Консультация гастроэнтеролога /

Рвота ночью, под утро — вопрос №270897

женщина 81 год. Хр. панкреатит, перекрут желчного пузыря, по данным ФГДС 2008 г атрофический поверхностный гастрит. Беспокоят в течении последнего месяца рвота ночью, с 3 до 5 часов в одно и тоже время.эпизод повторялся примерно 4 -5 раз за месяц. Погрешности в питании были, но не всегда. При этом общее самочувствие не нарушено, аппетит не изменен, болей нет никаких. По УЗИ- очаговых изменений не выявлено, асцита нет. Незначительное расширение ЧЛС почки , микролиты. Не худела, не желтела. Активна. Имеет ли смысл бегом бежать на ФГДС, ведь сейчас не хотелось бы ходить просто так по больницам с ней?

Педиатр
Здравствуйте!Узи надо сделать обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Если узи свежее, то тогда надо хотя бы рентгеноскопию желудка с барием, а в идеале и эфгдс пройти . также проверить оак, оам, биохимию

Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Надо контролировать АД.. строгая диета по столу 5п, в тч ничего холодного, газообразующего, газированногго мотилиум за полчаса до еды 1х3 рд
Спать с приподнятым головным концом кровати
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с чем то связываете возникновение рвоты? Погрешности в диете накануне?
Какое при этом давление? Пульс?
Минимально нужен общий анализ крови, мочи, биохимия крови общая, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление не всегда измеряла, но вот сегодня ночью , после рвоты , было высоким_170 /80 пульс 72. Рвота 1-макимум 2 кратная. Здесь непонятно-толи после рвоты поднялось, толи рвота действительно как следствие повышенного давления.
Терапевт, Кардиолог
Можно однократно при рвоте принять Церукал или уколоть в/м. Но в целом рекомендуется консультация кардиолога, контроль АД, так как рвота может быть на фоне гипертонического криза. При скачках давления Физиотенз 0,2 мг под язык.
Клиент
Анна, спасибо! Физиотенз помогает хорошо, им и снимает АД.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть обострение хронического панкреатита, поражение желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Вам необходимо обследовать бабулю, сдать общие анализы крови, мочи, биохимию, диастазу мочи. Сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС.
Клиент
Екатерина, спасибо, УЗИ свежее, очаговых изменений не выявлено, асцита нет. В почках микролиты.
Невролог, Терапевт
Тогда сдавайте анализы и делайте ФГДС. Это больше похоже на обострение панкреатита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, сейчас хотелось бы попробовать полечиться , а если не будет эффекта, придется тогда делать ФГДС. Рекомендую:ганатон по 1таб 2раза в день 2014днкй, пантопразол 20мг 2раза в день 21день, прием пищи с панкреатитом по 35.000ед *2раза в день, ношпа 40мг 2раза в день. Соблюдать диету 5,без жирного. Также эффективно не есть мяса 3-5 дней. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Рвота приносит облегчение в самочувствии?
Клиент
Нина, да. Утром нормально себя чувствует, как будто ничего и не было. Аппетит не изменен.
Инфекционист
Необходимо сделать ФГДС. Если рвота связана с нарушением диеты и употреблением тяжелой пищи, то желательно соблюдать диету, принимать ферменты во время еды (мезим, креон),для улучшения продвижения пищи Мотилиум 1т х 3р за 20 мин до еды. Не кушать на ночь, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна.
Контролируйте АД, измеряйте вечером перед сном.
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте скорую вызывали?
Клиент
Елена, нет. На 1 кратную рвоту без болей скорая навряд ли приедет. Да и больная сейчас чувствует себя вполне сносно: вчера например прошла со скандинавскими палками почти 5 км. Ночь. давление было высоким, но справились самостоятельно.
Педиатр
Тогда Консультация невролога в поликлинике
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, почему невролога?
Педиатр
Возможно это симптом неврологическоц патологии
Гастроэнтеролог
Первое - необходимо 1. посмотреться неврологом- рвота может быть не только из-за проблем с ЖКТ- это может быть и неврология( опухоли мозга, внутричерепная гипертензия
2. если говорить про гастро- да,эгдс и не только- пассаж бария по кишечнику для определения проходимости по тонкому кишечнику
3. посмотреть сосуды брюшной полости- аневризмы или ишемия кишечника тоже может давать такое
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Рвота может быть следствием поввшения АД, но все-таки для страховки в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, рентген желудка. Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты принимает сейчас на постояннной основе?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ульяна. Рекомендую БУСКОПАН в свечах, спазмолитическое средство, устраняет повышенную активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.