Консультация гастроэнтеролога /

Постинфекционный СРК — вопрос №1027329

Добрый день! Возраст 36 лет, из хронических заболеваний : гастрит, вазомоторный ринит, панические атаки с 2012 года после автоаварии, перенесла 4 штамма коронавируса, и после дельта штамма кишечный вирус я не могу восстановиться и вылечиться более года, пропивала антибиотики, витамины, пробиотики, диеты, и постоянные сдачи анализов, увы после отпуска в июле этого года у меня ухудшилось состояние, была диарея неделю, потом чуть лучше, без таблеток лоперамид или имодиум не могу, постоянное раздражение внутри кишки, уже сил нет, транспорт я не переношу, стресс после короны, когда ездила в автобусе и были позывы чуть ли не к диарее. Подключила сейчас успокоительные, но спустя 2 недели раздражение хуже стало, всё внутри дрожит. Пью также Эманеру. И пропила секстафаг, метеоспазмил, креон. Прошу расшифровать анализы, я так понимаю что кандидоз в кишечнике, и снова дисбактериоз?

Возраст: 36

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, гастрит, панические атаки, СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Когда пролечивались?
чем?
улучшение было?
кроме анализа на дисбактериоз что-то сдавали?
Клиент
Мария, я лечусь год, почти не прерывая, последнее лечение в июле, потом отдых в Кисловодске, который ничего не дал, когда вернулась, ухудшилось

Клиент
Мария, улучшений нет, только иногда бывают ясные дни, но это редко, кровь на биохимию, в норме
Клиент
Мария, все лекарства я писала в вопросе:Секстафаг, креон, метеоспазмил, хофитол, магний В6
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс, макмирор не пропивали?
Клиент
Мария, альфа-нормикс в самом начале болезни
Гастроэнтеролог
в какой дозировке и какой был курс?
Вы в августе сдавали 2 раза анализ?
Клиент
Мария, альфа нормикс 10 дней, я не помню дозировку. Сдала дважды анализы и если заметите, то они разные, меня смущает что лаборатории дают результаты и хорошие и плохие, какие выбрать из них, я не знаю, я уже им не доверяю
Гастроэнтеролог
вообще анализа на дисбактериоз нет в клинических рекомендациях по лечению
тк анализ не является достоверным.
и Вы сами это видите, самочувствие одинаковое, а анализы разные.

Похоже на срк, возможно с СИБР, но это диагнозы-исключение. Поэтому необходимо дообследоваться, если на фоне лечения не будет улучшения.
План обследования.

Учитывая длительность заболевания следует дообследоваться при отсутствии положительного эффекта от лечения.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин. пр. билирубин,срб)
УЗИ обп.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Фекальный кальпротектин.
кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Эластаза кала(сдавать только оформленный стул).
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG
Генетический анализ на непереносимость лактозы.

Колоноскопию я так понимаю выполняли? Написано в прошлом вопросе.
Можете загрузить?
Если что-то из вышенаписанных анализов сдавали-загрузите

По лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс во время еды 1 рд-1 месяц.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! Да, выявлен жисбакетриоз 3 степени - гемолитическая кишечная палочка и кандида. а ВЫ сдавали анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б?
Клиент
Марина, нет не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины клостридий А и В.
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Узи Органов брюшной полости.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Смекта по 1пак 3-4рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, я делала брюшную полость, всё норм
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Какие жалобы сейчас? Какие лекарства принимаете сейчас?
Клиент
Марина, сейчас жалобы это раздражение кишечника, постоянно думать что надо в туалет идти, невозможно находиться на улице долго вне туалета, в дороге я не могу находиться это стресс, сейчас пью эманеру, т. к. Боли в желудке последнее время, сижу на диете, успокоительные лёгкие подключила
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы описываете СРК.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , холестерин , глюкоза , общий белок
Анализ кала методом ня яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть оформленный )

Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Можно предположить картину постинфекционного срк с сибр , но необходимо исключить органической патологию!
Дообследование:
-дыхательный водородно -метановый тест для исключения сибр
- исключить целиакию (АТ к Ig A эндомизию, общий иммуноглобулин А, антитела к тканевой трансглутаменазе-2)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Прикрепите если что-то имеется
Клиент
Татьяна, прикрепила кровь и мочу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без значимых отклонений