы ходить просто так по больницам с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте!Узи надо сделать обязательно
Если узи свежее, то тогда надо хотя бы рентгеноскопию желудка с барием, а в идеале и эфгдс пройти . также проверить оак, оам, биохимию
Маргуба, спасибо!
Надо контролировать АД.. строгая диета по столу 5п, в тч ничего холодного, газообразующего, газированногго мотилиум за полчаса до еды 1х3 рд
Спать с приподнятым головным концом кровати
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, с чем то связываете возникновение рвоты? Погрешности в диете накануне?
Какое при этом давление? Пульс?
Минимально нужен общий анализ крови, мочи, биохимия крови общая, УЗИ ОБП.
Анна, давление не всегда измеряла, но вот сегодня ночью , после рвоты , было высоким_170 /80 пульс 72. Рвота 1-макимум 2 кратная. Здесь непонятно-толи после рвоты поднялось, толи рвота действительно как следствие повышенного давления.
Можно однократно при рвоте принять Церукал или уколоть в/м. Но в целом рекомендуется консультация кардиолога, контроль АД, так как рвота может быть на фоне гипертонического криза. При скачках давления Физиотенз 0,2 мг под язык.
Анна, спасибо! Физиотенз помогает хорошо, им и снимает АД.
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте, это может быть обострение хронического панкреатита, поражение желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Вам необходимо обследовать бабулю, сдать общие анализы крови, мочи, биохимию, диастазу мочи. Сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС.
Екатерина, спасибо, УЗИ свежее, очаговых изменений не выявлено, асцита нет. В почках микролиты.
Тогда сдавайте анализы и делайте ФГДС. Это больше похоже на обострение панкреатита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, сейчас хотелось бы попробовать полечиться , а если не будет эффекта, придется тогда делать ФГДС. Рекомендую:ганатон по 1таб 2раза в день 2014днкй, пантопразол 20мг 2раза в день 21день, прием пищи с панкреатитом по 35.000ед *2раза в день, ношпа 40мг 2раза в день. Соблюдать диету 5,без жирного. Также эффективно не есть мяса 3-5 дней. Здоровья.
Ирина, спасибо!
Здравствуйте! Рвота приносит облегчение в самочувствии?
Нина, да. Утром нормально себя чувствует, как будто ничего и не было. Аппетит не изменен.
Необходимо сделать ФГДС. Если рвота связана с нарушением диеты и употреблением тяжелой пищи, то желательно соблюдать диету, принимать ферменты во время еды (мезим, креон),для улучшения продвижения пищи Мотилиум 1т х 3р за 20 мин до еды. Не кушать на ночь, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна.
Контролируйте АД, измеряйте вечером перед сном.
Нина, спасибо!
Здравствуйте скорую вызывали?
Елена, нет. На 1 кратную рвоту без болей скорая навряд ли приедет. Да и больная сейчас чувствует себя вполне сносно: вчера например прошла со скандинавскими палками почти 5 км. Ночь. давление было высоким, но справились самостоятельно.
Тогда Консультация невролога в поликлинике
Елена, скажите пожалуйста, почему невролога?
Возможно это симптом неврологическоц патологии
Принятый ответ
Первое - необходимо 1. посмотреться неврологом- рвота может быть не только из-за проблем с ЖКТ- это может быть и неврология( опухоли мозга, внутричерепная гипертензия
2. если говорить про гастро- да,эгдс и не только- пассаж бария по кишечнику для определения проходимости по тонкому кишечнику
3. посмотреть сосуды брюшной полости- аневризмы или ишемия кишечника тоже может давать такое
Принятый ответ
Здравстввйте! Рвота может быть следствием поввшения АД, но все-таки для страховки в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, рентген желудка. Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты принимает сейчас на постояннной основе?
Здравствуйте Ульяна. Рекомендую БУСКОПАН в свечах, спазмолитическое средство, устраняет повышенную активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.