Консультация педиатра /

Неспркойный малыш — вопрос №1027511

Малышу 1,5 месяца, с самого рождения очень неспокойный, постоянно плачет, плохо спит. Принимали лактозар, эспумизан, саб симблекс, боботик, биогаю улучшений нет. Ребёнок постоянно тужится аж краснеет, пукает сквозь слезы. Сдали копрограмму и кал на дисбактериоз, высеяли клибсиеллу пневмонии 10 в 9 степени, назначили бактериобаг клебсиел поливалентный 3 раза в день по 5 мл. Ребёнок плачет когда заливаем его со шприца, выплевывает. И на второй день приёма ребёнок стал ещё более неспокойный, плачет аж закатывается и срыгивает. Невролог написал диагноз синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Назначили глицин по 0.5 утром и вечером. Все рекомендации выполняем, массаж живота ребёнку делаем. Может ли быть отрицательная реакция на приём бактериофага? И можно ли его разводить для приёма? Что можно ещё сделать, чтоб облегчить ребёнку жизнь? Какает раз в день, в остальное время тужится и пукает

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бактериофаг разводить можно только не горячей водой , а комнатной температуры. Добавьте детские растительные чаи ( ромашку с фенхелем ), чтобы снять спазмы кишечника. И после бактериофага обязательно пророните эубиотиками бифиформ или Линекс ( детский).
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, Доброго времени суток.
Наталья , На каком вскармливании находится Ваш ребёнок?
дисбактериоз кишечника всегда вторичен и если на фоне дачи лактазара ребёнку не стало легче, другой причиной такого беспокойства может быть аллергия к белкам коровьего молока, которая вызывает воспаление в кишечнике аллергического характера и рост условно патогенной, порой патогенной Флоры.
Специально лечение дисбактериоз не требуют, действовать необходимо на первопричину.
бактериофаги не имеют доказанной эффективности ,поэтому давать их Не рекомендую.
Если ребёнок находится на грудном вскармливании Вы полностью должны убрать из рациона молоко, Молочные, кисломолочные продукты, говядину продукты со следами белка, сою.
если ребёнок находится на искусственном вскармливании ребёнок переводится на лечебную линейку смеси на основе стопроцентного гидролизата белка - нутрилон пепти гастра, альфаре гастро, Нутрилак пептиди сцт, фрисопеп ас. кишечник в течение 2-3 недель у Вас успокоится без фагов.

Клиент
Ирина, у нас смешанное вскармливание. Допаиваю его нутрилон комфорт. А есть анализ, который определит аллергию на коровье молоко?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, в этом возрастном коридоре лабораторных методов диагностики , которые доподлинно ответили бы на вопрос есть аллергия или нет, нет.
хорошо зарекомендовала себя безмолочная диета .Мы полностью Выключаем из рациона ребёнка белок коровьего молока и если живот проходит ( сыпь, срыгивания , диарея или запор), значит АБКМ есть.
То есть с Вашей стороны полностью исключить молочное, кисломолочное, говядину и докармливаете ребёнка не нутрилоном комфортом, который является частичной гидролизованной смесью и содержит белок коровью молока , а именно полногидролизной смесью -Нутрилон пепти гастро или альфаре гастро или Нутрилак пептидис сцт...
Косвенно в диагностике может помочь копрограмма , но отсутствие изменений в ней не исключат АБКМ.
Клиент
Ирина, я боюсь так часто менять смесь, мы только перешли от нутрилона гипоаллергенного на нутрилон комфорт( а мне питаться без бкм очень сложно, он может находится где угодно(
Педиатр, Врач УЗД
Гипоаллергенная смесь как и линейка Комфорт является частичной гидролизованной смесью, то есть ребёнок получает этот аллерген вместе со смесью и если вы не соблюдаете диету , то и с Вашим молоком и если причина в аллергия к белкам крови молока , то эти симптомы продолжатся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Когда ребёнок кушает ,то начинает отказываться от еды?
Грудь кушаете? Вы молочное употребляете?
Какой стул у малыша ?
Клиент
Анастасия, стул кашецеобразный жёлтого цвета, ребёнок находится на смешанном вскармливании, кушает по разному, иногда спокойно, а иногда и с грудью психует и смесь не доедает
Педиатр
Перед каждым кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. До 8 раз в день.
Начните для микрофлоры био гаю по 5 капель ежедневно.
Себе убрать из кормления молочные продукты,т.к белок коровьего молока может быть триггером для слизистой кишечника. И постараться убрать смесь ,чтобы было только гв. Если этого не получится,то рассмотреть переход смеси на гидролизат
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Бактериофаг не нужен, он действительно может усиливать дискомфорт.

Какой стул у ребенка?
Срыгивания?
Сыпь?
Клиент
Ангелина, стул кашецеобразный 1 раз в день жёлтого цвета, срвгивания есть, небольшая еле заметная сыпь на щечках
Педиатр
Кал на углеводы не сдавали?
Желательно исключить лактазнкю недостаточность
Клиент
Ангелина, сдавали, результат 0.05
Педиатр
Тогда это проявление физиологических колик и дисхезии, просто ребенок очень возбудимый.
Бактериофаг убрать.
Ребенку для облегчения грелку к животику ,массаж и препараты симетикона( эспумизан, ьаботик, сабсимплекс)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, это вообще не помогает и не успокаивает малыша(